Карта словосочетания «одинокая свеча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одинокая свеча»

На второй этаж ребята поднялись по каменной лестнице, освещённой одинокой свечой в старом кованом канделябре.
Голос его замер. Зал был пуст. Одинокая свеча мерцала на обеденном столе, едва подсвечивая холодное, как пещера, помещение.
Света от одинокой свечи хватало, чтобы в полной мере насладиться красотой её великолепной фигуры, отчётливо видимой на фоне незашторенного окна.
На чёрной скатерти перед ними высилась одинокая свеча, тоже чёрная.
Мальчик уже лежал под одеялом; возле его кровати горела одинокая свеча.
У подножья лестницы я замер, вгляделся в узкий коридор, освещённый колеблющимся светом одинокой свечи.
– Старуха прошаркала в дальний угол комнаты, утопавший во тьме, которую не в силах было рассеять пламя одинокой свечи, и принялась звенеть какими-то склянками.
Огонёк одинокой свечи дрогнул, словно собирался погаснуть – но вдруг загорелся холодным голубым светом.
Закрыв скрипучую дверь, прошла на кухоньку, зажгла одинокую свечу, что стояла на столе, и начала раздеваться, стягивая с тела мокрую одежду.
Я поднимался по чердачной лестнице, молча садился на третью ступеньку и, прислонившись лбом к холодным прутьям, смотрел, как она разводит огонь в тесной кухне, озарённой мерцанием одинокой свечи
Полумрак разгоняли одинокая свеча на столе да частые вспышки молний за окном.
Через несколько секунд внутри дома зажглась одинокая свеча, которая медленно догорала, пока весь дом снова не погрузился в темноту.
Медленно ступая со ступеньки на ступеньку и освещая путь одинокой свечой в серебряном подсвечнике, он высматривал впереди светлую полоску, обозначившую бы вход в комнату, как вдруг услышал доносящиеся сверху голоса.
На окне стояла одинокая свеча, озаряя своим светом мрачное пустое помещение.
Комнату освещала одинокая свеча, стоящая на подоконнике.
Но дверь в противоположной стене распахнулась, и в круге мерцающего света появилась маркиза, держа в руке одинокую свечу в серебряном подсвечнике.
Воздух был наполнен напряжением, когда они вошли в тускло освещённую комнату, мерцающий свет одинокой свечи отбрасывал жуткие тени на лица собравшихся мужчин.
Перед ним потрескивала одинокая свеча.
На огне одинокой свечи.
Нервно подёргиваясь, пламя одинокой свечи еле справлялось с освещением компании.
Тот напряжённо смотрел на дверь. Бледное лицо, озарённое одинокой свечой на столике у изголовья, казалось измождённым и серым.
Они целый день ходили по тропам диких коз в долине мелководной речушки, зажатой с обеих сторон акацией, над которой возвышались одинокие свечи кедровых деревьев.
Только единое оконце светилось одинокой свечой, которая являлась скудным бликом в спальном покое.
Одинокая свеча давно оплавилась.
В коморке было темно и пахло сырой землёй, но спустя мгновение свет одинокой свечи мигом развеял мрак вокруг: отблески пламени отразились от металлических поверхностей разного рода оружия и ярко осветили небольшое помещение.
Странный удар и звук чего-то скребущего по корпусу корабля прервал их беседу, освещавшая полу тёмную комнату одинокая свеча затряслась и чуть не сорвалась с крепления.
В неверном свете одинокой свечи осмотрелась.
Тёмные ветры с силой раздували прозрачные шторы и заносились в комнату, пугая одинокую свечу, что отбрасывала свои мрачные тени на стену.
В призрачном пламени одинокой свечи тускло поблёскивала бутыль.
Там лениво мерцал тусклый отблеск одинокой свечи.
Пламя одинокой свечи слабо освещало пространство громадного кабинета, и, когда оно вздрагивало, мрачные тени недовольно шевелились в углах.
Часть смежного помещения освещалась одинокой свечой.
Одинокая свеча догорала напротив большого зеркала, свет постепенно таял в утренних лучах солнца.
Капюшон невзрачного плаща откинулся и в свете одинокой свечи показалось немолодое, но симпатичное лицо вошедшей женщины.
Одинокая свеча дрожала пламенем в моих руках, отдавая дань памяти погибшим.
И ещё одинокая свеча на столе, но от неё толку было мало, даже неясно, как худощавый усатый мужчина в потрёпанной одежде способен что-то видеть в такой темноте.
Тусклый свет одинокой свечи отражается в стекле и в глянцевой поверхности фотографии, с которой недовольно смотрят две женщины, словно укоряя меня в недостойном поведении.
Кое-где одинокими свечами дымились деревья, пылали подбитые танки, одни со звёздами, другие со свастикой.
А на антикварном столе потрескивает, чадит одинокая свеча, но она почему-то совсем не кажется магической или колдовской…
Автобус был старенький, сиденья протёртые, лампочки не горели, к импровизированному столу (картонка на переднем сиденье) прикреплена одинокая свеча.
Свет одинокой свечи разливался золотом по её распущенным чёрным волосам.
В замке заворочался ключ, что-то брякнуло, и двери открылись в озарённую одинокой свечой пустоту.
Тлеющий огонёк боли, будто вчерашняя одинокая свеча, резко обостряет чувства, и оскопляет осторожность.
Наконец, в свете этой меркнущей одинокой свечи он увидел великана, лежащего навзничь: из его широкой вздымающейся груди росло тонкое красивое дерево с кроной, похожей на огромный мозг.
И только на самых дальних задворках памяти горит одинокая свеча ностальгии.
Официантка проводила их в отдельную кабинку со столом, накрытым традиционной скатертью в красно-белую клетку, в середине которого плавилась одинокая свеча, вставленная в пустую бутылку.
Лениво догорает на столе, оплывает и гаснет одинокая свеча. Келья погружается в непроницаемую кромешную тьму.
Единственным источником света оставалась одинокая свеча, стоявшая на комоде и по собственному желанию загоревшаяся красным магическим пламенем.
Тусклый свет одинокой свечи стоявшей на столе почти не освещал стоявшие по обе стороны стола две тёмные фигуры.
То и дело мимо меня пролетали одинокие свечи и увесистые книги на чём я и заключил, что это библиотека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинокая свеча»

  • Станция была тускло освещена. В зале первого класса господствовала еще пустота; за стойкой, при мерцании одинокой свечи, буфетчик дышал в стаканы и перетирал их грязным полотенцем. Даже мой приход не смутил его в этом наивном занятии. Казалось, он говорил: вот я в стакан дышу, а коли захочется, так и плюну, а ты будешь чай из него пить… дуррак!
  • Чья-то рука легла на мое плечо и несколько раз меня толкнула… Я открыл глаза и, при слабом свете одинокой свечи, увидел пред собою Фустова. Он испугал меня. Он качался на ногах; лицо его было желто, почти одного цвета с волосами; губы отвисли, мутные глаза глядели бессмысленно в сторону. Куда девался их постоянно ласковый и благосклонный взор? У меня был двоюродный брат, который от падучей болезни впал в идиотизм… Фустов походил на него в эту минуту.
  • Это было похоже на то, что бывает иногда у курящих людей, которым случайная затяжка папиросой на улице вдруг воскресит на неудержимое мгновение полутемный коридор со старинными обоями и одинокую свечу на буфете или дальнюю ночную дорогу, мерный звон бубенчиков и томную дремоту, или синий лес невдалеке, снег, слепящий глаза, шум идущей облавы, страстное нетерпение, заставляющее дрожать колени, — и вот на миг пробегут по душе, ласково, печально и неясно тронув ее, тогдашние, забытые, волнующие и теперь неуловимые чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинокий»

  • ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИНОКИЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «одинокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинокий»

ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий.

Все значения слова «одинокий»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «одинокая свеча»

Ассоциации к слову «одинокий»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я