Предложения со словосочетанием «множество свечей»

Скинув туфли на пороге, она босиком проходит в комнату и останавливается возле рояля, где свет множества свечей в канделябрах и подсвечниках особенно ярок.
Сбросив на руки слуге мокрый плащ и шляпу, капитан прошёл в ярко освещённую множеством свечей гостиную.
По весьма понятным причинам, королева держалась от него в отдалении, но комната была так ярко освещена множеством свечей, что она легко могла узнать посетителя.
Специальные чиновники пучками разбрасывали в народ бесчисленное множество свечей, огоньки которых слегка колебались в тихом воздухе над коленопреклонённой толпой.
В комнате горело множество свечей.
Однако владыка повелел возжечь множество свечей и лампад, а сам встал перед алтарём.
Множество свечей освещали алтарь, заставляя сверкать огромное золотое распятие и многочисленные сокровища, украшенные драгоценными камнями.
Суровые, без тени улыбки, лица воинов, мечущиеся по стенам тени от колеблемых ветром язычков пламени множества свечей – всё это было словно из другого мира, из прежних, тёмных веков.
Вестовые, заранее предупрежденные, зажгли множество свечей и факелов, в призрачном колеблющемся свете которых перед ними предстала прямо-таки ошеломляющая композиция.
Но остальная паства стала обшаривать взглядами дальние углы церкви, где мрак рассеивался лишь трепещущими огоньками множества свечей в лампадах.
Атмосферу той самой магии создавал сумеречный свет, разбавленный сиянием множества свечей, бумажная пыль, витающая в воздухе, и бесконечные ряды необыкновенных книг на покосившихся полках.
После ночной темени парка и полумрака прихожей, просторный, освещённый огромной люстрой со множеством свечей зал показался им святилищем иного мира.
Наконец, повернулся и направился ко мне, расстёгивая пуговицы на парадном камзоле, и я уставилась в его красивое лицо, на которое бросали огненно-красные блики множество свечей.
В настоящее время выпускается великое множество свечей различных форм.
Множество свечей придавали комнате необычность и таинственность.
Едва она вышла из комнаты, как невольно прищурилась от яркого света, который давали множество свечей в коридорах и на лестницах.
А было холодное подземелье, грубый каменный пол с пентаграммой, начертанной кровью, удушливый запах множества свечей и кучка служителей в чёрных балахонах.
В доме воцарилась мистическая красота, сквозь зелень в окнах виднелись блики воды и отражение множества свечей.
Сначала новгородец обнаружил себя в большой горнице, похожей на спальный покой, освещаемый множеством свечей.
Огни множества свечей мерцали, будоража воображение.
Бальный зал был ярко освещён множеством свечей.
Войдя, дверь захлопнулась за его спиной, как парень отпрыгнул в сторону, и тут же зажглись множество свечей.
Вокруг мерцало множество свечей.
Тёплый свет множества свечей играл на чёрных, отполированных до зеркального блеска внутренних колоннах и стенах.
Наконец он вышел в парк и пошёл к замку, где окна вокруг рыцарского зала были освещены множеством свечей.
Множество свечей сияло в позолоченных канделябрах, украшенных лицами золотых амуров и богинь.
Перед моим восхищённым взором вновь возник во всём своём великолепии особняк, рухнувший столетие назад; все окна сияли блеском множества свечей.
На мраморном оледенелом полу из безжизненных плит возвышался окружённый множеством свечей каменный жертвенник – орудие кровавой мести ада земле.
Смотрели на освещённые множеством свечей окна, стояли молча и так же молча возвращались в каморку.
Факелы горели ярко, множество свечей отбрасывали неровный свет на стены просторной пещеры.
Также вокруг можно было видеть множество свечей, которые стояли тут и там на полу между перевёрнутыми столами и стульями.
Парил в этой радости, пока не осознал, что тёмная комната исчезла: вместо неё была уже другая, озарённая множеством свечей, блики которых отражались в цветных витражах.
С потолка свисал роскошный шандельер в виде множества свечей, а хрустальные подвески игриво звенели, раскачиваясь от лёгкого сквозняка.
Просторное помещение освещалось множеством свечей.
Над камином висела гирлянда с огоньками, повсюду стояло множество свечей, а на икеевский кухонный стол, за которым мы все сидели, даже постелили скатерть.
Свет множества свечей озарял стройные силуэты и маски на лицах.
Пароход имел вид украшенного множеством свечей праздничного торта, преподносимого имениннику.
Иногда посетители кладбища застают памятник испещрённым странными значками, а землю под ним – уставленной множеством свечей.
Его милая стоит перед высоким светильником, на котором трепещет, отекает воском множество свечей.
Из часовни льются тогда глубокие звуки невидимого органа, и в мерцании множества свечей видна чудотворная икона.
Наконец, послышалось шарканье шагов, дверь отворилась, и свет помещения озарил сумрачную улицу – в этой семье постоянно жгли множество свечей, не перенося воспалёнными глазами полумрак и темноту.
В отличие от первой гостиной, здесь было очень тепло и уютно: камин горел ярко, а по углам были расставлены столики, на которых было зажжено множество свечей.
Тишину нарушаемую лишь потрескиванием множества свечей, разрезал взволнованный голос очнувшегося помощника.
В золотом свете множества свечей глаза его горели каким-то странным огнём.
Привыкнув к полумраку, я увидел помещение с огромным множеством свечей.
Внутри царил полумрак, рассеянный множеством свечей, расставленных по всей комнате, в центре которой стояла огромная кровать, скрытая от глаз спущенным полностью балдахином.
Бесчисленное множество свечей заливало зал тёплым ярким светом.
Пару мгновений он напряжённо всматривался в происходящее внутри, после темноты наступающей ночи свет множества свечей казался невероятно ярким.
Девушка шлёпнула в колоду последнюю – «Скомороха», взмахнула рукой, и свет от множества свечей потускнел, оставив красавиц в мягком, чуть таинственном полумраке.
Освещением служило множество свечей в массивных канделябрах на подставках, бросающих неровные блики на стены, украшенные гобеленами с изображением эпизодов из жизни охотников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество свечей»

  • Подымались и опускались, вздрагивая, огни множества свечей.
  • «Успокойтесь, gnadige Frau, шпаги эти только видимым образом устремлены к вам и пока еще они за вас; но горе вам, если вы нарушите вашу клятву и молчаливость, — мы всюду имеем глаза и всюду уши: при недостойных поступках ваших, все эти мечи будут направлены для наказания вас», — и что он дальше говорил, я не поняла даже и очень рада была, когда мне повязку опять спустили на глаза; когда же ее совсем сняли, ложа была освещена множеством свечей, и мне стали дарить разные масонские вещи.
  • Направо, между царскими и боковыми дверьми, был нерукотворенный образ спасителя, удивительной величины; позолоченный оклад, искусно выделанный, сиял как жар, и множество свечей, расставленных на висящем паникадиле, кидали красноватые лучи на возвышающиеся части мелкой резьбы, или на круглые складки одежды; перед самым образом стояла железная кружка, — это была милость у ног спасителя, — и над ней внизу образа было написано крупными, выпуклыми буквами: приидите ко мне вcи труждающиеся и аз успокою вы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «множество свечей»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «свеча»

Каким бывает «множество свечей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я