Карта словосочетания «толстая свеча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстая свеча»

В кованом изголовье кровати в настоящих подсвечниках горели толстые свечи, а на нём сидел тёмный металлический ворон с наклонённой набок головой.
Создаст красивую композицию, раскидает по бежевому ковру мандарины и обязательно зажжёт толстые свечи.
Две толстые свечи освещали зеркало и стол, углы комнаты терялись во мраке.
На печи грудой валялись лоскутные одеяла и подушки, у окна обтекало воском несколько толстых свечей, так что комната тонула в переменчивом, трепещущем свете.
Наши восковые толстые свечи освещали пещеру с высоким потолком, откуда сочилась вода.
Взяв в руку толстую свечу, он поспешил в сени, недоумевая, кто это пришёл вдруг к нему в столь поздний час.
– А-а! Что бы ты без меня делала? – Она извлекла из сумочки четыре белых толстых свечи.
В углах посверкивали канделябры высотой в рост человека, уставленные толстыми свечами.
Мебели, не считая стеклянного столика и полочек внутри стен, с расставленными в них большими толстыми свечами, – нет.
Всюду горели зелёным пламенем оплывшие толстые свечи.
Он понятия не имел, сколько простоял у окна, но комната за это время преобразилась: в огромном камине потрескивал огонь, его блики отражались на стенах, сверху лился свет многочисленных толстых свечей, на столе появились графин с питьём и фрукты, а дальнюю стену украшала фреска с пегасами, которую он не заметил раньше.
Молодая девушка с забранными под тонкий шарф тёмными волосами стояла у иконы, держа толстую свечу, и шептала что-то – может, молилась, может, исповедовалась.
На каждом столике стояла толстая свеча, создававшая дополнительный уют и придававшая таинственности атмосфере.
Работники постоялого двора зажгли десятки толстых свечей, укреплённых на огромном, в полтора человеческих роста, кованом колесе, и подняли его к потолку на четырёх цепях.
В затемнённую комнату с горящей на столе толстой свечой я зашла последней.
На столе, в широком подсвечнике, стоял оплывший огарок толстой свечи.
На круглом массивном старинном столе стояли старинные подсвечники с горящими толстыми свечами, а в центре находился большой прозрачный хрустальный шар.
Кроме того, несколько высоких толстых свечей освещали темницу.
Вокруг стоял мягкий сумрак, разгоняемый светом множества толстых свечей, где-то недалеко потрескивали дрова в камине, распространяя запах смолы и древесной коры, а под моими пальцами находилось мягкое ворсистое одеяло.
После этого быстро сожгла над пламенем толстой свечи какую-то скомканную бумажку.
– Бычья кровь, кора можжевельника, костная мука, соль. Ещё три красные толстые свечи, четыре чёрные и спички. Остальное в лесу сама найду.
Полутёмное помещение освещалось несколькими толстыми свечами.
Итак, хотите знать, что происходит, – берите тонкую свечу. Нужно большое количество энергии и её запас – вашим выбором должна стать толстая свеча.
На круглом столе, расположенном в центре помещения, горели витые толстые свечи.
Если бы не сотни толстых свечей из красного воска, лернаты перебились бы лбами в попытке отыскать столы и лавки, что располагались вдоль стен.
В центр она поместила толстую свечу тёмно-зелёного цвета, которая была явно самодельной.
Погода что-то совсем испортилась, – одетый в более тонкий халат и уже без колпака, он держал в руке длинную толстую свечу.
Мгновенно над столом появились толстые свечи и зажглись яркими огоньками.
А то я ещё удивился, почему в кабинете толстые свечи зажгли.
И спадало оно очень быстро: я успела только поджечь пару толстых свечей.
Трапезная в таверне «Пьяный гусь» освещалась пятью толстыми свечами, размещёнными под потолком на деревянном колесе, изображающим люстру со слабым успехом.
В полковой церкви всех толще свечу ставил, даром что рядовой.
На столе догорала толстая свеча, стояли какие-то стеклянные колбы, наполненные мутной жидкостью, и глиняный кувшин, из которого доносился приятный запах травяного отвара.
Ведьма тоже глаз не сомкнула: установила на покрытый чёрной скатертью стол зеркало в серебряной раме, перед ним устроила дорожку из коротких толстых свечей.
Шпиль на её крыше упирался в небо, нацепив на себя шапку из тёмных облаков, на стенах танцевали неясные тени, рождённые светом толстых свечей.
Женщина неторопливо подошла к столу, чиркнула спичкой и подожгла толстую свечу.
С бронзовыми канделябрами, в которых горели очень толстые свечи, они прошли весь коридор с комнатами, где уже завтра должна закипеть работа экспедиции, затем повернули направо и шли довольно долго.
Камушки сверкали, отражая свет электрических светильников в виде толстых свечей с имитацией капель воска.
Напарник кивнул и вместе с ним начал поджигать фитили толстых свечей, которые были расставлены по ровному кругу пентаграммы.
Те вонзились вместо этого в здоровенный деревянный обруч люстры, с которого охотно посыпались вниз огромные толстые свечи вместе с тяжёлыми чашками подсвечников…
Ну-ну, – демон-рыцарь многозначительно посмотрел на горку расплавленного воска, ещё вчера бывшего охапкой толстых свечей.
Столовая освещалась шестью толстыми свечами, горячий воск от которых растекался плавно и естественно, образуя лужицы, – а фитилёк изредка потрескивал на слуху.
Кабинет хозяина был уютным – на столе подсвечник из восьми рожков давал не очень яркое, но вполне достаточное освещение, к нему были добавлены в трёх углах двойные канделябры с довольно толстыми свечами, стены украшали библиотечные полки, уставленные многочисленными томами книг, возле стола на ажурном чугунном основании был установлен огромный глобус в деревянной окантовке, а на свободном простенке был закреплён почти истлевший гобелен с изображением средневекового вельможи в доспехах и мечом в правой руке.
Люстра с толстыми свечами висела над ним, освещая всё помещение.
Нашёл в буфете целую пачку желтоватых толстых свечей, отложил две штуки.
На полу под распятием стояли четыре чёрные толстые свечи.
Был один из таких вечеров, когда хорошо потанцевать, а после сидеть перед камином в полутёмном зале, где по углам оплывают толстые свечи, и неспешно попивать портвейн.
– Господин не из здешних краёв? – с лёгким удивлением отметила женщина, доставая толстую свечу и зажигая её от догорающей.
Нашарив рукой на полке толстую свечу, пристроил её на краю стола и зажёг, чиркнув зажигалкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстая свеча»

  • Он сосчитал огни свеч: двадцать семь. Четверо мужчин — лысые, семь человек седых. Кажется, большинство их, так же как и женщин, все люди зрелого возраста. Все — молчали, даже не перешептывались. Он не заметил, откуда появился и встал около помоста Захарий; как все, в рубахе до щиколоток, босой, он один из всех мужчин держал в руке толстую свечу; к другому углу помоста легко подбежала маленькая, — точно подросток, — коротковолосая, полуседая женщина, тоже с толстой свечой в руке.
  • На столике у окна горели отекшие толстые свечи.
  • На каждой колонне горят в пятилапых подсвечниках белые толстые свечи: их огонь дает всей зале теплый розово-желтоватый оттенок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «толстая свеча»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я