Предложения со словосочетанием «единственная альтернатива»

В качестве единственной альтернативы приходилось скрывать свои интересы и мнения, что она вовсе не намеревалась делать во время учёбы.
Самозанятость для них служила единственной альтернативой полной безработице, поскольку формальный рынок труда им ничего не мог предложить, а системы помощи безработным в этих странах не существовало.
В этот момент единственная альтернатива – разорвать связь с окружающей средой и перебраться в другое место.
Она стремится преодолеть непреложность того, что есть, но не указывает единственную альтернативу миру сущего.
Тирания – единственная альтернатива сильным, работающим, автономным институтам общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литературно-критический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчинам гораздо проще строить бизнес. Настолько просто, что многие мужчины считают его единственной альтернативой работе по найму.
У власти примиренческий язык частично выражает осознание того, что без отыскания какого-нибудь modus vivendiс народом единственной альтернативой для нынешней холодной гражданской войны может быть лишь война горячая.
В связи с этим для IT-компании единственной альтернативой созданию собственной кредитной организации является создание системы информационного сопровождения переводов денежных средств и тесное взаимодействие с какой-либо кредитной организацией, которая будет осуществлять деятельность по переводу денежных средств.
Ведь вообще-то диктатор или монарх, самовластно и без судебного контроля предписывающий некий автомобиль, отнюдь не единственная альтернатива демократическим выборам правительства, назначающего тип автомобиля.
Излишки продовольствия увеличили численность населения и подняли торговлю до такого уровня, что регуляция через письменность стала единственной альтернативой хаосу.
Единственная альтернатива сейчас – это вернуться к остальным.
В данном случае смерть была единственной альтернативой абсолютной покорности.
Они всерьёз убеждены в том, что их путь праведен и санкционирован богами или законами человеческой природы, и что единственная альтернатива продолжению формы существования, в которой они живут, – гибель и уничтожение.
Компьютерные игры были более или менее единственной альтернативой подвижным играм на свежем воздухе.
Единственная альтернатива смене названия – так его доработать, чтобы оно перестало походить на зарегистрированное до степени смешения.
Но в течение длительного периода в прошлом и на обозримое будущее это единственная альтернатива регулируемой экономике, существующей в условиях жёсткого диктата со стороны властной номенклатуры.
Поскольку многие родители и учителя уверены, что единственной альтернативой строгому воспитанию и чрезмерному контролю является вседозволенность, важно дать определение понятию дисциплина.
Совершенно ошибочно полагать, что единственная альтернатива планированию – это бесцельное ничегонеделание.
Такие стреляются, разве что, в окружении, когда покончить свою жизнь – единственная альтернатива позорному плену!
Влиятельные люди в бизнесе и аристократия видели единственную альтернативу полному краху.
Его позиция заключается в том, что эта теория является единственной альтернативой утилитарной концепции (принципу полезности), причём одна из них безусловно истинна.
Тогда единственной альтернативой остаётся обзавестись финансовыми средствами в требуемом либо большем размере.
Прокручивая снова и снова события нескольких последних часов, он неизбежно упирался в вывод, что либо в сад проник какой-то маньяк из здешней округи, либо… это было даже представить страшно, но единственной альтернативой виделось то, что убийцей был кто-то из гостей дома, либо сам хозяин.
Идеологической проблемой является то, что в сознании общества единственной альтернативой дарвинизму является креационизм и все представления, обосновывающие создание, а не самопроизвольное возникновение, жизни относят к религиозным взглядам.
С 2950 года они стали единственной альтернативой войне, а спустя столетия это стало чуть ли не главным событием каждого пятилетия.
Поэтому автошкола показалась единственной альтернативой небу.
Совершенствование трудовой деятельности – единственная альтернатива животному миру со стороны человека.
Чтобы предотвратить катастрофу, о реальной угрозе которой учёный располагает всею имеющейся в математическом моделировании информацией, он выдвигает единственную альтернативу человечеству – экологический императив!
Так почему бы не бросить вызов парадигме “выиграть-выиграть”?” Я вовсе не кровожадный и беспощадный крутой парень, которому нравится издеваться над людьми, как будто это единственная альтернатива модели “выиграть-выиграть”.
Садиться в маленький кораблик и отправляться жить на шлейф – было для них единственной альтернативой голодной смерти.
Мученический венец нередко был для него единственной альтернативой участию в явном или лукаво замаскированном идолослужении.
С другой стороны, важно отметить, что у нашего телезрителя интерес в значительной степени смещён в пользу информационных программ – наследие тех времён, когда единственным альтернативой телевидению и радио были газеты, которые в большинстве населённых пунктов приходят к читателю с опозданием.
Поэтому, использование радиолокационной корре-кции вычисленных координат являлось в середине 50-х годов единственной альтернативой.
Главное из них, – «Размышления», выражает стремление к моральному самоусовершенствованию личности как единственной альтернативе невозможности совершенствования общества.
С ситуацией ничего нет. Дышать не получается. Единственная альтернатива аккумулироать дыхание – отдых, отдыхом при отдыхе это комфорт!
Он уверен, что такая альтернатива есть, и заключается она в коммуникативном действии: «Повседневная коммуникативная практика позволяет достичь взаимопонимания с учётом притязаний на значимость – и это единственная альтернатива более или менее насильственному воздействию людей друг на друга».
Детали могут быть какими угодно (как устройство жертвенников и распорядок самих церемоний), но суть в том, что жертвоприношение остаётся единственной альтернативой профанации в сложившихся условиях.
Для меня это место всё ещё остаётся единственной альтернативой пустыне.
Переводческая деятельность виделась единственной альтернативой государственной стагнации, и поэтому не удивительно, что наука и переводы учёных текстов на арабский язык с языков покорённых и соседних народов были поддержаны на государственном уровне и в течение как минимум 10 лет находились под прямым государственным патронажем.
Понятие счастья, формируемое и насаждаемое обществу работами учёных и экспертов по счастью, зачастую не более чем обслуживает те ценности, которые стали причиной радикальной революции мира, сформулированной чикагскими и другими неолиберальными экономистами, убеждавшими нас с 1950-х годов в том, что индивидуальный поиск счастья – наиболее целесообразная и единственная альтернатива поиску коллективного блага.
А, вот ботинок моего размера не оказалось и больничные тапочки оказались единственной альтернативой ходьбе босиком.
Понятно, что выбора у многих просто нет и вода из под крана практически единственная альтернатива.
Неужели единственной альтернативой было присоединиться к ведьмам?
Решение созрело в его звенящем мозгу мгновенно. Собственно говоря, в данную секунду это была единственная альтернатива верной смерти.
– И в том, что он гений, и в том, что национал-социализм единственная альтернатива большевизму.
Право выражать возмущение даже не предусматривалось, потому что в качестве единственной альтернативы недовольному предлагалось продолжить долгий путь пешком.
Потому единственной альтернативой оставалось – покинуть анклав. Вот только…
Крупный собственник – единственная альтернатива экономической монополии государства, а также гарантия стабильности, не допускающая при смене власти полную ломку всех прежних устоев.
Городские джунгли стали единственной альтернативой настоящим, в которые он так и не смог попасть.
Людоедская политика 1990–х (ликвидация производств и отказ от поддержки села, рост цен и невыплата зарплат, жульническая «ваучеризация» и грабительская приватизация, коррупционные залоговые аукционы и бездонные оффшорные зоны, самоустранение государства от роли арбитра в трудовых отношениях и свёртывание социальных гарантий, обнищание населения и чудовищное имущественное расслоение) подавалась как «единственная альтернатива социализму».

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «альтернатива»

  • АЛЬТЕРНАТИ́ВА, -ы, ж. 1. Необходимость выбора между двумя или несколькими исключающими друг друга возможностями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЬТЕРНАТИВА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «альтернатива»

АЛЬТЕРНАТИ́ВА, -ы, ж. 1. Необходимость выбора между двумя или несколькими исключающими друг друга возможностями.

Все значения слова «альтернатива»

Синонимы к словосочетанию «единственная альтернатива»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «альтернатива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я