Предложения со словосочетанием «поставить под вопрос»

Эту концепцию бытия можно поставить под вопрос, но она кажется такой близкой…
Было сделано много хитроумных попыток поставить под вопрос эту аналогию, но самой значимой из них стало утверждение, что демократия может хорошо работать при почти любой степени невежественности избирателей.
Или же наоборот – эту идею стоит поставить под вопрос, если в вашей семье есть, например, компютерозависимые, иными словами вы не хотели бы иметь лишних провокаций.
Эта книга поставила под вопрос мировоззрение поколения и мало-помалу изменила мышление многих.
Одни учёные испытывают трепет перед бунтарской идеей поставить под вопрос одно из старейших и глубочайших понятий в науке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплавлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мог молодой человек поставить под вопрос власть стариков, если без их вмешательства он всегда оставался ребёнком?
Поиски, которые иногда приводили к спорам с коллегами-психологами, стали причиной его увольнения из школы бизнеса и поставили под вопрос принципы функционирования организаций во всех сферах деятельности.
Продолжительность и интенсивность обозначенных мною трендов поставят под вопрос положения действующего законодательства и будут балансировать на грани легитимности – серьёзное препятствие для законопослушных граждан.
Это позволяет поставить под вопрос и сомнение некоторые закостеневшие и молчаливо принимаемые предположения и ограничения.
Исследователи поставили под вопрос роль калорий в развитии ожирения.
Эти два фактора поставили под вопрос однозначность этнической принадлежности погребальной утвари, характерную для погребений более спокойных эпох, характеризующихся куда меньшей мобильностью племён и народов.
Таким образом, он предложил философию, предназначенную для вида, который только что поставил под вопрос собственное существование, но который вместе с тем почувствовал, что готов повзрослеть и принять на себя ответственность.
Однако были и другие исторические факторы, которые воздействовали на лояльность некоторых дворян по отношению к власти, раскололи прежде однородную образованную элиту и поставили под вопрос ценности дворянской культуры и связанные с ней практики, включая использование иностранного языка в обществе.
Да и само понятие «развития» в данном конкретном случае следует поставить под вопрос.
Но классовые организации, созданные в предшествующий кризису период подъёма, в этот момент могут поставить под вопрос существование самой капиталистической системы.
Недорогое предложение вполне способно поставить под вопрос авторитет фирмы.
Но самое страшное состояло в том, что палестинские лидеры поставили под вопрос легитимность иорданской монархии.
Эта ложь уже поставила под вопрос его назначение на должность главы кардиологии.
В каком месте я, самостоятельный исследователь, был вынужден поставить под вопрос осведомлённость нашего лектора?
Не то чтобы он жаждал помыкать мной или постоянно стремился поставить под вопрос мою самостоятельность, но очень переживал, когда я как бы напоминала ему о его должности и обязанностях, о его заместительстве.
Этот спор поставил под вопрос главное обоснование церковной правды – аскетизм.
Храбрость проявляется в способности поставить под вопрос собственную систему убеждений.
Хотя, к сожалению, угрозы стихийных бедствий, экономических кризисов и терроризма могут поставить под вопрос возможность заказа билетов на рейс.
Из неё следуют и все остальные положения – социальные преимущества частной и национальной бережливости, традиционное отношение к норме процента, теории безработицы, количественная теория денег, безоговорочные преимущества laissez-faire в области внешней торговли и многое другое, что нам придётся поставить под вопрос.
Создаваемый, навязываемый новый мир поставил под вопрос само существование, жизнь исторических государств и цивилизаций.
Кажется, пришло время поставить под вопрос суть романтического свободного выбора, а значит и самой субъективности.
Послеродовые осложнения поставили под вопрос жизнь её самой, не говоря о шансах в будущем родить ребёнка.
Феноменологии нужно поставить под вопрос «постоянно саморазумеющееся», «постоянно невысказанную предпосылку» любого научного исследования: существование мира (Hua XXVII, 169).
Сопоставление переговоров, с одной стороны, о размежевании между советскими республиками, а с другой – о границах с соседними государствами заставляет поставить под вопрос правомерность водоразделов между историей внутренней и внешней политики.
Читатель и критик должны не просто усомниться в непререкаемости литературных авторитетов, но и поставить под вопрос незыблемость социального порядка, ущемляющего интересы больших социальных групп и классов.
Следует также отметить, что изучение проблем управляемости глобализацией во многом обусловлено важностью проблем, способных поставить под вопрос бытие человечества, таких как диспропорции экономического развития в мире или нехватка ресурсов, в том числе углеводородных.
Мне показалось, что далеко идущие последствия может иметь запущенный четырьмя банками мирового масштаба проект создания так называемых «практических денег», которые со временем могут поставить под вопрос монополию центральных банков на эмиссию привычных валют.
Да и, если объективно, попытка ухаживать за мной – это скорее отличный способ поставить под вопрос карьеру в участке, чем повод поиметь выгоду от общения с капитаном.
Череда подъёмов и спадов, роста и кризисов поставили под вопрос возможность равномерно-стабильного развития и обозначили контуры новой реальности – неустойчивой и рисковой, с возможностью резких изменений макроэкономической динамики.
Долговые проблемы ряда государств поставили под вопрос не только целостность зоны евро, но и само существование общей европейской валюты.
Он поставил под вопрос реальность формирования новой управленческой культуры в органах государственной власти и позитивные перспективы принятия закона о лоббизме.
Научные исследования, активно развивавшиеся на протяжении всего XIX столетия, поставили под вопрос традиционные представления об авторстве, датировке и первоначальном составе библейских книг.
Миллионы американских потребителей мирились с таким положением дел, и только создатели Warby Parker поставили под вопрос статус-кво всей индустрии.
В первом случае, конечно, можно вложить больше денег в продвижение продукции, но в конечном счёте эти затраты значительно перевесят прибыль от реализации, что поставит под вопрос экономическую эффективность таких действий.
Да, новые исторические реалии «военного коммунизма», «тотальной мобилизации», «реального социализма» поставили под вопрос понятия «должное», «сверхнормальное», «добровольное», с точки зрения их смыслового содержания.
Так, прежде всего готовность новой вашингтонской администрации к «перезагрузке» двусторонних отношений поставила под вопрос стандартную постсоветскую аргументацию относительно внешней опасности.
Иногда она сама отдаляется от окружающих, закрываясь от всякого, кто пытается поставить под вопрос нормальность отношений, в которых она состоит.
Не прошло и половины дня, как очаровательный советник генерального директора поставила под вопрос компетентность очередного топ-менеджера «Альфы».
Ну я думаю, они сначала попытаются выведать у меня всё, что я знаю, ведь узнав, с какой целью я пришёл, они усилят охрану и это в дальнейшем усложнит а может и поставит под вопросом дальнейшее выполнение задания.
Уничтожение имущества главарей бандформирований поставит под вопрос продолжение сопротивления.
А иначе и быть не может: для того чтобы поставить под вопрос устройство мира, надо быть в состоянии этому миру противостоять, а такое занятие не для «душечек».
Знании о самом себе, именно это он хочет поставить под вопрос.
Две тысячи двадцатый год принёс на землю эпидемию ковида, моментально сметя и разрушив ближайшие и отдалённые планы на отдых, да и вообще поставив под вопрос все жизненные приоритеты и пути дальнейшего развития.
К началу XXI века костюм и его связь с определённой социальной группой отражали размывание гендерных ролей, поэтому артисты поставили под вопрос неизбежность принесения в жертву женщины, которое легло в основу балета «Весна священная» (1913) и нашло отражение в гибели множества танцовщиц и оперных певиц XIX столетия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить под вопрос»

  • Действия этой женщины не интересовали его, ее похвалы Харламову не возбуждали ревности. Он был озабочен решением вопроса: какие перспективы и пути открывает пред ним война? Она поставила под ружье такое количество людей, что, конечно, продлится недолго, — не хватит средств воевать года. Разумеется, Антанта победит австро-германцев. Россия получит выход в Средиземное море, укрепится на Балканах. Все это — так, а — что выиграет он? Твердо, насколько мог, он решил: поставить себя на видное место. Давно пора.
  • Пошли. В столовой Туробоев жестом фокусника снял со стола бутылку вина, но Спивак взяла ее из руки Туробоева и поставила на пол. Клима внезапно ожег злой вопрос: почему жизнь швыряет ему под ноги таких женщин, как продажная Маргарита или Нехаева? Он вошел в комнату брата последним и через несколько минут прервал спокойную беседу Кутузова и Туробоева, торопливо говоря то, что ему давно хотелось сказать:
  • Она встала и, не умываясь, не молясь богу, начала прибирать комнату. В кухне на глаза ей попалась палка с куском кумача, она неприязненно взяла ее в руки и хотела сунуть под печку, но, вздохнув, сняла с нее обрывок знамени, тщательно сложила красный лоскут и спрятала его в карман, а палку переломила о колено и бросила на шесток. Потом вымыла окна и пол холодной водой, поставила самовар, оделась. Села в кухне у окна, и снова перед нею встал вопрос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ставить под вопрос»

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ставить под вопрос»

Ставить под вопрос что — делать сомнительным, ненадежным существование чего-н. См. также вопрос.

Все значения словосочетания «ставить под вопрос»

Синонимы к словосочетанию «поставить под вопрос»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я