Карта словосочетания «единая религия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая религия»

По нарастающей шли процессы разделения единого древнерусского государства на два самостоятельных, правда объединённые единой религией.
Отсутствие единой религии способствовало разобщению и внутренним конфликтам.
К этому моменту развитие государственности достигло такого уровня, что потребовалось объединить подданных единой религией.
А теперь вернёмся в мир сегодняшнего дня: миллионы людей из разных континентов могут быть объединены единой религией или любовью к одному виду спорта.
Для противодействия религиозным противоречиям, я думаю, наступило время подумать о создании единой религии человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоростник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сменные преобразователи довольно просты в технике исполнения любым, кто уже будет находиться под воздействием единой религии ведичества.
Для формирования из столь разных этносов единой общности были необходимы единая религия и законы, определяющие достойное место в обществе для каждого из них.
То была империя, в которой не прибегали к жёсткому контролю, не насаждали единой религии и не требовали верности – империя мудрости.
Для создания единой религии эллинистический мир не обладал достаточным экономическим и политическим единством.
Конфликты, грязные игры и отсутствие какой-либо религиозной вражды. Иногда казалось, что это попытка создать единую религию.
Поэтому, единая религия народа, организует его и управление им, предсказуемо.
Завершением этого процесса стало создание единого государства и установление единой религии.
Римляне слыли мастерами в искусстве управления государством, и они не пытались ввести единую религию во всех уголках империи, а довольствовались тем, что улаживают конфликты с помощью закона, не вмешиваясь в дела богослужения.
Основой трёх конфессий единой религии иудаизма христианства мусульманства является нравственность.
Как видит читатель, эти три религии соответствуют приблизительно тому, что мы ныне называем повествовательной, догматической и обрядовой частью единой религии; и в этом заключается причина, почему мы в настоящем очерке не можем ограничиться какой-нибудь одной из них, будь это даже наиболее обязательная из них – гражданская – картина получилась бы неполная.
Наконец, появляется единая религия – православие.
– Да! Единая религия скрепляет великую империю. Тебя это удивляет?
Необходимо было заменить разрозненные языческие культы единой религией.
На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия.
Объединяйтесь, мол, границы стирайте, единую религию изобретайте, с иноверцами якшайтесь – мы в стороне постоим, ибо понимаем: «веление времени»!
Оба события:принятие единой религии и реформы внутреннего управления были вызваны общими причинами: необходимостью укрепления центральной власти, обороноспособности страны и её престижа на международной арене.
Кроме того, поскольку, как выше было показано, вместе доктрины составляют единую религию, то из этого следует, что несколько доказательств, которые, соответственно, поддерживают эти доктрины, принадлежат одному целому и должны быть поставлены на общую основу, и все они нуждаются в защите.
Внедрение в обществе единой религии (православия) и узаконивание крепостного рабства привело к созданию очередных барьеров, разделяющих общество: снижению самостоятельности и самооценки; замене нравственных ориентиров с общепринятых (труд на благо семьи и общины, забота о потомстве и вера в собственные силы) на религиозные суррогаты (принятие рабства, труд на господ и жрецов, вера в загробную жизнь).
Некоторые священники и монахи охотно восприняли идею единой религии, другие отчаянно сопротивлялись, пытаясь доказать, что они единственные правоверные, а остальные – грязные язычники, неверные и вообще бяки.
Национальностями они станут тогда, когда забудут о истинном пути: немцы – технологическом, православные – сельскохозяйственно-торговом, евреи – финансовом, инородцы – транспортно-кочевом, каждый начнёт заниматься не свойственным ему делом и разговаривать на разных языках, раздербанят единую религию и создадут каждый свою историю.
Всем принявшим единую религию и единую власть обеспечивалось бесплатное начальное образование.
Думаю, вы согласитесь со мной в том, что в будущей единой религии человечество должно поклоняться высшему над ним существу.
События происходят в параллельном мире, где у человечества нет единых религий: люди или продолжают поклоняться языческим богам, или – большинство – атеисты.
– Врёт же, утверждая, что говорил, будто новому миру нужна жертва и новая единая религия со стремлением к красоте.
Служителей с серыми глазами хватало, чтобы разъезжать по многим городам и проповедовать единую религию, единого бога.
Классовое самосознание – это своего рода единая религия, но разделённая на касты брахманов, кшатрий, вайшьи, шудры и мусорщиков-неприкасаемых.
Фактически в поэме утверждается, что индуизм, при всём своём различии верований и культов, является единой религией.
Но ещё я хочу заметить, что все церкви объявляют проекты единой религии ересью и стращают тем, что это попытки возвести на трон сатану и заставить людей поклоняться ему.
– Вот мы уже несколько раз касались смысла жизни как центрального элемента всей концепции единой религии.
Поистине, те, которые разделили единую религию истины и, следовательно, распались на партии и секты, их сердца разошлись.
Кроме этого, общая религия являлась государство образующим фактором управления массовым сознанием в условиях племенной раздробленности, отсутствия единой религии и расширения королевства за счёт присоединения народов вновь завоёванных территорий.
У нас нет единой религии, нет культуры, нет истории.
В «Сером оке» слишком мало людей, чтобы разъезжать по городам и проповедовать единую религию, да и сам орден потерял весомость во всех землях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая религия»

  • Германская религия есть чистейшее монофизитство, признание лишь одной и единой природы — божественной, а не двух природ — божественной и человеческой, как в христианской религии.
  • Только отдельные философы провидели Единого Бога и предчувствовали религию спасения.
  • — Если вы знакомы с историей религий, сект, философских систем, политических и государственных устройств, то можете заметить, что эти прирожденные человечеству великие идеи только изменяются в своих сочетаниях, но число их остается одинаким, и ни единого нового камешка не прибавляется, и эти камешки являются то в фигурах мрачных и таинственных, — какова религия индийская, — то в ясных и красивых, — как вера греков, — то в нескладных и исковерканных представлениях разных наших иноверцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «единая религия»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я