Предложения со словосочетанием «единая общность»

Сказывался высокий уровень интеллекта, сохранённая инфраструктура и единая общность граждан.
Мусульмане всех стран составляют единую общность – «умму».
Во-первых, картина развития вовсе не сводится к одностороннему движению в сторону распадения некогда единых общностей: постоянно происходит и встречное движение – консолидация общностей на иной основе, в иных исторических и географических условиях.
Итак, когда адаптация трансформирует классическое литературное произведение в культовое экранное, она реформирует адресата: противопоставляет «народного» зрителя как единую общность элитарному кругу.
Но в силу основополагающей мечниковской идеи это отнюдь не значит, что процесс создания и оформления единой общности людей в таких условиях будет протекать быстрее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декларационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серьёзность этого свидетельства заставляет нас рассматривать период сосуществования индийцев и иранцев в рамках единой общности как доведический.
Существовала особая единая общность племён, из которой позднее вышли кельты, италики, германцы, иллирийцы, славяне.
Для формирования из столь разных этносов единой общности были необходимы единая религия и законы, определяющие достойное место в обществе для каждого из них.
Ещё в VI–V тыс. до н. э. предки русских и славян входили в единую общность европейских народов.
Память о подвигах народа соединяет историю и современность, делает россиян единой общностью людей, противостоящей всем вызовам нашего времени.
Соединение таких мыслящих сущностей в единую общность порождает дух дьявола.
Он впервые подумал о том, чтобы объединить все еще разрозненное пиратское "братство" в более или менее единую общность, которая давала бы приют всем отверженным.
Следовательно, лозунг о воспитании «грамотного потребителя» был вброшен в бестолковые головы местных властителей для осуществления разрушения кое-как, на скорую руку, собранной единой общности «советского народа», объединённого общей идеологией и общим направлением своего развития.
Так в разных концах славянского мира возникали своеобразные местные варианты единой общности.
Одна из идей югославизма заключалась в обосновании единой общности «сербохорватский народ» и во внедрении этнонима «югославяне».
Так, мы приходим к неизбежному выводу: по крайней мере, некоторые предки тех, кто говорил на вавилонском, ассирийском, аморейском, ханаанском, еврейском, арамейском, арабском и абиссинском языках, – ещё до того, как они подобным образом дифференцировались, – должны были образовывать единую общность, говорящих на одном языке и обитающих в одной местности.
С такими же проблемами сталкивается любая общность, даже единая общность человечества.
Естественно, что этот процесс после длительного этапа унификации национального вопроса под главную формулу – формирование единой общности «советский народ» и постепенное стирание национальных различий, будучи в эмбриональном состоянии, находил своё место пока в весьма осторожных, сдержанных проявлениях.
Собравшиеся сегодня ради очередного необременяющего вечера посреди вычурных петербургских интерьеров взирали на него с привычным одобрением единой общности, попахивая испражнениями духов.
Чтобы, значит, соседствовали и заключённые и охрана, чтобы, значит, сознавалась единая общность советских людей – тех и этих под мудрым руководством… отцы и заблудшие дети – опека родной партии…
Мы все – часть единой общности хрупких, ошибающихся и смертных людей.
Поскольку эти осетинские группы до сих пор не слились воедино и даже обособились друг от друга и, более того, все вместе себя воспринимают в качестве единой общности, следует признать, что мы имеем дело не с осетинским (аланским) народом, а всего лишь с осетинским (аланским) этносом.
И из всех вместе получалась единая общность, это уже из области тавтологии, «советский народ», у которой была как бы средняя и равная на всех зарплата, и среднее потребление всех производимых народом продуктов.
Лозунг «Партия – это ум, честь и совесть нашей эпохи», был идеологическим прикрытием бесконтрольной, безграничной власти, сколачивающей из разных народов империи единую общность «советский народ» с одним языком, одной экономикой и одной политикой.
Поэтому и людно во дворе, дом просто выдавливал из себя жильцов, невольно создавая атмосферу единой общности, одного коллектива.
Собравшимся в то утро в бригадирской ничего не подозревающим людям, настроенным в единую общность камертоном красоты и гармонии, в одночасье, с ужасающей силой уготовано было познать диссонанс меж их настроем и ощущением поверженного в ничтожность человеческого самолюбия!
Это позволяет утверждать о существовании в эпоху раннего железного века (I тысячелетии до н. э) некогда единой общности – общих предков всех славянских и балтских народов.
Это привело к нарастанию противоречий между богатыми и бедными гражданами полиса (в восточных обществах процесс поляризации сдерживался государством), что привело к кризису полиса, как единой общности граждан.
Античному обществу знакомы идеи свободной личности, но она всегда измеряется только в рамках единой общности – государства, которое и «делает из человека личность».
Единая общность людей «советский народ» создавалась, прежде всего, единым стилем управления, единой информационной зоной, одними дикторскими голосами, рассказывающих в знакомых интонациях о национальных праздниках народов и народностей, песнями, фильмами.
Когда уклончивые эстонцы категорически отказывались составлять единую общность с далёкими от цивилизации таджиками.
Нет никакой «единой общности людей – советского народа», а есть люди, очень разные и очень непохожие друг на друга, которых насильственно пытаются сделать равными и одинаковыми по образу мыслей и образу жизни, по достатку независимо от трудолюбия и талантливости, по вкусам, пристрастиям и даже внешнему виду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая общность»

Значение слова «единый»

Значение слова «общность»

  • О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «общность»

О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели.

Все значения слова «общность»

Синонимы к словосочетанию «единая общность»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «общность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я