Предложения со словосочетанием «национальная общность»

Национальная кулинария создаётся национальной общностью людей, но это не значит, что национальная кухня есть нечто замкнутое, застывшее раз и навсегда.
Рассуждая далее над признаками нации, он подчёркивал, на первый взгляд с полным основанием, что национальная общность немыслима без общего языка.
Через преодоление внутренней неоднородности – социальной, культурной, этнической – и происходит, по всей видимости, становление национальной общности.
Гражданское общество не тождественно национальной общности, хотя почти все члены обоих типов совокупностей – это одни и те же лица.
При этом национальная общность либо развивается в границах государства, либо стремится к её созданию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посверкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народом, остановившим экспансию ариев на восток, были вовсе не китайцы (как вы, наверное, подумали) – по той простой причине, что в то время китайская национальная общность только начала формироваться, постепенно включая в свой состав всё новые соседние племена, идентичные в расовом отношении.
Социал-демократия хочет и должна в интересах материальной и духовной культуры обеспечить за национальной общностью свободу развития.
Если описать ту же ситуацию в марксистской оптике, то национализм – способ подмены классовых конфликтов, причём, поскольку этот способ является действенным, это означает, что за ним лежит реальное содержание – а именно действительное единство интересов, связанное с территориальным единством: национальное государство образует экономическую, социальную, культурную общность и, следовательно, порождает общие интересы, связанные с развитием, например, национальной экономики – по крайней мере до тех пор, пока национальные экономические системы существуют, т. е. связи внутри национальной общности значимее, чем вовне (например, внутренний рынок является основным).
Мысль о национальной общности может проистекать только из мысли о социальном равенстве…
Отсутствие подобной исторической связности может привести к формированию разных национальных общностей на базе этнически близкородственного материала.
Если национальный характер – черта национальной общности, то темперамент – черта индивидуума.
За эти годы утрачено чувство национальной общности, что прежде всего связано с дискредитацией самого понятия «общественный интерес».
Национализм можно определить в первую очередь как мировоззренческую установку, основанную на осознании и переживании человеком, людьми своей принадлежности к определённой национальной общности – этносу (народу, национальности, племени) или нации, к которой они принадлежат с рождения или в которую влились.
Аналогичным образом, созидание новой национальной общности, основанной на истории и культурных ценностях основной нации, может вызвать у национальных меньшинств чувство страха и изолированности, и усугублению ситуации может способствовать что угодно – от историографии до переименования улиц и городов, потому что изменению подвергается даже прошлое, питающее самосознание народа.
Именно в этот период на протяжении примерно 400 лет (с III по VII в.) происходило постепенное формирование национальной общности японцев.
Культура народа как интегральное качество национальной общности отражает не только типологические характеристики этноса, но и сущность наиболее глубинного порядка – сложную организацию, упорядоченную целостность.
В-четвёртых, за многие десятилетия, а то и столетия существования национальных общностей в каждой из них сложилось устойчивое единство ценностных установок, образа жизни, языка и культуры.
Во втором случае в будущем можно предположить изменение расстановки политических сил, появление с одной стороны сугубо отдельной национальной общности в государстве, с другой рост «правых» настроений среди коренного населения.
Сначала «расширились параметры национальной общности, включавшие более широко определяемые европейское происхождение и религиозную принадлежность»20.
Сторонники признания значимости этничности упрекают своих оппонентов: «Очевидно, что во многих полиэтничных и мультинациональных государствах риторика гражданства традиционно использовалась в интересах защиты интересов доминирующей национальной общности» [Kymlica, Norman, 2000, р. 10–11].
Но главную и по-настоящему смертельную угрозу русским как национальной общности несёт соседний киевский режим.
Г. В. Ф. Гегель впервые сформулировал понятие «самосознание народов» как важнейшее качество в характеристике национальной общности ещё в XIX в., которое «состоит существенно в том, чтобы созерцать себя в других народах».
Для анализа культурной и литературной коммуникации, для понимания идентичности населения обеих стран, а также для оценки их взаимоотношений важно понимать, что обе национальные общности – российская и грузинская – являются дискурсивными конструктами: обе эти общности включают в себя различные этносы, в них говорят на разных языках, в их состав входят политически значимые национальные меньшинства с особой культурной идентичностью и исторической памятью.
Являясь целостным образованием, единством всех компонентов локального общества, культура сама придаёт целостность национальной общности, оказывает на неё интегрирующее воздействие.
Ультранационалистическое ядро радикальной крайне-правой идеологии акцентирует внимание на специфических этнических, культурных или религиозных критериях включения или исключения из гомогенной национальной общности и связано с авторитарными политическими моделями.
Для создания запаса прочности аргументации обратимся к теперь уже ставшей хрестоматийной теориигенезиса национальных общностей и культур.
Правда, выступая с позиции «единой тюркской нации», концепция тюркизма отрицала качественный характер этнических различий между отдельными тюркскими народами – турками-османами, узбеками, казахами, татарами, азербайджанцами и т.д., считая их единой национальной общностью.
Второе не обязательно вытесняет первое, а скорее надстраивается над отношениями первого порядка, дополняя чувство ответственности перед следующими поколениями специфическим комплексом переживаний и сантиментов престижа национальной общности как государства, замещающего прежнее понимание сословной или родовой чести, в некоторых случаях – идеологическим сознанием особой миссии своего «народа» (нации).
Так и с русскими: мало иметь только свою индивидуальность в красивом развитии, хочется ещё и принадлежать к красивой и почтенной национальной общности.
И, разумеется, нацизм, самый последовательный из всех видов национализма, настаивал на том, что создание подлинной национальной общности возможно лишь посредством полного уничтожения евреев (поскольку еврейство есть неприкрытый космополитизм).
Однако всё убавляется и убавляется пафос национальной общности, будто бы ещё совсем молодого суверенитета.
В ту минуту я невольно ощутил гордость за этого угрюмого шотландского доктора, с которым меня роднила национальная общность и общность интересов.
По убеждению атамана, присутствие потомственных кавалеристов продемонстрирует гражданам и в особенности приезжим, гастарбайтерам готовность национальной общности защищать свою этническую целостность.
Ленинская теория о том, что за национальной общностью людей в антагонистическом обществе следует всегда видеть её классовую раздвоенность, оказалась верна, и решение национального вопроса лежало лишь в плоскости социалистического общества.
О какой национальной общности может, быть речь у людей, экономически разобщённых друг от друга, живущих на разных территориях и из поколения в поколение говорящих на разных языках?
Между прочим, тем, что национальная общность немыслима без общего языка, в то время как для государства общий язык необязателен.
И там две силы – организованные русские рабочие (железнодорожники, главным образом), которых неизбежно поддерживают немногочисленные русские гарнизоны (в силу естественного чувства национальной общности, а вовсе не из-за поголовной большевизации русских частей), и местные националистические движения – разрозненные, слабые, не располагающие реальной военной силой: бухарские джадиды, партия «Шураи-Ислам», религиозно-консервативная «Улема» – стоящие на платформе панисламизма и пантюркизма.
Если расы представляют собой исторически сложившиеся разновидности человека, имеющие ряд наследственных внешних физических особенностей, которые образовались под действием географических условий и были закреплены в результате изоляции различных человеческих групп друг от друга, то принадлежность к определённой цивилизации отражала исторически сложившийся духовный тип, психологический стереотип, закрепившийся в определённой национальной общности вследствие особых исторических и географический условий жизни и генетических мутаций.
Важнее всего то, что при этом короле началось сглаживание противоречий между норманнами и англичанами, со временем привёдшее к образованию новой национальной общности.
Хозяйство как «сила созидания» народа особенно важно на стадии формирования национальной общности.
Нация и национальность, народ в этническом смысле, то есть этнос, есть разные национальные общности.
В приложении к теории национал-социализма это не просто совокупность людей на основе этнического, либо гражданского признака; нация являет собой совершенство конкретного народа, воплощённое в идеальном государстве; предельное раскрытие всех созидательных качеств национальной общности.
Их также обучали немецким народным песням, легендам и сказаниям, которые были призваны наполнить воспитанниц чувством национальной общности – фольксгемайншафту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная общность»

  • Это происходит в семье, это происходит в национальности, в национальной общности.
  • Поляки бьются за национальное обособление; они католики, следовательно не материалисты; они собственники, а ваш девиз — общность имущества; ваши женщины должны руководиться функциями, а у каждой польки сидит по три ксендза во лбу, и, наконец, инициатива нынешних стремлений поляков аристократически-католическая, а не социально-демократическая.
  • Преобладание общечеловеческой и персоналистически-человеческой общности и солидарности над национальной и классовой означает также победу личности, личного достоинства и личной ценности над объективированным коллективом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «общность»

  • О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «общность»

О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели.

Все значения слова «общность»

Синонимы к словосочетанию «национальная общность»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «общность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я