Карта словосочетания «общность людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общность людей»

Поскольку реальные социальные общности людей складываются стихийно, интересы, свойственные социальным общностям, также возникают стихийно.
Народ – это форма общности людей, связанных языком, культурой и происхождением.
Следовательно, будет вполне правильным употреблять его и по отношению к древнейшим росам, которые представляли собой этническую общность людей, находящуюся на стадии, исторически предшествующей народности.
Человек в ходе своей жизнедеятельности становится частью более крупных общностей людей, таких как социальная группа, класс, нация.
Функционирование целых общностей людей определённым упорядоченным способом называется социальной организацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно помнить, что формирование общности людей зависит от множества самых разных влияний – социальных, культурных, политических или экономических, – которым подвергается народ на всём протяжении своего развития.
Национальная кулинария создаётся национальной общностью людей, но это не значит, что национальная кухня есть нечто замкнутое, застывшее раз и навсегда.
Социальная власть – это присущее всякой общности людей отношений господства и подчинения между субъектами, основанное на воле, авторитете, подчинении, регламентирующих актах.
По нашему глубокому убеждению, это вообще самый совершенный тип общности людей, какой только существовал когда-либо в мировой истории.
Тойнби считает, что единой истории человечества не существует, а есть лишь отдельные локальные цивилизации в виде общностей людей, объединяемых духовными традициями и проживающих на определённых территориях.
Власть присуща любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей.
Можем ли мы принять концепцию осознанностидля уровня индивидуального поведения и тем не менее выдвинуть довод в пользу рациональных взаимодействийв рамках какой-то общности людей?
Меня восхищала удивительная атмосфера единства и сплочённости, неизменно царящая на подводной лодке, когда каждый человек является неотъемлемой частью единого целого, некой новой общности людей, называемой командой подводной лодки.
Этнос (или народ) – это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, объединённая единством языка, территории, хозяйственной жизни, культуры и обычаев, национальным самосознанием.
Нация– исторически сложившаяся общность людей, характеризующаяся развитыми экономическими связями, общей территорией и общностью языка, культуры, этнического самосознания (русский, немец).
Такой вид исследования, как правило, применяется тогда, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками (коллектив крупного предприятия, где трудятся люди разных профессий и возрастных категорий, имеющие различный стаж работы, уровень образования, семейное положение).
Потому что они духовно не принадлежали к советской цивилизации и «советскому народу» как особой общности людей.
Быть может, ханы, как, впрочем и население ханств, не осознавали этого в должной степени, но сам факт образования государственных образований с преимущественно однородным этническим составом закладывал основы для перехода от представлений о государствах династических, в которых общность людей определялась принадлежностью большинства к числу единоверцев, к общности по признакам этническим.
Читатель получит редкую возможность не только узнать людей, посвятивших жизнь развитию арктической навигации, погрузиться в жизнь экипажа первого в мире надводного судна с ядерной энергетической установкой, но и проникнуться духом уникальной общности людей, сложившейся на атомоходе «Ленин».
Эффективнейшим средством культурной интеграции является языковая общность людей.
Курс на мировую революцию означал разрыв с идеями патриотизма, начало строительства единой мировой социалистической республики и, соответственно, – новой мировой социалистической общности людей, призванной ликвидировать со временем былые государственные и национальные различия на планете.
Народность – это исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей.
Государство(авт.) – социально организованная общность людей, именуемых – народ, проживающих в рамках единого суверенного, территориально-пространственного образования, имеющая свою историческую культуру, единую экономическую, политическую и правовую системы и управляемую органами публичной власти.
Несмотря на разные политические интересы общность людей поддерживалась единым вероисповеданием и религиозными традициями.
Так в условиях создания ирригационных систем возникает своеобразная общность людей в рамках локального ирригационного хозяйства, которой присущи как черты соседской земельной общины, так и черты первичного государственного образования.
Сейчас немодно говорить об этом, но, тем не менее, это была новая историческая общность людей, понять которых нам сейчас очень нелегко.
Но в силу основополагающей мечниковской идеи это отнюдь не значит, что процесс создания и оформления единой общности людей в таких условиях будет протекать быстрее.
Нация – это, прежде всего, общность, определённая общность людей.
Читатель не забыл рассуждения, сделанные в начале книги, – всякая общность людей может существовать и сохраняться только тогда, когда она органично связывается едиными ценностями и принципами.
Что такое пролетарский интернационализм, это было ему понятно, а вот тот уровень понимания общности людей, который демонстрировали имперцы, превосходил все имеющиеся ожидания.
Изначальный вечный центризм присутствует в человеческой психике в виде эгоцентризма и ощущается в коллективных общностях людей в виде группового, этнического, национального и цивилизационного всепроникающего могущества.
Удивительная общность людей, заряженных одной целью, объединённых общими интересами, настоящих друзей.
Если взять за основу степень общности людей, то социальная ответственность может быть личной или общественной.
Общество, стало быть, не просто совокупность отдельных членов живущих «сами по себе», а единый социальный организм, то есть множество индивидов связанных совместной деятельностью и в поле конкретных общностей людей, действуют устоявшиеся формы поведения, то есть неформальные законы человеческого общежития или, моральные законы.
Город – это своеобразный социологический институт, связывающий различные общности людей.
Без пошаговой регламентации с помощью правовых норм этот процесс станет социально обособленным и превратится в хаотичную погоню за достижениями, которые нужны исключительно узкой общности людей.
Не каждая крупная общность людей образует общность этническую, но лишь такая, которая апеллирует к единству происхождения или исторической судьбы и предусматривает возможность отдельного территориально-политического существования.
Если вы уже участвуете в каком-либо процессе или деятельности общности людей, которым соответствует позитивный эгрегор, то не ищите новых возможностей.
Раскрываются основные проблемы науки: психологические особенности общности людей, проявляющиеся в их совместной деятельности и общении, взаимодействие личности и группы, действия толпы, управление массами, власть и подчинение, потребность человека в коллективной деятельности, в общении и др.
Термин «этнос» введён в научный оборот довольно давно, однако научное осмысление его как понятия для обозначения общности людей произошло лишь в последние десятилетия.
Таким образом решается проблема общности человека – далеко не каждый человек способен выжить в одиночку, а уж тем более прожить счастливую жизнь.
Дело в том, что античная демократия не выходила за границы небольшой общности людей, людей, знающих или могущих знать друг друга.
Быть или не быть общности людей народом определяется сущностью овладевшей ею идеи.
Группа – ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определённых признаков (характера выполняемой деятельности, социальной или классовой принадлежности, структуры, композиции, уровня развития и т. д.).
Вторая причина многочисленности шествий в «Бессмертных полках» наряду с памятью о погибших, пропавших без вести ещё и чувство общности людей старших возрастов.
Время от времени разные общности людей охватываются религиозным, националистическим, другим идеологическим психозом, всякий раз отбрасывающим человечество вспять в его движении к подлинному научному знанию и социальному процветанию.
Это механизм родовой общности людей, позволяющий испытывать интерес к иным культурам, их эстетическое влияние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общность людей»

Значение слова «общность»

  • О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общность»

О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели.

Все значения слова «общность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «общность людей»

Ассоциации к слову «общность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я