Предложения со словосочетанием «европейское сознание»

Дьявол всегда выступал в европейском сознании как фигура комическая.
Практикифэншуй нашего времени, адаптирующие методы учения к европейскому сознанию и культурным ценностям, стараются не применять старую китайскую терминологию, заменяя её близкими для европейского слуха понятиями.
Постарался донести непривычные европейскому сознанию понятия доступно.
Однако йога – это не только упражнения сами по себе и их выполнение на грани фантастики, как это чаще всего воспринимается повседневным европейским сознанием.
При этом шведская школа в европейском сознании причисляется к классическим, хотя оснований для этого мало: настоящей массажной классике тысячи лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдение, как тень удваивает предметы реальной жизни, привело к приписыванию ей автономного существования, что в современном европейском сознании выразилось в наделении этого понятия смыслом «сходства».
XVIII в. был эпохой, когда сформировались понятия «гражданское общество» и «права человека», когда кардинально изменилось европейское сознание, когда к самостоятельному, независимому мышлению подключилось множество людей, в том числе и из низов общества.
Около 1880 года в европейском сознании произошла любопытная перемена.
Тем неожиданнее оказались мощные импульсы художественных идей, что в конце XIX века вдруг всё настойчивее стали проникать в европейское сознание из этого района вечной мерзлоты.
Но, когда дело касается целого мировоззрения, европейское сознание отказывается от подобной толерантности и намертво вцепляется в какую-то одну модель в ущерб всем остальным.
Такая информация для европейского сознания была излишней.
Если почитать его книги, в них много скандальных утверждений, что для нашего европейского сознания не понятно.
Они указывают на присутствующие в «возвышенных» идеалах признаки становления современного европейского сознания, единства принадлежности и внутренних конфликтов.
Вебер находит в свободе и самоопределении личности высшее достижение европейского сознания.
Вообще одной из главных черт европейского сознания была несвобода изложения мыслей, отсутствие свободы слова и табу на популяризирование отличающихся идей.
Используемая в активных мероприятиях информация связана с разрушением культурного иммунитета социума, деградацией целостности его культуры и истории, в том числе двойственности европейского сознания «да-нет», «свой-чужой», «хорошо-плохо», объёмного сознания китайцев, тройственности восприятия и отношения русских.
Блюда были в основном европейской кухни и в каждом обязательно присутствовало мясо или рыба (вегетарианство, или хотя бы толерантность к нему, постепенно исчезли из европейского сознания).
Настоящее же русское искусство, существовавшее в то время и действительно произвёдшее сильное впечатление на европейское сознание, публикатора как-то не очень занимает.
Знания, полученные нашей цивилизацией более пяти тысяч лет назад и отражённые в индийской философии, гораздо тяжелее воспринимались европейским сознанием, потому что понятие кармы и понятие о повторном воплощении души – реинкарнации – ослабляло интерес человека к жизни.
Подобное отношение к материальным объектам, наделение их сверхъестественной силой, способной оказывать воздействие на жизнь сообщества и хранить его субъектность, кажется атавизмом, однако свидетельствует о глубокой укорененности в структурах европейского сознания веры в прямую и неразрывную связь людей и святых, буквально присутствующих в связанных с ними материальных объектах.
От античной традиции европейское сознание унаследовало идею, что бесконечный мир может быть понят при помощи заданных человеком алгоритмов и формальных законов, что возможности человеческого разума соотносимы и позволяют адекватным образом понять всю бесконечность нашего мира.
Вся это адаптация японской культуры к европейскому сознания вполне объяснима, мы странно воспринимаем эту загадочную, закрытую культуру, для нас японцы до сих пор страна, где традиции сильнее нашего понимания.
В европейском сознании скандинавские страны долгое время образовывали нечто наподобие зелёной зоны, где царила дикая природная стихия и где, дыша свежим воздухом, можно было полюбоваться скалами и лесами, где не ступала нога человека.
Европейское сознание стало погружаться в самосозерцание, расценивая свои усилия как единственный из существующих вариантов действий.
Однако эта тенденция развития не лишена позитивного смысла, ибо она способствовала объединению общекультурного европейского сознания и общности забот.
В европейском сознании укоренилась та же исламофобия, которая сопровождала психологию и ментальность колониализма и европоцентризма.
Не «толерантность», которую справедливо будет считать одним из самых погибельных изобретений современного европейского сознания.
У европейского сознания очень глубокие корни.
Таково содержание прометеевского мифа; беря из него те или иные моменты, европейское сознание формирует наполнение символа.
На протяжении длительного времени в отечественной философии преобладало представление, будто основные установки персоналистской традиции в европейском сознании оформились до начала XIX века.
Но, видимо, эта идея настолько усвоена европейским сознанием, что совсем избавиться от неё крайне трудно.
Так, всё более и более субъективируясь, европейское сознание, «освободившись» от средневековой непреложности христианских догматов, но при этом всем существом оставаясь в христианской культуре, обрекло себя на вечную драму внутренних противоречий.
Эта тема плотно вошла и в европейское сознание.
Например, для средневекового европейского сознания вполне логичным было интерпретировать природные катаклизмы как результат божественного наказания за человеческие грехи.
О пороках, которые европейское сознание клеймит по-прежнему, о гордыне, о недостатке милосердия, о забвении христианских ценностей?
Поэзия должна волновать – поймал себя на мысли, что это незатейливое определение творчества меня давно устраивает, будем считать, что это клише европейского сознания.
Синхронно появился неведомый ранее европейскому сознанию принцип историзма, и скоро будет сформулирована его предельная ценность – прогресс.
Например, известное слово «завет» ассоциируется в европейском сознании со столом переговоров и подписанием какого-либо документа, а чаще всего с банальным застольем.
Во второй половине XVI века для европейского сознания московиты однозначно стали «существенно другими».
Как показала и продолжает показывать история европейского сознания и его школ, направления оценки собственной европейской культуры и других культур были противоречивы и антагонистичны, доходя порой до грани полного разрыва между собой.
Европейскому сознанию, компенсирующему своё знаменитое чувство ущемлённости рабской привязанностью к «рациональным» объяснениям, эта очевидная истина кажется или слишком очевидной, или недопустимым отрицанием метафизической «истины».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейское сознание»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я