Карта словосочетания «дюжина лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дюжина лет»

Я хорошо помню, как это происходило больше дюжины лет назад и не хочу второй раз пережить подобное, хотя именно тогда был построен наш оройхон.
– Невежды! – она щёлкнула клювом. – Мне ещё и двух дюжин лет не стукнуло. До настоящего огня расти и расти.
Однако большинство из нас принадлежит к большему числу сетей, нежели иерархий, и я имею в виду не только Facebook, Twitter и прочие компьютерные сети, возникшие в интернете за последнюю дюжину лет.
По краю мёртвого оройхона не было тропы – почти дюжину лет здесь никто не ходил.
Ей было полторы дюжины лет, а она жила одиноко, безо всякой надежды выйти замуж, несмотря на свою редкостную красоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персифляж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мой желудок – настоящий герой, – ответил он. – Служит мне верой и правдой уже целую дюжину лет. Полагаю, и сегодня он меня не подведёт.
Но он по-прежнему был на хорошем счёту у баргэда, и когда ему исполнилось три с половиной дюжины лет, его произвели в охраняющие.
С этого дня в течение дюжины дюжин лет в далайне не появлялось новых оройхонов.
Много дюжин лет я тащу на себе тайну и сейчас больше не хочу молчать.
Это надо было сделать ещё три дюжины лет назад, но ты не давал мне шанса.
– Ты хочешь сказать, что я почти дюжину лет просидел на одном месте в то время как в шаговой доступности был портал?
Хотя я искренне убеждён, что в двадцатилетнем человеке души больше, чем в двухлетнем (позиция, которая, несомненно, ужаснёт многих читателей), я всё же испытываю крайнее уважение к возможности двухлетнего ребёнка развить куда большую душу в течение плюс-минус дюжины лет.
Лично я бы на твоём месте ещё пару дюжин лет бездельничал в своё удовольствие.
– Высочайшим повелением уже дюжину лет как в гимназиях телесные наказания отменены, да-с, – просветил меня преподаватель естественных наук.
Говорит, будь её воля, первую дюжину лет путешествовала бы исключительно из нашего сада за мороженым и обратно.
Но мы с ней никогда не говорили подолгу, просто за без малого дюжину лет… привыкли вот так.
Помимо экстремальной любви к учёбе, у меня всегда были проблемы с чувством стиля, а до встречи с первым стилистом оставалась как минимум дюжина лет.
С тех пор миновало более дюжины лет, однако сердце, как прежде, сжалось от страха.
Самое примечательное, что можно сказать об отце, – он так и не узнал маминого имени, а погиб за пять с лишним дюжин лет до моего рождения.
Ему следовало это сделать на дюжину лет раньше, а он, значит, протянул, дрянь морская.
Пока мужчины смущённо отвернулись, я быстро всё надела, а дядюшка проворчал, что молодёжь пошла уж не та, и когда-то он бы отдал дюжину лет жизни, чтобы лично надеть туфельки на ноги прекрасной синьорине!
Похоже, мой почтенный святой, вы потратили дюжину лет впустую на ароматы, которые можно приобрести за несколько рупий в цветочном магазине.
Власти подумали, подумали и спустя дюжину лет решили запрет отменить.
На пару дюжин лет всего-то, пока не повзрослеешь по-настоящему.
Мне-то всегда казалось, что детство моё закончилось слишком быстро, а оказывается, бывает много хуже – какая-то жалкая дюжина лет, и всё.
Как можно всерьёз бояться человека, который не то чтобы часто, но примерно раз в дюжину лет обедает с твоими родителями?
И я старался не замечать, что эта фотография имела давность доброй дюжины лет.
Я и сама стала её ровесницей: в собственном сне встречаться с подругой и быть на дюжину лет старше казалось не тактичным.
Чёртова дюжина лет миновала с тех пор, как совершилось главное зло в её жизни, а она до сей поры не знала, кто совершил его.
– Я четыре дюжины лет дышал воздухом свободы.
Но не его дело было рассуждать о заключённом, который вот уже больше дюжины лет содержится здесь, в этой отдалённой камере-келье в специальной монастырской тюрьме по личному указанию самого отца-императора.
Ты уже дюжину лет живёшь один – и чего ты добился?
Прошла ещё дюжина лет, и мир потерял великого писателя.
– Старайся, а то к пятой дюжине лет обучения не научишься попадать даже в это чучело.
На связи он, с которым дюжину лет душа в душу.
Девочке недавно исполнилась дюжина лет, а мальчик был чуть постарше.
Разменяв десятую дюжину лет и послужив ещё в обучении отца нынешнего короля, старика уже начало подводить здоровье, но он всё ещё ретиво начитывал лекции и при необходимости изрекал назидательные нотации.
Кресло с высокой спинкой, стеллажи и тяжёлые шкафы, заполненные книгами, макеты кораблей на специальных подставках, компас, подзорная труба, именная сабля на стене – за дюжину лет здесь не изменилось ничего.
Хотя юным верзилу двух с четвертью дюжин лет назвать никак нельзя.
Напомнил меня самого на дюжину лет младше.
Но когда ничего не произошло, они вернулись и возобновили свою прежнюю деятельность в качестве общественных учителей, и в течение дюжины лет после смерти старого философа его идеи были более популярны, чем когда-либо.
Не хочется мне пару дюжин лет куковать без заместителя.
Четыре дюжины лет скрывался от их соглядатаев.
Дом лишь на шестой дюжине лет за прочность начинать хвалить надо!
Смуглое лицо её избороздили морщины, а в чёрных волосах отчётливо проглядывала седина, однако это не могло многого поведать о возрасте женщины – так выглядят почти все жительницы пустынь, перешагнувшие за вторую дюжину лет
Ты готов две с лишним дюжины лет откладывать деньги, отказывая себе во всём, накапливая капитал, чтобы использовать его в известный тебе день ровно через две дюжины и три года?
И хоть после дюжины лет раздумий в горах я по-другому отношусь к волшебству, всё же маги – это просто фанатики, которые также не способны на дворцовые интриги, как не способны на это и жрецы.
Но уже через дюжину лет энергия в вас угаснет, после чего ваша жизнь станет, не побоюсь этого слова, самой заурядной.
Активная деятельность была начата пять дюжин лет назад, спустя три года мы были полностью готовы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дюжина лет»

  • Он хвастался, что во время оно съедал до ста подовых пирожков и мог, лет около шестидесяти, безнаказанно употребить до дюжины гречневых блинов, потонувших в луже масла; этим опытам я бывал не раз свидетель.
  • Что в дюжине — двенадцать яиц, этому меня учили — годы, но что в каждой масти — тринадцать карт и что тринадцать — чертова дюжина — с этого бы меня не сбили даже в самом сонном сне.
  • — Когда это будет, про то еще сорока на воде хвостом писала, — молвила Фленушка. — Матушка не один год еще продумает да по всем городам письма отписывать будет, подобает, нет ли архиерею облаченье строить из шерсти. Покаместь будут рыться в книгах, дюжину подушек успеешь смастерить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дюжина»

  • ДЮ́ЖИНА, -ы, ж. Двенадцать одинаковых, однородных предметов. Дюжина ножей. Дюжина платков. Дюжина пива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЮЖИНА

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дюжина»

ДЮ́ЖИНА, -ы, ж. Двенадцать одинаковых, однородных предметов. Дюжина ножей. Дюжина платков. Дюжина пива.

Все значения слова «дюжина»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «дюжина»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «дюжина»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я