Предложения со словосочетанием «дышать свободой»

Здесь же всё просто дышало свободой и счастьем.
Эмоции били через край и ей хотелось дышать свободой, радоваться всему словно она маленькая девочка.
Кажется, что город дышит свободой, в то время как замок из белого камня, создан для того, чтобы эту самую свободу укрощать.
Движения были открытыми, радужными, тело дышало свободой.
Даже стены стали дышать свободой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоскогорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богатые дичью и деревом леса дышали свободой, свободолюбивая река уносила в белёсые дали свои чистейшие воды, небо полнилось жемчужными перьями облаков, полными мира и покоя.
Хотя это, если честно, радует: я полной грудью дышу свободой, и даже мысли о будущем больше не пугают и не давят.
Как бы хотелось не только вольно дышать свободой, и жить полноценной жизнью, чтоб люди относились друг к другу по-людски, без зависти, с открытым сердцем, чтоб кругом была доброта, чтоб трудиться мог каждый, а не мучился в поисках работы.
С другой стороны, что бывает гораздо реже, это прочный союз двух взрослых людей, которые настолько хорошо построили личностные границы друг с другом, что их отношения дышат свободой и жизнью, и у каждого партнёра есть право быть самим собой рядом с любимым человеком.
В конце рабочего дня у города было какое-то «серое», скорее даже серебристое настроение: серые дома радостно нежились в тонких солнечных лучах, чистое серо-голубое небо возвышалось над городом, и серебристый воздух после недавно пробежавшего дождя дышал свободой.
И там не носят маски и карантина нет. Там дышат свободой.
Душа дышит свободой – свобода выбора, свобода духа с вереницей ярких, фантастических образов жизни.
– Он сказал, что ролик должен дышать свободой, он не должен оставлять потребителю выбора.
Он насыщал тебя кислородом и заставлял дышать свободой, искушал и увлекал тебя новыми красками, удовлетворяя жгучее любопытство.
Всё здесь дышало свободой и одновременно обострённым чувством жизни.
Ей кажется, что здесь всё буквально дышит свободой.
Огромная сфера, накрытая небом, дышала свободой выбора.
Из приятной неги, где крыши дышали свободой, а топливо в оснастке не кончалось, его вытащили грубым стуком.
Каждый жест этого оборотня дышал свободой, уверенностью, лёгкостью.
Представшая взору картина дышала свободой и, наверное, для какого-нибудь художника олицетворяла умиротворение, если бы не выглядела такой до сумасшествия страшной.
Это место всегда дышит свободой.
Всё, что было за непреодолимой преградой дышало свободой. И это поющее слово жило в душе каждого зэка от первого до последнего дня.
Бледно-голубое небо дышит свободой, а мне всё не удаётся понять: как можно избавиться от страданий, лишившись надежд?
Моментально купила себе новую квартиру, и лишь так я смогла дышать свободой.
Скорее сад, чем книга, такая словесность дышит свободой, избегая сюжета.
Кажется, только сейчас, когда кругом опасность, и каждый день может стать последним, я стал дышать свободой полной грудью.
Там даже стены дышали свободой.
Чем чаще я перекрывал кислород, тем больше им хотелось дышать свободой.
Этот город дышал свободой, пускай и такой напыщенной, порой обманчивой, но такой ценной.
Трудно говорить с человеком, когда вокруг поют птицы, лес дышит свободой – ему безразлично, что опутан колючей проволокой, сердце бьётся от понимания возможности покинуть эти места и боязни за то, что этого может не случиться лишь по причине того, что у сидящего напротив человека окажется неподходящее настроение.
Вместо этого хотелось дышать свободой, не думать о последствиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дышать свободой»

  • Так проповедовал Евгений. // Сквозь слез не видя ничего, // Едва дыша, без возражений, // Татьяна слушала его. // Он подал руку ей. Печально // (Как говорится, машинально) // Татьяна молча оперлась, // Головкой томною склонясь; // Пошли домой вкруг огорода; // Явились вместе, и никто // Не вздумал им пенять на то: // Имеет сельская свобода // Свои счастливые права, // Как и надменная Москва.
  • — То самое! — твердо сказал старик. — Смутилась Россия, и нет в ней ничего стойкого: все пошатнулось! Все набекрень живут, на один бок ходят, никакой стройности в жизни нет… Орут только все на разные голоса. А кому чего надо — никто не понимает! Туман на всем… туманом все дышат, оттого и кровь протухла у людей… оттого и нарывы… Дана людям большая свобода умствовать, а делать ничего не позволено — от этого человек не живет, а гниет и воняет…
  • — Нету воли мне, нет мне свободы! — причитает Вавило и верит себе, а она смотрит в глаза ему со слезами на ресницах, смотрит заглатывающим взглядом, горячо дышит ему в лицо и обнимает, как влажная туча истощенную зноем землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дышать»

  • ДЫША́ТЬ, дышу́, ды́шишь; прич. наст. ды́шащий; несов. 1. Вбирать и выпускать легкими воздух, делать вдохи и выдохи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫШАТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «дышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дышать»

ДЫША́ТЬ, дышу́, ды́шишь; прич. наст. ды́шащий; несов. 1. Вбирать и выпускать легкими воздух, делать вдохи и выдохи.

Все значения слова «дышать»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «дышать свободой»

Ассоциации к слову «дышать»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я