Карта слова «одышка» примеры предложения

Предложения со словом «одышка»

Затем появляется одышка при физической нагрузке – подъёме на лестницу, беге.
Как я думаю, слишком густая мгла, которой был наполнен воздух, прервала его дыхание, и он задохнулся, так как от природы у него грудь была слабой, и он часто страдал одышкой.
Деревенский детектив, полный, рыжеволосый, страдающий одышкой мужчина с необычайно яркими глазами, спрятанными под нависшими бровями, и массивными складками щёк, показался бы грубым мужланом, если бы не эти живые глаза.
Я шла очень маленькими шажочками, с очень сильной одышкой, сердце колотилось, не было сил даже идти.
Больные предъявляют жалобы на слабые боли или неприятные ощущения в области сердца, лёгкую одышку при нагрузке, значительно реже отмечают перебои или сердцебиения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнцелюбивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я иду медленнее, у меня уже начинается одышка, и тут… мы приходим. Мы возле дома бордер-колли. У меня шерсть встаёт дыбом.
Единственное, что беспокоит, – при физической нагрузке пока появляется небольшая одышка.
Степень увеличения различна, при больших размерах могут возникать одышка, чувство сдавления в области шеи и даже боль.
Зажим может появиться в диафрагме и в других мышцах, участвующих в процессе дыхания, нарушить правильность этого процесса и вызвать одышку.
Плетусь, одолевая одышку, и считаю свои шаги или, для разнообразия, окна домишек – чёт или нечет? будет письмо или нет?
Загрудинное расположение зоба сопровождается одышкой, сухим кашлем, развитием зобного сердца.
При появлении одышки, нехватки воздуха следует замедлить передвижение и усилием воли стараться, сдерживая дыхание, удлинить фазу выдоха.
Почему меня волнует, что я курю? Кашляю по утрам, во рту вкус противный. Одышка замучила. По лестнице уже подняться нормально не могу – задыхаюсь.
Под перемены было выделено всего пять минут, так что мальчишкам часто приходилось пересекать необъятный двор бегом, держа книги под мышкой и по прибытии унимая одышку и острую боль в боку.
Систолический шум уменьшается, и усиливается акцент II тона на лёгочной артерии, нарастает одышка, появляются боли в области сердца.
В некоторые дни не удаётся без одышки подняться даже на пару этажей, становится тяжело ездить в метро, особенно пешком подниматься по лестнице из подземки на улицу.
Не запускайте ваши лёгкие, не позволяйте одышке стать нормой вашей жизни.
Если врач с одышкой говорит вам о правильном дыхании, а другой, ожиревший, о правильном питании, не верьте им.
Чтобы скрыть одышку, сажусь за стол, делаю вид, что роюсь в бумагах.
Мне 40 лет, а чувствую себя на 25 – ушла одышка, начал бегать по утрам и, самое главное, стал спокойным и уравновешенным.
Сама тропа была специально проложена придворными врачами так, чтобы максимальный уклон составлял 15°, что позволяло гулять по ней даже пожилым людям, не испытывая одышки.
Из-за постоянной одышки его речь звучала крайне прерывисто.
С помощью массажа этой зоны можно мгновенно унять сильное сердцебиение, преодолеть одышку – нужно надавить подушечками больших пальцев на грудь посередине расположения восьмой и девятой зон на выдохе по направлению к спине.
Всё-таки не зря она бегает каждый день, результат налицо: поначалу мучилась одышкой, теперь же просто летает, без всяких усилий.
Что чувствуете:беспокоит одышка при малейшей физической нагрузке и даже в покое, отёки конечностей, головные боли и прочие сопутствующие «радости».
Если пловец почувствовал одышку, у него появился кашель, да ещё с кровью, то его нужно быстренько вынимать из воды, извлекать из гидрокостюма, согревать и передать медикам.
Тогда во время корпоративных марафонов мне бы не пришлось больше стоять на обочине с приступом одышки, хотя я просто болею за бегущих.
Она привела к развитию сердечной недостаточности и выраженной одышке.
У мужчины, страдавшего одышкой, немного большие, выпученные глаза.
– Вот, всё что есть, – с одышкой проговорила она и всучила ещё и передатчик.
Они продолжали бежать молча, изредка поглядывая друг на друга из под лба, начиналась уже одышка так как утренняя прогулка составляла уже более получаса бега с переменой на быстрый шаг.
Улучшилось общее самочувствие, исчезли одышка, головные боли, слабость.
Молодой подал руку старому, и исследователь с еле заметной одышкой оглянулся, откуда только что вынырнул.
Словно в ответ, чёрный бархат зашевелился, и из скрывающейся за ним двери показался невысокий, полноватый, явно страдающий одышкой человек лет сорока – сорока пяти.
– Что доктор говорит по поводу твоей недавно появившейся одышки?
Красное, из-за частого употребления наливок лицо, лоснящаяся от пота кожа, хриплая одышка, дрожь в руках – таким его видели те, кто раньше были друзьями, а теперь превратились в охранников.
Банальный подъём по лестнице на четвёртый этаж отдавался какой-то старческой одышкой.
Когда наступал приступ сердечной слабости и астматической одышки, помогал только укол.
– А-а-а! – кивнула она, увидев страдающую от кашля и одышки больную, которая, несмотря на своё состояние, тем не менее, весьма яростно отбивалась от коронера, пытавшегося оказать ей медицинскую помощь.
Он был в сознании, но одышка мешала говорить.
– Мы утром ели одинаково, но у меня одышки нет. Тебе это ни о чём не говорит?
– О чём ты ?– я только сейчас обратила внимание на неестественную бледность его лица, капельки пота на лбу, и ещё одышка усилилась .
Расстройства ритма дыхания проявляются одышкой, т. е. затруднённым дыханием с нарушением частоты, глубины, ритма, с неприятными ощущениями недостатка воздуха, вплоть до чувства удушья.
– Смертный, помоги мне, – с тяжёлой одышкой произнёс босс. От такого я даже резко остановился. Босс подземелья просит помочь?
– Нам нужно держаться вместе и не отставать друг от друга, – с одышкой сказала она.
Там я подождал, пока пройдёт одышка и сердце успокоится, одел трусы на голову и, оглядываясь по сторонам, перебежал к другому кусту.
И на эшафот с жуткой одышкой вбежал второй жаб, помоложе.

Цитаты из русской классики со словом «одышка»

  • Всякая болезнь была по симптомам подведена мною под рубрики в таком, например, роде: Сильная одышка — 1) круп, 2) ложный круп, 3) отек гортани, 4) спазм гортани, 5) бронхиальная астма, 6) отек легких, 7) крупозная пневмония, 8) уремическая астма, 9) плеврит, 10) пневмоторакс.
  • Все увлекало его в эту сторону: и буйные привычки прошлого, и насильственная бездеятельность настоящего, и больной организм с удушливым кашлем, с несносною, ничем не вызываемою одышкой, с постоянно усиливающимися колотьями сердца.
  • Андрей Иванович уже пять дней не ходил в мастерскую: у него отекли ноги, появилась одышка и обычный кашель стал сильнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одышка»

Цитаты со словом «одышка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одышка»

ОДЫ́ШКА, -и, ж. Учащенность и затрудненность дыхания.

Все значения слова «одышка»

Синонимы к слову «одышка»

Ассоциации к слову «одышка»

Какой бывает «одышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я