Карта словосочетания «душу чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душу чувства»

Наверное, так испуганно вздрагивает земля перед землетрясением или перед извержением вулкана, в том числе вулкана задремавших в глубине душе чувств.
Голосом, дрожащим от переполнявших душу чувств, он рассказал мне об испытаниях, которые пришлось вынести ему и его товарищам.
Чем раньше пробуждается в человеческой душе чувство любви к родному городу, селу, дому, друзьям и соседям, тем больше душевных сил становится у человека.
Оказавшись на воздухе, приятели первым делом задрали головы, чтобы разглядеть получше красноватое солнце и багровые облака, порождавшие в душе чувство опасности.
Благоговение наполняет душу чувствами вечности и смирения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеторговля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда её хоронили, я был у её гроба среди всех её почитателей, переживая в своей душе чувства глубокой благодарности к той, которая возбудила во мне те дорогие чувства чистой бескорыстной первой любви, которые всегда остаются светлыми воспоминаниями.
Но чем деревенские ребятишки были безусловно богаче своих городских сверстников, так это природой, которая их окружала, среди которой они росли, частью которой они себя ощущали, нимало о том не задумываясь, которая щедро отдавала им свои дары и неприметно наполняла детские души чувством прекрасного, будила воображение и фантазию.
Человек верующий, образованный, с опытом и с сильной житейской хваткой, хорошо знает, что щедрость это не столько «дать» что-то другому абы как, для проформы, сколько умение предоставить необходимое «в тему», в нужное время, с пользой, актуальностью, востребованностью, без последующего сожаления, самоедства, без публичного оглашения, без наполняющего душу чувства превосходства над другими, когда вера и сердце молчат, а собственное «я» и самомнение, самолюбование ликуют.
Будь это не горы и долины, наполняющие душу чувством прекрасного, а асфальтированные пригороды – никогда бы эти пятьдесят километров мы не осилили.
Она смирилась со своей несостоятельностью, разъедающим душу чувством вины перед сыном и обидой на мужа за равнодушие и отсутствие помощи.
Мысль о том, что сегодня ей придётся ещё раз пережить уже испытанное щемящее душу чувство, была более, чем неприятна.
Наверное, едва ли не каждый человек – кто раньше, кто позднее – совершает для себя это открытие, которое поселяет в душе чувство тревоги.
За прошедшие годы я почти утратила разъедающее душу чувство, но господин офицер снова подарил его мне.
Я взял курс на восток и вместе с пламенем выпустил на волю терзающие душу чувства.
На вершинах арок устраивались особые места для флейтистов и трубачей, чтобы победитель, проходивший внизу, услаждался одновременно и музыкой, и приветственными кликами толпы, переживая самые волнующие душу чувства.
Дождь стучал по оконным навесам, рождая в душе чувство умиротворения.
Более 35 лет тому назад, испытывая захлестнувшие мою душу чувства радости и восторга, связанные с рождением моей первой дочери, я решил вести дневник.
Разве у вас не возникает в душе чувство благодарности к нему?
Тренировки развивали в них необходимые навыки и одновременно вселяли в души чувство гордости и уверенности.
Так случается у людей, когда они, не справившись с судьбой или устав от слишком сильных, разрывающих душу чувств, спокойно решают идти дальше друг без друга.
Всё чаще грызло неуёмное, томящее душу чувство неудовлетворённости, нередко перетекавшее в чёрную тоску.
Странно, но я больше не испытывала страха, и даже бушующая во мне ненависть вдруг поутихла и отступила на второй план, уступив место странному, щемящему сердце и будоражащему душу чувству.
Он любил свой кабинет за особую атмосферу умиротворённости и в тоже время величия, которые наполняли душу чувством единения с историей и давали ощущение безграничной власти.
То было горькое воспоминание, и на мгновение он снова ощутил то грызущее душу чувство беспомощности.
Злость схлынула, оставив на душе чувства безысходности и нечеловеческой усталости.
Людская пошлость неизменно вызывала в его душе чувство обиды.
А я же попросту чёртов эгоист, да ещё и трус к тому же, не желающий чувствовать раздирающую душу чувство потери, ведь каждый раз он умирал вместе с ними изнутри.
Щемящее, леденящее душу чувство страха превратилось в безумное чувство яростного, странного веселья.
Послышался утешающий шум ветра, наконец-то, прикоснувшегося к кронам деревьев, и щемящее душу чувство одиночества растаяло.
Наоборот, её душило чувство стыда за свою высказанную интимность, раздражение на возможную поклонницу, которая тоже оставила комментарий, и на то, что, как всегда, витает в облаках и ведёт себя как ребенок-переросток.
– Прости, – опуская взор в ноги и краснея от переполняющего душу чувства неловкости, прошептала едва слышно, – я не хотела… – произнесли вытянувшие в струну губы, будто не мои.
Все грели мою душу чувством удовлетворения от проделанной работы.
Вид батальона двигающегося мощно и слаженно, как единое целое, всегда вызывало в душе чувство восторга, и гордости.
Это сознание, посредством концепции смерти, вводит в душу чувство страха.
Монастыри бывают разными (женскими или мужскими – лишь самое малое из различий): светлыми, дарящими человеческим душам чувство покоя, или суровыми, вселяющими страх перед загробной жизнью; островками подлинного благочестия или прикрытием для мира интриг и жестокой борьбы за власть.
Однако собственная целеустремлённость, воспитанная как противоядие против годами вдалбливаемого в мою душу чувства неполноценности, взяла своё (не хочется думать, но, скорее всего, именно так и окажется, что мой нынешний культурный уровень, вся моя целеустремлённость, жизнеспособность, и summa summarum весь я в том виде, который имею сегодня, обязаны издевательствам со стороны «стреловержца»; без них я бы остался представителем малолетних «середняков»; циркач разбудил во мне спортивную злость; кроме того, попытки «не быть в массе» включали в себя чтение недоступной большинству литературы – все мы «родом из детства»).
Его с утра приподнятое настроение омрачалось лишь поднявшимся откуда-то из глубин души чувством неуверенности.
Они сидели, и смотрели на маленькое голубое свечение, синего шарика, которое давало им тёплое и согревающее душу чувство надежды, которого так не хватает в этом холодном и мрачном царстве тьмы.
Впрочем, я хочу тебе сказать: держи глаза открытыми и наблюдай людей вокруг и таким образом сохраняй в душе чувство сострадания к ним!
Этот обман и это сходство, как убеждали его, вызвали в его душе чувство тоски и необъяснимой горечи.
Они шли рядом по улице, никого не замечая вокруг, и разговор не оставался в памяти и лишь вызывал в душе чувство беспокойства и желания бесконечности, чтобы это продолжалось как можно дольше и не заканчивалось.
Только имя, но это имя наполнило его душу чувством невосполнимой утраты, любовью, страстью, тоской…
Кровь начинает нести в себе то, что склоняет его к сонливости и к плохой работе мозга, и утрачивается ясность ума и собранность духа, приводит к рассеянности внимания в молитве, отчего приходит это гнетущее душу чувство бесполезности напряжения сил и неудовлетворение.
Меня душит чувство ревности – меня разлюбили и предали!..
Он пел с таким, захватывающим душу чувством, что некоторое время все молчали, но вот, один, потом другой и, наконец, всё застолье подхватило эту песню.
Но греет душу чувство, что всё кончилось хорошо.
С греющим душу чувством, что русская литература уже возрождена как минимум наполовину и её триумф не за горами, я возвращаюсь домой.
Излившееся в душе чувство облегчения пугало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу чувства»

  • В переходе от дня к ночи в тайге всегда есть что-то торжественное. Угасающий день нагоняет на душу чувство жуткое и тоскливое. Одиночество родит мысли, воспоминания. Я так ушел в себя, что совершенно забыл о том, где я нахожусь и зачем пришел сюда в этот час сумерек.
  • — А потом со мной произошло странное психологическое явление: я около двенадцати лет носил в душе чувство к этой женщине, не подозревая сам того, — и оно у меня выражалось только отрицательно, так что я истинно и искренно не мог полюбить никакой другой женщины.
  • Даже самые трусливые, в том числе Родион Антоныч, настолько были утомлены этим тянувшим душу чувством, что, кажется, уже ничего не боялись и желали только одного, чтобы все это поскорее разрешилось в ту или другую сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «от полноты души (или сердца, чувств)»

Значение словосочетания «от полноты души; от полноты сердца; от полноты чувств»

  • От полноты души, или от полноты сердца, или от полноты чувств — от избытка чувств, вследствие переполненности души каким-н. чувством, настроением, впечатлением, из-за сильной степени какого-н. чувства, настроения, впечатления (ср. полнота в 1 знач.). Мы оба молчали от полноты сердца. Пушкин. Не подумайте, чтоб я говорил что из лести, нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь. Гоголь. См. также полнота. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ОТ ПОЛНОТЫ ДУШИ; ОТ ПОЛНОТЫ СЕРДЦА; ОТ ПОЛНОТЫ ЧУВСТВ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «от полноты души (или сердца, чувств)»

От полноты души (или сердца, чувств) — от избытка чувств. См. также полнота.

Все значения словосочетания «от полноты души (или сердца, чувств)»

Значение словосочетания «от полноты души; от полноты сердца; от полноты чувств»

От полноты души, или от полноты сердца, или от полноты чувств — от избытка чувств, вследствие переполненности души каким-н. чувством, настроением, впечатлением, из-за сильной степени какого-н. чувства, настроения, впечатления (ср. полнота в 1 знач.). Мы оба молчали от полноты сердца. Пушкин. Не подумайте, чтоб я говорил что из лести, нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь. Гоголь. См. также полнота.

Все значения словосочетания «от полноты души; от полноты сердца; от полноты чувств»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «душу чувства»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я