Предложения со словосочетанием «душистый воздух»

Но как это странно! – вокруг вас почти нет ветра; лишь кое-когда повеет вам в лицо душистым воздухом с поля да зашелестят листья на деревьях; а между тем облака бегут, не останавливаясь, и бегут довольно быстро.
Я полной грудью вдохнул душистый воздух, но это не подняло мне настроения.
Он вышел навстречу объятиям тёплого душистого воздуха, обострившего его чувства, и огляделся.
Однако очень скоро преследователь безнадёжно отстал, тролль же забавлялся скоростью, вдыхая долгими глотками душистый воздух над чашечками лютиков.
В жаркий летний день дверь была открыта, лучи клонящегося к закату солнца вместе с душистым воздухом свободно проникали внутрь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неглаженый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я позволила себе несколько мгновений слабости и выкрикнула отчаяние в душистый воздух города мечты.
Не тесная отдушина, лишь бы не задохнуться, а распахнутое настежь широкое окно в большую жизнь, в свободу, полную свежего душистого воздуха, высокого неба и яркого солнца – вот что такое для меня творчество.
Спустившись вниз, я засунул ключ в замочную скважину, он подошёл идеально, и после двух оборотов дверь наконец-то открылась, впустив внутрь чистый душистый воздух и яркий свет двух необыкновенных солнц.
Густой душистый воздух был напоён запахом смолы, янтарные капли которой виднелись на стволах.
Запах освежённых маковых полей после утреннего дождичка душистым воздухом проникал вместе с ветерком в салон машины, и повеселевшее утро улыбалось мне солнечными лучиками и звонким щебетанием птиц.
На неё пахнул свежий, душистый воздух распускающейся зелени; вековые дубы отбрасывали от себя исполинские тени на широкий луг перед домом, облитый серебряным светом пар подымался от пруда, и сквозь просеку сада виднелись бесконечные поля в синеватом ночном тумане…
Вода шла быстро, нагибая мягкие прутья затопленных кустов; молодые, весенние листья даже вечером казались ярко-зелёными; тёплый, душистый воздух смешивался с прохладными струями лесной сырости.
Они шли между высоких светлых сосен, смаковали душистый воздух и пели хором.
И покатила вперёд – ехала и ехала себе неторопливо, поглядывая по сторонам, вдыхая полной грудью смолистый душистый воздух, пока неожиданно перед ней не расступились высокие деревья и она не оказалась на самой высокой точке над косогором, а перед ней открылась небольшая полянка, поросшая низкорослыми кривыми деревцами и кустарниками среди камней, косогором спускавшаяся к ещё одному озеру.
Прохладный душистый воздух наполнил спёкшиеся лёгкие.
Дышать душистым воздухом милых полей и запахом сена, навевающим сладкую грусть.
И, жадно глотая душистый воздух, я благодарным взглядом обводил чистый зелёный край, где я работал и добывал свой хлеб насущный.
В огромные открытые окна тёплые волны душистого воздуха почти не вливали освежения.
Лето, жара, по этому открыты нараспашку, и в них с щебетом птичьей мелочи волнами вливается душистый воздух.
Но тут из окна слабо сочился маслянистый душистый воздух, от которого кожа казалась натёртой глицерином.
Из тёплого, душистого воздуха прилетали бабочки.
Сам сладковатый душистый воздух, окружавший дерево, источал радиацию, был наполнен лиловым туманом.
Вместо ада и рая, преисподней или седьмого неба, был вокруг сладкий душистый воздух, действующий на него как веселящий газ, от которого хотелось улыбаться, смеяться, смотреть на лепные, из папье-маше, маски каких-то добрых великанов, нестрашных чудовищ, фантастических цветов и растений.
Даже девицам, которых ждали наполненные блаженным душистым воздухом покои, неуютно стало.
Это не освежает, но всё равно приятно, когда ветер весело треплет тебя за нос горячей рукой и вдувает в лёгкие знакомый душистый воздух!
Она отвратительно скрипела, когда её закрывали, но обычно я держал верх и окна открытыми, наслаждаясь душистым воздухом, который волнами накатывался на меня.
Здесь он быстро засыпал, то ли от того, что пахал как лошадь, то ли от того, что расслаблял душистый воздух.
В душистом воздухе особенно пронюхивались лаванда и тмин.
Из солнца и пыли они переместились в тёмный душистый воздух.
Тёплый, душистый воздух походил на фруктовый бульон.
– Встретимся когда втроём? – спросила она, и голос её в душистом воздухе прозвучал низко и сочно. – В бурю или под дождём?
Лёгкие поглощают душистый воздух, я вдыхаю его и не могу насытиться.
Подышать свежим душистым воздухом, полюбоваться закатом со ступенек бабулиного крыльца, поесть бабулиных же блинов, повозиться в огороде.
Отец допивал чай, глубоко вдыхал душистый воздух и сразу же возвращался в дом.
Было лето, поэтому свежий душистый воздух проник в комнату.
Даже двигаться не хотелось – ни руками шевелить, ни ногами, думать тоже не хотелось – хотелось только созерцать природу, ловить глазами солнце, которое никак не могло закатиться за горизонт, неподвижно висело в воздухе, да лениво втягивать в себя густой душистый воздух.
Я впитываю в себя эту атмосферу раннего лета, прохладный душистый воздух, ароматы цветов и зелени.
Будет гулять по лесу собирать грибы, ягоды, дышать душистым воздухом
В пальто, укутавшем узкие плечи, чтобы исключить малейшую вероятность переохлаждения, мальчик глубоко вдыхал тёплый душистый воздух, лившийся, казалось, из ниоткуда, смывая все представления о пространстве и времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый воздух»

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «душистый воздух»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я