Карта словосочетания «душевный недуг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душевный недуг»

В некоторых случаях под давлением мощного внутреннего напряжения, вызванного сочетанием различных факторов, развиваются тяжёлые душевные недуги.
Карьеризм среди духовенства является тяжким душевным недугом, и, если он проявился в человеке до принятия им священного сана, епископу следует проявить особую осмотрительность при принятии решения о его рукоположении.
Одни тянулись к великому старцу за разрешением мучивших их вопросов, другие – с целью врачевания душевных недугов, иные – в поисках правильного образа жизни.
Она рассматривает обычные, распространённые душевные недуги с позиций адаптации человека к своей общественной и материальной среде обитания.
Кстати, Гиппократ в лечении, например, душевных недугов много внимания уделял музыке…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синагогальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой собеседник, выздоравливающий пациент, который одолевает тоску и скуку написанием собственной истории болезни, поведал мне, что голод и недоедание сами по себе могут стать причиной душевного недуга, и именно в последнее время вследствие голода сюда всё чаще стали доставлять буйно помешанных.
Братие и сестры, постараемся отвращаться всякого неверия как рода душевного недуга, будем вразумлять и укреплять в вере наших близких, в особенности детей, обращая их на путь истинный, показывая им личный пример искренней и твёрдой веры, без колебаний и сомнений.
Помните, что застенчивость – это огромный душевный недуг.
Все пороки, все душевные недуги вылезли наружу.
На приёме у врача человек не стыдится рассказывать о своих телесных болезнях, так и на исповеди не надо стыдиться открывать свои душевные недуги священнику.
К сказанному выше о телесных и душевных недугах служителей алтаря следует добавить, что, если священнослужитель уже по своём вступлении в священство приобрёл заболевание, которое препятствует вступлению в клир, он ни в коем случае не исключается из клира.
Психоанализ получает душевный недуг в наследство от медицины, которая освободила больного от моральных цепей, сковывавших его (исходя из равенства: болезнь душевная = болезнь моральная), но связала его новыми цепями: медицинскими.
Граф скончался, его старший сын страдает душевным недугом и не в состоянии управлять поместьем.
Врачевать душевные недуги революционные матросы и свободолюбивые кухарки – хоть и готовы были выполнить любое партийное задание – всё же не умели.
На самом деле я в страшном сне не могла представить себя в роли психолога, душевные недуги людей интересовали меня куда меньше телесных.
– Вот придурок! Опять-таки, лечение душевных недугов не по моей части.
– Надеюсь, ваш отпуск будет плодотворным, а душевный недуг пройдёт, чтобы вы смогли жить и работать дальше.
– Нескольких жителей внезапно настиг сильный душевный недуг… – повторил я, покатав слова на языке также, как впервые пробуют незнакомое питьё.
Зимой 188* года меня терзали сразу несколько душевных недугов, вызванных переутомлением и чрезмерной тревожностью.
Невозможность самореализации предстаёт одновременно как причина и как главное следствие душевных недугов.
Да, многие его произведения наводят на мысль о душевном недуге автора.
С начала 1580-х годов его физические и душевные недуги переплетаются в трагический клубок, в котором почти невозможно разобрать, что было причиной, а что – следствием.
Практика исцеления душевных недугов ближе к искусству, чем к логике или технологии.
Цветение отжитого, руины и тлен ещё не жившего, зритель, не отличающий себя от героя, – что это, как не картина душевного недуга, и в чём, как не в забытьи, искать спасения от него?
Принял бы страдающий душевным недугом несколько капель настоя этой травы, попил день-другой – и хворь долой.
Вот детектор был старым, но и он творил чудеса, особенно в максимальных режимах, излечивая душевные недуги только так.
Ещё несколько родственников в предыдущих поколениях были поражены душевным недугом.
– И где же находится это чудное исцеляющее от всех душевных недугов место?
Нечего говорить, что дурные примеры старших и прививание этим путём нездоровых привычек к детскому организму, глубокое, ничем не оправдываемое и крайне вредное для здоровья пугание детей старшими, а также всякое попущение легко прививающимся в возрасте первого детства дурным инстинктам и не устранение их своевременными воспитательными усилиями не могут не способствовать развитию навязчивых состояний, неуравновешенности, приводящей затем и к развитию душевных недугов.
Мы ведь какие анафемы-то? (острая черта не то злобы, не то душевного недуга мелькнула в глазах парня).
Но одним душевным недугом отец всё же страдал.
К душевному недугу присоединился недуг телесный.
Пусть мне стало легче, но всё же я не до конца поборола душевный недуг.
Он понимал, что душевный недуг набирает обороты.
Лишившись же прежнего божественного просвещения и подвергшись немедленно внутренней смерти, они прежде всего приняли в себя два наиболее вредных душевных недуга – забвение и неведение, от которых страшно повредились их умные очи, и они сделались вместилищем многообразных страстей.
Может вылечить в раз мой глубокий душевный недуг.
Душевный недуг тут же перешёл в физический.
Кроме того, они накапливаются в особых металлах – магнитах, и их силу можно использовать для лечения разнообразных душевных недугов (отсюда прозвище для подобных специалистов – «магнетизёры»).
Анастасии – целительницы душевных недугов.
Так, когда острая и солёная флегма, а также горькие жёлчные соки, блуждая по телу, не находят себе выхода наружу, но скапливаются внутри и возмущают примесью своих паров движения души, они вызывают всевозможные душевные недуги разной силы и длительности.
Я собственными глазами видела, насколько сильно потребность в услугах психиатров в тюрьмах отстаёт от реальных возможностей оказания таких услуг, а также то, как пребывание в заключении обостряет душевный недуг и ухудшает состояние больного.
Но и тогда им зачастую приходится очень долго дожидаться этой помощи и лечения; к тому же триаж при определении тяжести душевного недуга куда более сложная вещь, чем та же процедура, касающаяся сломанных конечностей или огнестрельных ранений.
Я не понимаю, как её пациенты с душевными недугами доверяются ей.
Что, если депрессия была первым признаком душевного недуга?
Что за массовый душевный недуг поразил моих врагов-спецназовцев?
И вот теперь эти слова, вырвавшиеся у старика после тяжёлого припадка, казалось, свидетельствовали о новом приступе душевного недуга.
Случилось однажды, что в тело жены старейшины тонготов, страдавшей душевным недугом, забрался бес.
Опять завладел им страшный душевный недуг, порождённый ранней потерей нравственных сил и пресыщением в жизни: ничто не занимало его, на всё он смотрел с неизменным равнодушием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевный недуг»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «недуг»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «недуг»

НЕДУ́Г, -а, м. Сильное недомогание; болезнь.

Все значения слова «недуг»

Синонимы к словосочетанию «душевный недуг»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «недуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я