Предложения со словосочетанием «душевные усилия»

Поначалу перепрограммирование мозга требует больших душевных усилий, но становится проще по ходу процесса.
То есть я должен был приложить душевные усилия и поблагодарить всех людей, которые были со мной, и мир в целом за опыт этой жизни.
Потребность в сбережении душевных усилий для этого главного дела.
Реальные жизненные примеры, приведённые в книжке, говорят о неразрывной связи душевного усилия, духовного возрастания и, как следствие, – благих перемен в личной судьбе.
Будда называл карму волевым актом, так как для любого действия, в том числе и для бездействия, которое тоже можно считать действием, человеку необходимо определённое душевное усилие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первотёл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя благодаря неимоверным душевным усилиям я осталась внешне невозмутимой и, молча показав ей средний палец и язык, продолжила обедать, в тот момент мне действительно захотелось побриться налысо.
Оживить в памяти давнюю историю стоило смотрителю непомерных душевных усилий, теперь его охватила апатия.
Считаю, что главные душевные усилия должны быть направлены на то, чтобы волнение, по крайней мере, не показывать.
Ей стоило огромных душевных усилий даже садиться за письменный стол.
Увольте меня, это требует слишком много душевных усилий.
Отношения требуют душевных усилий и деятельного общения, работа и дом конкурируют за ваше внимание, так что приходится находить компромисс, разного рода негатив, сомнения и трудности – неотъемлемая составляющая часть жизни.
Требовались душевные усилия, чтобы не обращать на всё это внимание.
Я завидовал чужому, недоступному мне веселью (и впоследствии жадно стремился проникнуть в заманчивую тайну чужих отношений), я смутно пережил неустойчивость этой минуты, и этой музыки и одинокой моей печали, и откуда-то – после тягостных душевных усилий – явилось первое недетское открытие, сознание гибели всякого настоящего, страх за тёмное будущее, лишённое настоящего, единственно реального в своей очевидности (особенно если оно беззаботное и заполненное), страх позднейших забывчивых о нём сожалений и немедленного конца даже безразличных мелочей, то отчаяние из-за ежечасной «смерти при жизни», которое я долго не мог преодолеть.
Доходит до того, что я вынуждена тщательно взвешивать и выбирать, стоит ли мне пытаться донести до моего мужа, что именно меня удручает, ведь для этого придётся потратить массу душевных усилий, чтобы во время подобного разговора не поссориться.
Другие приоткрывают его в результате душевных усилий.
Иногда мне даже удаётся прикинуться обаятельным нахалом – знал бы кто, каких невероятных душевных усилий стоят мне развязные манеры и небрежный тон всеобщего приятеля, этакого компанейского рубахи-парня, дружелюбного, но несколько утомительного.
Удивляюсь также неожиданным капризам памяти, её небескорыстному отбору – приятное, возвышающее нас в собственных глазах, она хранит цепко и охотно, и нужны немалые душевные усилия, чтобы вспоминать и то, что вспоминать не хочется.
Если приложить максимум душевных усилий – вот как сейчас, например, – единственное, на что мне удавалось переключиться, так это брезгливость.
Он конечно же выстроил правильную версию и коллеги просто разделили её, не надо было даже прилагать особых душевных усилий чтобы их убедить – ни как иначе понять и оценить случившееся было нельзя.
Будто это было ответственным делом, требующим с его стороны душевного усилия.
Иное дело мимолётная любовная привязанность, которая не требует от вора каких-либо душевных усилий и общепринятая плата за которую – бутылка хорошего вина, закуска и немного денег на жизнь.
– Убью, – буркнул я, душевным усилием гася ярость до приемлемой.
В любой миг он мог усмирить восставшую плоть хладнокровным душевным усилием, однако сейчас ощутил вдруг прилив такого возбуждения, что вынужден был расстегнуть рубашку и подставить грудь ночному лёгкому ветерку.
Понять близкого человека, выбравшего неверный выход из сложной для него ситуации, помочь ему справиться с желанием решить махом все проблемы, начав пить – вот цель, на которую не стоит жалеть душевных усилий.
Никаких неприятностей, никаких травм, ничего, что потребовало бы от неё каких-то душевных усилий.
Но ашера неведомыми душевными усилиями сдерживала этот пожар.
Он нёс в своих проповедях что-то легкомысленное – призывал к душевному усилию растворить душу и тело в некоем грандиозном сознании.
– Повторюсь, господин полковник, – крон-кавалерист пытался соблюдать субординацию, но было видно, что это стоит ему немыслимых душевных усилий.
Но не будучи твёрдо верящим в загробную жизнь, как её объясняла церковь, и точно так же не ставший бы этого отрицать, чувствовал тем не менее, что существует неясная таинственная связь между родственниками живыми и умершими, стоит только предпринять душевные усилия по её установлению, вернее – по её улавливанию.
– Я не утверждаю, что он чист как младенец или ему стоит больших душевных усилий отдать приказ убить вас или кого-то другого.
Если не ломались передатчики, то ломались компьютеры, если сотрудники не выпивали, то не было творческого вдохновения даже на создание творений, не требовавших душевных усилий.
Женщине предлагали отдохнуть, перекусить, приносили кофе, но она от всего отказывалась, непрерывно подпитывая собой восходящий луч душевных усилий.
Так или иначе, и для религии, и для философии вопрос о соотношении духа и тела остаётся постигаемым, а не постигнутым, ибо постигается не раз и навсегда для всех, а всегда, каждый раз заново, для себя и не силой интеллекта или, пуще того лукавым умствованием, а единоличным душевным усилием.
Это не просто, это требует от каждого партнёра душевных усилий, осознанности и много-много разговоров друг с другом.
Любовь-влюбление, филическая любовь, возникает не потому, что человек многими душевными усилиями вытрудил её.
Сгорбленный, исхудавший, испитый до посинения, несчастный, он с видимым физическим и душевным усилием скорбно толкал перед собой тачку, с верхом груженную всяким барахлом.
Уже без лишних душевных усилий прошёл в раздевалку, переоделся в свой чёрно-серый костюмчик.
Первоначально мне казалось, что я в любой момент могу выбросить всё это из головы, необходимо всего лишь небольшое душевное усилие.
Понадобилось ещё несколько секунд и ещё немного душевных усилий для того, чтобы нажать на вызов.
Сейчас, в периоде передышки, когда импульсы страдания не так могущественны и принудительны, для занятий бытовыми делами требуется даже больше душевных усилий.
Ты должен сделать огромное душевное усилие.
Созерцание, наблюдение живой природы, людей, животных и вообще окружающего пространства не через монитор или телефон, а в так называемом офлайне, требует душевных усилий.
То, что у других было совершенно естественным жизненным проявлением, Алексу давалось с огромным трудом, ценой неимоверных душевных усилий.
Ему стоит невероятных душевных усилий, чтобы сразу не разбить зеркало и не избавиться навсегда от незнакомца.
Мне потребовалось душевное усилие, чтобы вернуться на позицию наблюдателя и фиксатора происходящего.
Некоторые даже зажмурились, как будто загадываемое желание требовало от них максимум душевных усилий.
Стремясь избавиться от страдания, человек развивает большие душевные усилия, чтобы сделать свою любовь счастливой, разделённой, быть с любимым и обладать им.
Потому что этот процесс не требует душевных усилий, – ответил он на вопросительный взгляд женщины, которая готова была поставить бутылочку под скамью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные усилия»

  • — Благодарю! — Грэй сильно сжал руку боцмана, но тот, сделав невероятное усилие, ответил таким пожатием, что капитан уступил. После этого подошли все, сменяя друг друга застенчивой теплотой взгляда и бормоча поздравления. Никто не крикнул, не зашумел — нечто не совсем простое чувствовали матросы в отрывистых словах капитана. Пантен облегченно вздохнул и повеселел — его душевная тяжесть растаяла. Один корабельный плотник остался чем-то недоволен: вяло подержав руку Грэя, он мрачно спросил:
  • Все эти темные представления мучили и не удовлетворяли. Они стоили больших усилий и были так неясны, что в общем он чувствовал лишь неудовлетворенность и тупую душевную боль, которая сопровождала все потуги больной души, тщетно стремившейся восстановить полноту своих ощущений.
  • — Я пришла проститься с тобой, Луша, — заговорила Раиса Павловна душевным, простым тоном, с нечеловеческими усилиями подавляя бушевавшие в ней горькие мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «душевные усилия»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я