Предложения со словосочетанием «душевная чистота»

Не трудно было заметить, что чувство добра было в ней инстинктивным, а отвращение ко всему дурному было до такой степени характерной чертой её природы, что она как будто окружена была атмосферой душевной чистоты.
На водной глади цвели лотосы – символы душевной чистоты.
Как спящий, лежал он во гробе, «показуя душевную чистоту свою».
Громадность души в тесном земном мире; боязнь небесного и непреодолимая тяга к нему; собственная огненная природа, «всесожигающий костёр» поэзии, страшная, во всех смыслах, и прежде всего в мистическом, жажда песнопенья – и жажда душевной чистоты, желание ступить, вернуться «на тесный путь спасенья».
Обе девушки сохранили душевную чистоту и способность сострадать, невзирая на жестокости и гонения, которые им пришлось испытать, что даёт нам веру в изначальную доброту людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассава — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А что может быть ценнее в человеке, чем врождённая беспристрастность и способность хранить душевную чистоту?
Рано поутру отправимся туда, где на согретых первыми лучами солнца, безмолвных холмах на высоте 612 м над уровнем моря находится приют душевной чистоты.
Когда мальчику не исполнилось ещё и десяти лет, зародилась его мечта – посвятить свою жизнь морю, а оно, словно в благодарность, наделило отрока душевной чистотой и силой, утончённым эстетическим чувством.
– С первого дня нашего знакомства и до последнего её вздоха она была для меня воплощением душевной чистоты.
В глухих горах и уединённых долинах бамбук сохраняет свою простоту и непритязательность, беспристрастен и поёт увлекательнейшую, хранящую душевную чистоту песню.
Любите себя и любите своих клиентов, учитесь взаимопониманию и доверию, несите свет душевной чистоты людям, меняйте мир к лучшему своим теплом и любовью.
– И твоих глаз , а ещё признак душевной чистоты .
Отказ от мирских соблазнов способствовал сохранению душевной чистоты как необходимого условия «высокого жития».
Это само очарование, сама нежность, подкупающая доброта, изумительная душевная чистота
Жители посёлков отличались душевной чистотой и культурой, колоритностью.
Я, забыв про безнадёжно отдавленную ногу, элегантно проскользнула за столик к смутившему мой покой актёру и приготовилась к соприкосновению с чем-то немыслимо прекрасным – с удивительным талантом, морем обаяния и кристальной душевной чистоты.
Впрочем, только что поднялся на ноги этот чудный ребёнок, как уже заставил полюбить себя за необыкновенную душевную чистоту и сердечное оживление.
Образ такого бедняка, обладающего удивительной душевной чистотой, необыкновенно притягателен.
В старости он привязался к сыну, как некогда к отцу, и мало-помалу сделался чем-то вроде смотрителя при доме, где его неподкупная честность, признанная всеми скромность, невиданная душевная чистота и тысячи других добродетелей, перечислять которые здесь мы почитаем излишним, даровали ему постоянное место у семейного очага, с правом распоряжаться всею прислугою.
В них было столько душевной чистоты, столько обаяния и какой-то внутренней боли.
Благородный и строгий профиль смягчался выражением, которое поражало ясностью душевной чистоты и очевидной, на всё обращавшейся добротою.
Впрочем, не все теряют вместе с весенними днями душевную чистоту и нежность.
Правдой в жизни является душевная чистота.
Употребляется в значении: руководствуйтесь в своих поступках разумом, но не теряйте душевной чистоты и простосердечности.
Ему было двадцать семь лет, из них последние четыре он провёл на войне, и любая интеллигентная молодая женщина, особенно в белом платье, с лёгкостью могла взволновать его удачно имитируемым или натуральным сочетанием душевной чистоты и жизненной энергии.
Он говорит на школьном жаргоне, но за его «внешней грубостью скрывается душевная чистота, деликатность и лёгкая ранимость» (11, с. 190).
Спасение происходит не от формы, а от сути внутреннего мира души; не от научно-технического прогресса, а от самой душевной чистоты природы человека.
– Собираюсь показать душевную чистоту.
Мироустройство устроено таким образом, что только осознанно можно дойти до известных высот душевной чистоты, отвергая все соблазны.
Высокоразвитая общность на протяжении многих веков отражала атаки космических варваров, сохраняла незыблемой душевную чистоту своих соплеменников.
Всё это есть аспекты душевной чистоты.
И бремя греха, после первозданной душевной чистоты они понесли на себе первыми.
Из предпосылок делается вывод о необходимости для пастыря безупречной душевной чистоты, поста и борьбы со страстями и пороками прихожан.
И душевная чистота уйдёт.
Но чтобы успокоить своего многоуважаемого читателя и убедить его в душевной чистоте героини, скажу, что уже в возрасте 12—13 лет героиня перестала понимать поступки своих сверстниц: их нелепые слёзы и пустяковые обиды.
Именно поэтому столь трагичны судьбы многих поэтов, когда человек, не достигнув душевной чистоты, творит яркие произведения, многократно резонирующие в душах людей и возвращающиеся эхом в душу самого поэта, укрепляя в ней её разрушительное начало.
В благоговении и душевной чистоте отмахал он первые несколько километров, не особенно замечая знакомые с детства камни-валуны, замёрзшие озёра, прогалины и сопки.
Но только один порок, как он считал, отделял его от полной душевной чистоты.
Только таким путём возможно обретение первоначальной душевной чистоты.
А вот сохранить эту душевную чистоту стоит попробовать.
Возможно, на этом контрасте упомянутые авторы желали показать то, чего не хватало обществу их времени – утраченной душевной чистоты?
Много, потому что достигнуть душевной чистоты также трудно, как прожить целую жизнь.
Так и в душе, когда худое, обнаруживающееся в мыслях, чувствах и позывах, не скрывают внутри, а посекают, тогда душевная чистота утверждается внутри.
Она поняла, что главное в жизни – это хранить свою внутреннюю душевную чистоту.
Длилась такая пора недолго, недели три-четыре, в течение которых душевная чистота закреплялась строгим постом и молитвами.
Девушка источала аромат душевной чистоты и искренности.
Подобное сему бывает и в рассуждении душевной чистоты.
Потребность не только в делах, но и в новой душевной чистоте, что таит великое познание и стремление к чему-то новому, ещё не свершившемуся, наполняя нашу жизнь маленькими радостями, в которых время от времени мы все нуждаемся.
– Порой ему можно научить, но для этому нужно обладать душевной чистотой и самоотверженностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная чистота»

  • Талант и сам по себе дорог, но в соединении с другими качествами: с умом, с сердечной добротой, с душевной чистотой, он представляется нам уже таким явлением, перед которым мы должны преклоняться. Господа, выпьем за редкий талант и за хорошую женщину, Елену Ивановну!
  • Покорского я любил страстно и ощущал некоторый страх перед его душевной чистотой; а к Рудину я стоял ближе.
  • Я читал их и просто изумлялся, как это небольшие листки бумаги могут содержать в себе столько молодости, душевной чистоты, святой наивности и вместе с тем тонких, дельных суждений, которые могли бы сделать честь хорошему мужскому уму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Синонимы к словосочетанию «душевная чистота»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «чистота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я