Предложения со словосочетанием «чистота помыслов»

Она сама украшает человека, символизирует чистоту помыслов, строгость в выполнении профессиональных обязанностей.
Он щедро награждал тех из них, кто отличался чистотой помыслов, аккуратностью и любовью к людям.
Лотос, тянущийся к свету из мутной воды, олицетворяет чистоту помыслов, добродетели и совершенство божества.
Что делать, если чистота помыслов появляется в нас только в виде какого-то странного исключения и чуть ли не аномалии?!
Или те, кому открыто былое и грядущее, солгали намеренно, испытывая служителя, проверяя его на предмет чистоты помыслов и действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аминирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во все времена – плохие и хорошие – находились люди, для которых что жизнь, что работа, что творчество с точки зрения чистоты помыслов и дел были понятиями одного порядка.
Иными словами, правда требует чистоты помыслов и открытости.
И, судя по тому, как вы сморщились при упоминании особого отдела, проверяющего чистоту помыслов, верно второе.
Видимо чистота помыслов и истина сильнее всех личностей в мире.
Помогал ли сохранить чистоту помыслов и дел или разжечь пламя всепоглощающей любви?
Символом чистоты помыслов и отказа от прежней жизни был белый цвет.
Удовлетворением религиозных потребностей народа и занималась третья ступень друидов, носивших одежду белого цвета, символизирующего чистоту помыслов и непорочность.
Современники и потомки много ехидничали по поводу чистоты помыслов императора и аутентичности понимания поставленных им задач шефом жандармов.
– Кто способен оценить чистоту помыслов и души другого человека?
Удел женщины, даже если она была дочерью драконьего короля, ограничивался ожиданием будущего мужа и соблюдением чистоты помыслов и тела.
Однако для того, чтобы такой диалог начался, необходимы чистота помыслов и молитва.
Только чистота помыслов свидетельствует о том, что человек обладает садхутвой.
Мы не зря много лет учимся не столько ювелирному делу и разным видам борьбы, сколько чистоте помыслов, справедливости и состраданию.
Будем надеяться, что русская мысль и в этом направлении деятельности покажет пример пытливости своего ума, научно-познавательной смелости, высокой духовно-нравственной чистоты помыслов.
Давно пора понять, что богатство, окружённое нищетой, не есть счастье, а чистота помыслов рано или поздно окупится сторицей.
Сама болотница, по её словам, давно утратила чистоту помыслов.
В числе прочих я сразу же начал сомневаться в уместности такого решения, но, конечно, не в чистоте помыслов принявшего его человека.
Просто, возможно, когда-нибудь именно чистота помыслов спасёт твою жизнь.
– Полагаю, на уровне подсознания читателю претит подобная чистота помыслов и намерений, – продолжал он.
И чистота помыслов человеческой его сути всегда равна тому позитивному творению, который выбран им самим.
По большей части его сделали для сохранения чистоты помыслов как девиц, так и принца.
В моих глазах якобы читаются благородство, миролюбие, честность, мудрость, стремление к самым высоким идеалам добра, безупречная чистота помыслов
Паломничество полоцкой преподобной явилось образцом чистоты помысла и благочестия.
Она является сводом моральных законов и способом тренировки чистоты помыслов.
Цвета означают чистоту помыслов (белый) и опасность работы (красный), а окантовка ранг.
Вся природа, животные, растения реагируют на чистоту помыслов человека, часто болея вместе с человеком, и наоборот, оздоравливают себя и человека, подпитываясь его любовью.
Волосы оставила свободно спадать по плечам, лишь вплела в тоненькую косичку спереди голубую ленту, олицетворяющую чистоту помыслов.
Богато иллюстрированный, этот литературный памятник должен был помочь ушедшему из земной жизни, а вовсе не просто умершему в западном понимании этого слова, преодолеть все опасности и испытания иного мира, доказать чистоту помыслов и своего собственного сердца на загробном суде, стать достойным спутником бога солнца и, наконец, трансформироваться в бессмертный, испускающий яркий свет дух – Ах. «Книга мёртвых» – это текст не о смерти, а о сражении с нею и о победе над ней, как это видели древние египтяне.
Эта уверенность угасла быстро, но чистота помыслов отцов передалась детям.
Степень контакта напрямую зависела от чистоты помыслов автора, уровня молитвенной настройки на двусторонний контакт и способности декодировать, т.е. переводить воспринимаемую информацию на язык собственного интеллекта.
Некоторые достигают чистоту помыслов с помощью многократного повторения аффирмаций.
Поэтому и важно соблюдать чистоту помыслов и образов в своей голове.
Болтая ногами в воздухе, я упоённо разглядывал благородных людей в белых крахмальных стоячих воротничках с большим узлом галстуков в просветах двубортных сюртуков, в чьём облике не было и тени двусмысленности: одни были запечатлены в профиль, и этот поворот головы неизменно символизировал волевой порыв и решимость во что бы то ни стало осуществиться, другие представали в трехчетвертном повороте, всегда свидетельствующем необыкновенную чистоту помыслов.
Два одинаковых камня увеличивали и магическое воздействие, и призыв, подтверждая чистоту помыслов.
Чистота помыслов всегда ассоциировалась со стремлением жить ради общих интересов.
Но современность делает это не из чистого любопытства (что не отменяет чистоты помыслов многих её героев, конечно): без этих вырытых из земли как бы ненужных старых вещей, без чужой истории всеобщность триумфа буржуазного сознания будет неполной.
Многое зависит от чистоты помыслов предсказателя, хочет он реально вмешаться в ситуацию, помочь лидеру избежать инцидент или нет.
Долгожданные гости должны были вернуть жрецу былое доверие, хотя бы со стороны жрецов, если не народа, у него уже был план по осквернению чистоты помыслов влахов.
Со временем, изначальная чистота помыслов угасла, мощь человека иссякла, и вот мы имеем то, что называем современная цивилизация, или общество людей, практически полностью оторванных от своих корней, не ведающих сути происходящего, творящих бесчинства и разлагающихся заживо вместо процветания.
Они происходят, при условии, буквально каждое сердце определённой группы людей, находящихся вместе, полностью наполнены божественной чистотой помыслов, светлыми чувствами добрых намерений.
Но о беззаветности служения и чистоте помыслов речь, как правило, уже не идёт, – закончил он и снова посмотрел в конец аудитории.
Все уровни существования взаимосвязаны – начиная с чистоты помыслов отдельного человека и заканчивая сознательностью всего человечества.
Такое положение вещей вызвало резкий негатив у тех, кому по статусу было положено следить за нравственностью и чистотой помыслов простых смертных.
Сам же дед, революционер первой волны, так и не понявший, что происходило в стране долгие годы, ушёл из жизни, беспрекословно веря в чистоту помыслов соратников и тех, кто приходил им на смену.
Безусловно, всего знать невозможно и так, или иначе мы, всё же, прибегаем к помощи окружающих и это необходимо в современном мире, но за личное развитие и чистоту помыслов отвечает каждый сам и каждому самому решать, что впустить в свою жизнь, а от чего отказаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистота помыслов»

  • Несмотря на совершеннейшую чистоту своих помыслов, Сусанна тем не менее поняла хорошо, что сказала ей сестра, и даже чуткой своей совестью на мгновение подумала, что и с нею то же самое могло быть, если бы она кого-либо из мужчин так сильно полюбила.
  • Так обаятельна была прелесть их чистоты, так всемогуща была непорочность их помыслов, что выражалась в каждом слове, в каждом взоре, в каждом движенье поволжских красавиц…
  • Груня имела большое влияние на подраставшую девочку, ее да Дарью Сергевну надо было Дуне благодарить за то, что, проживши семь лет в Манефиной обители, она всецело сохранила чистоту душевных помыслов и внедрила в сердце своем стремление к добру и правде, неодолимое отвращенье ко всему лживому, злому, порочному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Значение слова «помысел»

Афоризмы русских писателей со словом «чистота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Значение слова «помысел»

ПО́МЫСЕЛ, -сла, м. Мысль, намерение, замысел.

Все значения слова «помысел»

Синонимы к словосочетанию «чистота помыслов»

Ассоциации к слову «чистота»

Ассоциации к слову «помысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я