Предложения со словосочетанием «нравственная чистота»

Символом долголетия, высокой нравственной чистоты являлась сосна.
Большое значение придавал старец нравственной чистоте христианина.
Они должны соблюдать строгую нравственную чистоту, быть достойными родителями для своих будущих детей, радоваться умножению семьи.
Победа над неприятелем чётко связывалась у руководителей ополчения с возвращением нравственной чистоты, с соединением русского народа в любви и вере.
С неуклонной точностью достоинство произведения искусства определяется нравственной чистотой и высотою выражаемого им настроения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарифицированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высшими ценностями пилотов являются их подсознательное стремление к духовно нравственной чистоте, отсутствие стремления ко греху и превращению своей профессии лишь в средство заработка, не обогащающее духовно.
Теперь о нравственной чистоте интеллектуалов уже не говорят.
Конечно, сказка знает и испытания добродетели или нравственной чистоты героев.
Питая некие иллюзии о своей относительной нравственной чистоте, человек может быть вполне порабощён господствующим духом падшего мира.
В основе буддизма находятся нравственная чистота и добрые дела.
Во вспыхнувшем, ярко пылающем огне, «подымающееся пламя которого считалось символом стремления человеческой души к вечному источнику света», иранцы видели не только основу всей культурной жизни, но вместе с тем также самый священный и самый чистый элемент, это был символ нравственной чистоты, источник всего нравственно-прекрасного.
Порядок и беспорядок понятия относительные; порядок выглядит порядком на фоне беспорядка и наоборот; мы молоды в сравнении с нашими отцами и стары в сравнении с сыновьями; кто-то, считающийся в одной системе моральных правил развратником, в другой, менее жёсткой, может сойти за образец нравственной чистоты.
У него были на это силы именно потому, что сам он был человеком исключительной нравственной чистоты.
Лотосовый трон повествовал о нравственной чистоте божества.
Часто люди, повторяем мы, задаются такими целями, но весьма немногие из них, достигнув наконец богатства, сумеют сохранить в себе достаточно свежести ума и чувства, достаточно нравственной чистоты, чтобы сменить одну деятельность, направленную к личному обогащению, другой – к своему умственному просветлению или даже ко благу своих ближних.
Жена является хозяйкой дома, хотя и подчинённой мужу, но всё же равноправной с ним; древние надгробные надписи в качестве женских добродетелей восхваляют нравственную чистоту, повиновение, прямоту, домовитость, умелость в обработке шерсти.
Через фронтовые дороги, через всю свою жизнь он пронёс веру в высокие идеалы патриотизма, мужества, верности долгу, при этом сохранив в себе поразительную нравственную чистоту и большую любовь к жизни, театру, своим многочисленным ученикам.
Вопросы нравственной чистоты, воспитания еврейских девушек – будущих жён и матерей – одна из важнейших тем не только прошлого, но и настоящего.
Если главным критерием при отборе кадров на руководящие посты не станет нравственная чистота, то не останется никаких шансов правильно управлять страной.
Атмосфера нравственной чистоты, бывшая для миллионов людей кислородом, явилась бы для него чем-то вроде углекислоты, в которой он должен был бы задохнуться.
Вскоре я коснусь нравственной чистоты и основ классической медитационной практики, однако прежде я бы хотел обратить внимание на прозрения, которые, как считается, возникают в процессе медитации.
Земная жизнь верующего должна подчиняться правилам справедливости, требованиям нравственной чистоты и долгу религиозного служения путём молитв и жертвоприношений.
Кроме того, вся польза будет извлечена подателем, только если он делает подношения на благотворительной основе тому монаху, который обладает четырехчастной нравственной чистотой.
Осознание необходимости нравственной чистоты человека в отношениях со всем миром в целом и с каждой формой жизни в отдельности.
Ему всегда удавалось сохранить нравственную чистоту и скромность, собранность духа и глубокое религиозное чувство, что привлекало к нему сердца всех, кто с ним общался.
Хочется особо отметить, что не только контроль ума, но и истинная чистота сердца, и нравственная чистота души чрезвычайно важны в попытках и практике раскрытия скрытых способностей человека.
В одно и то же время он соединял в себе необыкновенную нравственную чистоту и изумительные умственные дарования.
Гармония мужского и женского начал, нравственная чистота отношений – залог воспитания сильного, могучего поколения, способного покорить мир.
Для человека, который серьёзно занимается заговорами, который не только помогает себе, но и лечит других людей, очень важна определённая нравственная чистота, соблюдение определённых норм морали, «кодексачести», особенно норм, связанных со словом.
Они являли в народе пример нравственной чистоты, твёрдой веры и достойной жизни.
Он открыл и оценил в ней глубинную духовную нравственную чистоту.
Думаю, тем, чем в корне отличается советское кино вообще – не побоюсь пафосных слов, потому что только они наиболее верно характеризуют кинематограф тех лет – абсолютной нравственной чистотой в своей основе и великой духовной силой.
Постепенно совершенствуясь, он путём положительного раскрытия своих сил и применения аскетических средств достигает нравственной чистоты или же, наоборот, путём себялюбивого обособления, извращая свою жизнедеятельность, приобретает «дурные навыки», в которых и заключается религиозно-нравственное зло.
Абсолютным в смысле нравственной чистоты может быть только негативный поступок, если понимать под ним поступок, который не совершён, от которого человек отказался, несмотря на давление внутренних и внешних обстоятельств.
Фавн приветствует героя, который, приняв на свои плечи тяжесть распадающегося римского мира, должен положить конец войнам и внутренним раздорам и восстановить нравственную чистоту и счастье золотого века.
Трактовку понятия «пастораль» обычно связывают с жанровой разновидностью литературы, ориентирующейся на идиллический мир сельской жизни, на нравственную чистоту человеческих отношений, рациональность простых потребностей и вкусов.
Нравственная чистота автора придаёт им ещё большую прелесть.
Народная культура предписывала беременной соблюдать нравственную чистоту, т. е. жить праведно, не произносить «чёрных слов», не обижать скотину и домашних животных, не красть и т. д.
Само воплощение нравственной чистоты.
Такое значение в деле богопознания нравственной чистоты – понятно.
Проблема нравственной чистоты того, что делают солдаты, никогда не должна обременять самих солдат – для этого существует главнокомандующий.
Слово учителя приобретает воспитательную силу лишь тогда, когда действует сила личного примера старших, когда все другие воспитательные средства проникнуты нравственной чистотой и благородством.
По доброте своей и нравственной чистоте учителя этой дисциплины говорили детям, что без специальных средств опасно вступать в такие отношения.
Лес – это источник, это кладезь нравственной чистоты человека.
Мусульманский деятель, в современном понимании, – это прежде всего религиозный человек, олицетворяющий нравственную чистоту и честность, обладающий высоким авторитетом среди единоверцев.
Как правило, происходит оценка сердца человека (возможно, чтобы понять, насколько он достоин даров феи) и зачастую проверка нравственной чистоты.
Возможно, в этом плане она была под стать своему визави, но, всё же, в плане нравственной чистоты она превосходила своего, то ли оппонента, то ли наоборот.
Будьте откровенны, дорогая подружка, вы действительно полагаете, что бессмысленное и вредное для здоровья соблюдение нравственной чистоты доставит вам удовольствие, сопоставимое с утехами, которыми одарит вас противостоящий ей порок?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственная чистота»

  • Она неизбежно придет к падению, — не к тому падению, под которым, на пошлом языке нашей искусственной морали, разумеется полное наслаждение любовью, — а к действительному падению, к потере нравственной чистоты и силы.
  • Пользуясь независимостью своего положения, доставляемого ей богатством и нравственною чистотою целой жизни, она была совершенно свободна и даже своевольна во всех движениях своего ума и сердца.
  • За ее мораль и нравственную чистоту Егор Егорыч нисколько не опасался, но все-таки Сусанна Николаевна была еще молода, совершенно неопытна в жизни и, главное, как все Рыжовы, очень доверчива; между тем Егор Егорыч, при всем своем оптимизме, совершенно убедился, что коварство, лживость, бесчестность и развращенность понятий растут в обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Синонимы к словосочетанию «нравственная чистота»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «чистота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я