Карта словосочетания «чистота нравов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистота нравов»

Населяли её не купцы, не мореходы, а пастухи и земледельцы, славившиеся чистотой нравов и гостеприимством.
Ту же заботливость выказывала она при выборе прислуги, что так важно в заведении, где чистота нравов почитается залогом всех добродетелей.
Призыв к чистоте нравов возымел действие, и женщины-кутюрье завоевали право на существование.
Среди развращения я сохранила чистоту нрава и всегда действовала прямо, никого не вооружая против себя.
Несмотря на то что женщина проводит всю свою жизнь под гнётом мужа, удивительная чистота нравов есть принадлежность женщины всех племён абхазского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И притом такая деспотическая ревность о чистоте нравов дочери…
Души эти обретались некогда в бесконечно счастливом состоянии и по собственной вине и греху навлекли на себя теперешнюю гибель, в которой они, при греховном поведении, запутываются всё более и более, попадая в круговорот метемпсихозы; тогда как, оставаясь добродетельными, и соблюдая чистоту нравов, куда относится также воздержание от животной пищи, и уклоняясь от земных наслаждений и желаний, они снова могут достигнуть своего первоначального состояния.
Hо уродливо, односторонне, жалко, как беспризорное дитя, которое жить хочет, но не живёт и не умирает к огорчению блюстителей чистоты нравов.
Да он даже готов к сплетням, что непременно разразятся, когда узнают об их помолвке и всё во имя чистоты нравов!
Редактор издательства обязан отстаивать в литературе чистоту нравов и бороться за них, как гуманист, эколог, тогда произведениям, несущим зло, путь будет закрыт, невозможен, долог.
Если бывали в то время представления не особенно целомудренные, то и были такие, которые отличались неслыханною чистотою нравов.
Цензор может поддержать чистоту нравов, но не в силах восстановить её.
Я вовсе не из тех, кто ханжески проповедует чистоту нравов.
Он не связывал с прогрессом культуры каких-либо надежд на искоренение пороков в человеке и противопоставлял испорченность и моральную развращённость цивилизованного человека простоте и чистоте нравов патриархальной жизни людей.
Цистерцианцы и августинцы в белых одеяниях, проповедующие чистоту нравов и воздержание.
Римский закон, предписывавший, чтобы обвинение в прелюбодеянии предъявлялось публично, в высшей степени способствовал охранению чистоты нравов; он устрашал женщин; он устрашал и тех, которые должны были надзирать за ними.
Хотя некоторые борцы за чистоту нравов полагали, что любая торговля несовместима с рыцарским званием, считалось законным лишать нехристи – ан ресурсов для разжигания войны косвенными средствами, если прямыми средствами цель не была достигнута.
Редактор издательства обязан в литературе отстаивать чистоту нравов и бороться за них, как гуманист, эколог, тогда произведениям, несущим зло, путь будет закрыт, невозможен, долог.
Неудачная первая школьная любовь и последующая, настоящая, показывают серьёзность отношений молодого человека к вопросу чистоты нравов современной молодёжи.
На обоих этих этапах в большей или меньшей степени (в зависимости от религии народа-завоевателя) ещё сохраняется чистота нравов.
Мне чистота нравов доставляет удовольствие не меньше, чем тем аристократам, что никогда не пороли холопов собственноручно из чувства брезгливости.
Впрочем, настоящая скромность, ранее так ценившаяся и служившая признаком чистоты нравов и следования исконным традициям предков, встречалась всё реже и реже и была в глазах людей скорее убога, чем величественна.
При этом субъективный опыт вреден для объективной чистоты нравов.
Только допризывников не баловал, очень уж пёкся о чистоте нравов подрастающего поколения.
Не знаю, какие меры принимают к парочкам ныне, а в те годы чистоту нравов блюли комсомольские и партийные ячейки.
Поэтому, подобно прелестному цветку, взращённому в избранном сосуде, здесь царила исключительная чистота нравов.
То бишь, шустрой и отвязанной девице, прочитав короткую лекцию о пользе чистоты нравов, пощёчин надаю.
Например, борцы за чистоту нравов отказываются украшаться, одеваются строго, во всё чёрное, и бреют головы, отчего все они кажутся облысевшими.
Люблю ещё сопливого недавнего юнца, а ныне уже капитана милиции за то, что он, как и я, абсолютно убеждён: в органах и честному человеку найдётся своя ниша, и ни что, даже ближайшее окружение, не блещущее чистотой нравов, ему не помешает остаться тем, кто он есть.
– Он глава капитула дисциплинариев, отец, известный чистотой нравов и силой веры.
Разумеется, в этих эскападах было немало игры на публику, но рано или поздно поборница чистоты нравов и вправду выходила из себя, распалялась не на шутку – зачастую без всякого повода.
Правда, во время праздников бывали опасные моменты для соблюдения чистоты нравов, когда все, в том числе и женщины, перепивались, как говорили у нас, до положения риз или в дрезину и валялись где попало: под столами, под скамейками и в самых причудливых позах и соседстве, а потом в обнимку все – и мужики, и бабы ходили по деревне и горланили песни, но с пьяного что возьмёшь – ему море по колено.
И уехать далеко-далеко, найти какую-нибудь забытую деревеньку и жить в ней этаким вольным хлебопашцем, наслаждаясь чистотой нравов односельчан.
Наместникам было предписано заботиться о чистоте нравов мусульман в духе предписаний ислама.
Выпроваживая очередного аборигена, подвергшего сомнению необходимость культовых охот на крокодилов либо непременное выращивание на острове кокосов, вожди свято веровали, что тем самым оберегают чистоту нравов в своём уникальном, не похожем на другие, племени.
Суровый радетель за чистоту нравов долго бежал по гулким знакомым до боли коридорам, но в районе вахты был изловлен.
Там говорится, что чистота нравов связана с чистотой ума, помыслов.
Населяли её не купцы, не мореходы, а пастухи, земледельцы и охотники, славившиеся чистотой нравов и гостеприимством.
Думаю, на неё сразу стоит обратить внимание церкви и прочих общественных организаций, которые блюдут чистоту нравов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистота нравов»

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «чистота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к словосочетанию «чистота нравов»

Ассоциации к слову «чистота»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я