Карта словосочетания «душа мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа мира»

Он, сам вынужденный постоянно жить в нервном, иссушающем душу мире политики, сознательно стремился отделить частную жизнь от своего существования в публичном пространстве.
Ощутить душу мира и каждой вещи, каждого предмета и явления в нём – это значит стать шаманом.
Почувствуйте душу мира, ведь это – ваша собственная душа!
Стоя у изголовья умирающего, провожая осуждённого на казнь, он умел разгонять страх смерти, давать душе мир и утешение; он же умел проникать в дома высшей аристократии, во дворцы цезаря, брал в свои руки воспитание детей его, как это впоследствии с таким несравненным искусством научились делать иезуиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бедленд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, будто сама красота питает меня, наполняя душу миром и покоем с каждым новым вздохом.
Она – женская душа мира, anima, способная являться в тысяче разных обличий.
Все переживают поразительные приключения, в каждой душе мир преломляется в тысячецветных радугах чудесного блеска.
Я не хочу провести вечность в этом мире, будучи последней представительницей своего народа. Единственной частичкой души мира. Эту ношу мне не вынести.
Казалось, сама душа мира предупреждала – не подходите, не ищите, не трогайте и целее будете.
До дня воскрешения души мира мы будем находиться в центре её сердца в великом ядре нашей планеты.
А ну возвращай меня обратно, в моё любимое тело, в дорогой душе мир.
Смиренное несение креста приносит душе мир.
И в конечном счёте возвращает душе мир и гармонию.
Универсальное бесконечное, недоступное зрительному, слуховому, тактильному, вкусовому, обонятельному восприятию, как невидимая душа мира влияет на возникновение внутренней гармонии рождающейся цивилизации, на метаморфозы её исторических форм.
– Так я же твоё напоминание и пришёл сказать: не забывай сердце своё открывать и душой мир слушать, только так ты от сомнений избавишься и путь расчистишь.
Плутарх проповедовал учение о злой душе мира, которая пребывает в материи, движет ею и поддерживает в хаотическом состоянии.
Душа мира находилась в каком-то персонаже.
Сквернословие лишает душу мира.
Протестантизм весь переходит в субъективный мир духа, он порывает с тайнами и таинствами объективного бытия, соборной души мира, матери-земли.
Поющие души мира парят и исчезают, осуществив свою тайную миссию.
В них магия бесконечного, трепетного, прозрачного, интеллектуального (интеллигибельного) – как граней души мира.
Гномы охраняли это чудо природы, не смыкая глаз, и как было известно, нельзя было враждовать, если рядом находилась частица души мира.
– Мне не по душе мир лицемерия, я человек природы, чем общества.
В случае, если получится пробудить душу мира, её энергия поможет мне восстановиться быстрее.
Кроме активации души мира, я бы хотел, чтобы ты, по возможности, разобралась, что происходит с элийцами и с самим миром.
По источнику генерации её можно условно разделить на два вида: энергия мира, по сути это энергия души мира, преобразованная в материальную энергию самим миром; и второй вид – это собственная энергия души живого разумного существа, преобразованного им же в материальную энергию.
Эта теория притягательна в свете трансцендентальной мудрости, которой обладали египетские жрецы, по всей вероятности, использовавшие бога для символизации души мира (anima mundi).
Хотя почему бы не сейчас, прямо сегодня взять и открыть дверь своей души навстречу душе мира? Давайте попробуем?
Нужно всего лишь иметь намерение открыть душу миру.
Темнота душила мир, и даже кажется, поселилась в моей душе, став неотъемлемой частью моего бытия в новом мире.
– Ты глупец! – вновь расхохотался перевозчик, – все души мира земного и так наши.
Студенческие годы, молодость, сводила в знакомства неизвестно почему, вдруг, совершенно беспричинно то с одним, то с другим человеком – наверно из-за ещё оставшейся детской непосредственности и бесхитростности, открытости душ миру и всем.
Нам нужен сон, чтобы ангелы пропололи ниву вечного бытия и вычистили из нашей души и души мира сорные мысли и эмоции.
Вы с начала времён помните, собираете, живёте сказками, латаете души мира.
Люди уже переборщили, а душа мира требует гармонии.
В тех глазах было какое-то откровение и понимание всего на свете. Теперь она ищет такой взгляд. Взгляд философа, познавшего душу мира.
Больные не могут в пище чувствовать вкуса: сие дело есть здоровых; так о мире судить одним тем свойственно, чья душа миром ублаженна.
Она – яркая, страстная и могучая непреклонная душа мира, сгорая и воскресая, будет возрождаться снова и снова, будет рыдать, будет страдать, кричать и падать, и снова взлетать, обретая всё новые высоты бытия.
Нанося на каменную поверхность изображение, то есть прямо воздействуя на душу мира силами животных отношений и принципами их подчинившегося, но от этого неизменённого естества, духа, а потому увенчав сам человеческий дух, иероглифер обращает и ставит в известность о своих желаниях всё течение неостановимых звёздных отношений, которые теперь диктуются не силой собственного духа наперекор всему миру, но согласно с ним.
Мне бы хотелось, перебирая пазлы, кружить и кружить в детском, лелеющем душу мире, но пора и честь знать, перейдя к описаниям более позднего времени.
И наступил в серой жабьей душе мир и покой, ничем не омрачаемый и вязкий, как смола.
Расстроенное сознание вернуло парня в наш мир, такой знакомый, с тёмно-желтым оттенком фонаря, с неряшливыми и порой странными людьми; вернуло до скрипа в душе мир близкий, тёплый и родной, который всегда готов принять в свои холодные, но такие нежные и нужные каждому объятия, которые сквозь пелену холодного смеха, или через мокрые капли дождя дать тебе чувство той самой приятной грусти, которая, как паразит, заманит тебя в свои сети, а затем, пригрев, уже не отпустит, жадно съедая все огоньки надежды и солнечного счастья и, более того, превращая их в несбывшиеся надежды и недостигнутое счастье.
Если бы потеряла душу мира, разорвала бы связь с деревьями, охотниками и добычей и навечно уплыла бы далеко за звезды…
Чтобы забрать к себе и поглотить души миров.
Словами можно возвышать, очищать и облагораживать людей, прививать им веру, радость и бодрость, возрождать в них любовь и милосердие, сообщать душе мир и спокойствие.
Вы станете душой мира, вы будете во всём: в деревьях, камнях, белках и других людях.
И в душах мир живёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа мира»

  • И вот ей не к кому обратиться! Она на груди этих трех людей нашла защиту от своего отчаяния, продолжает находить мало-помалу потерянную уверенность в себе, чувствует возвращающийся в душу мир.
  • Популярность оккультических и теософических течений я объяснял космическим прельщением эпохи, жаждой раствориться в таинственных силах космоса, в душе мира, а также неспособностью церковного богословия ответить на запросы современной души.
  • Если Сын Божий есть Логос бытия, Смысл бытия, идея совершенного космоса, то Дух есть абсолютная реализация этого Логоса, этого Смысла, воплощение этой идеи не в личности, а в соборном единстве мира, есть обоженная до конца душа мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «душа мира»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я