Карта словосочетания «душа героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа героя»

Мгновенно раскрывается внутренний мир и состояние души героев.
Они помещают в глубины души героя неведомые ему желания, а затем развивают конфликт между этими подсознательными порывами и их рациональным оправданием.
Потом, через несколько десятилетий, маленькие поруганные героини вместо того, чтобы топиться, примутся спасать заблудшие души героев.
С детства мне запал в душу герой серии комиксов и книжек – усатый, осенённый цилиндром маг с тростью из чёрного дерева.
Так прекрасен вечный плод, которым ты пленяешь души героев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вощанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое начальное рассогласование, внутренний конфликт и должны были повести сюжет, даже помимо воли писателя, к обязательному разрешению, затрагивающему душу героя.
Война калечит молодые души героев, она же стирает хорошее, оставляя ярчайшее, однажды невольно подмеченное, в мозгу засевшее и продолжающее мучить кошмарами автора.
Любопытно, слышал ли он наши крики? Если бы услышал, то запрятанный глубоко в его душе герой наверняка заставил бы его броситься нам на помощь. Ага, конечно!
Замедленное раскручивание интриги, когда в душе героя идёт постепенная кристаллизация мести, объясняется менталитетом индейца, не принимающего поспешных индивидуальных решений, без их обсуждения в общине.
Но ведь надо для этого в душах героев копаться – в их словах, высказанных мыслях, в делах и замыслах.
Что такое новая шинель, как не дьявольский соблазн, разрушающий душу героя?
Пустота души героя стала следствием пустоты и бессодержательности светской жизни.
Новый необычный вид ему уже нравился, да, он был выгоден и даже удобен (нигде головой не ударишься да шляпы не требуется), однако по-прежнему «отсутствие этой конечности» угнетало душу героя этой сказки (если она у него вообще в бренном теле пребывала).
Она проснулась в удивление и душа её отозвалась на сильное притяжение души героя.
Была здесь и знаменитая гармонь, в которой, возможно, осталась жить часть души героя.
Как известно, боги бессмертны, а души героев создаются нелегко, поэтому используются много раз.
Однако даже на том, начальном, этапе кинематографа огромное значение имела и его литературная, сюжетная основа, связанная с жизнью души героев, сущностными переживаниями.
Но добраться до него может только смелый и чистый душой герой.
Главное, чего я не понимала, это, какое я моральное право имею так глубоко лезть в душу героя передачи.
С помощью сложного ритуала ему удалось закинуть душу героя в один из сопредельных миров.
Но если в душе героя добрые и правильные эмоции, антенна горит зелёным светом.
Брать на себя так много душ герой не хотел, но было поздно.
Здесь основная версия (она же первая в замысле романа) – преждевременная старость души героя.
Лена падает во время игры в настольнный теннис и романтический образ, сложившийся в душе героя неожиданно исчезает.
Поскольку душа героя устремлена ввысь, а живёт он в мире, в котором много удручающей прозы, в поэме появляется много бытовых подробностей.
– Честно сказать, я удивлён вашему поведению и манерам, – ответил на его крик души герой, заметив, как в тот же момент вся команда виновато начала отворачиваться и смотреть вниз.
Он был чуток к слову много раздумывал о сущности литературного образа и, как отметающий всякую, в первую очередь, приходящую на ум, банальщину, подошёл бы к описанию не тривиально, создал бы, прежде всего, образ души героя, показал бы внутреннее состояние его.
Уходи, я, право, не знаю, о чём ты изволишь упоминать – где нам, сирым и убогим, понимать движения души героев преисподней.
И вот сегодня я думаю, что молодое и сильное чувство патриотизма, которое я ощущал у своих товарищей в те далёкие годы, то чувство, которое я хотел вдохнуть в души героев книги, – так же сильно и сейчас, так же руководит помыслами и поступками сегодняшней молодёжи.
Трилогия отличается глубоким проникновением в изгибы и закоулки душ героев – главных и второстепенных – в государственные, общественные, экономические процессы, изображённые в соответствии с духом времени.
И в таком мире, с такими душами герои напряжённо, мучительно, порой бестолково пытаются избавиться от одиночества, найти друг друга и хоть какой-то просвет.
Но если и работала, то голос собеседника едва пробивался сквозь шумы и шорохи – почти потусторонние, как в тех фильмах ужасов, где зловещие девочки лезли из колодца, чтобы забрать душу героя.
Дьявольские глаза продолжали пожирать душу героя.
Если мама в своих историях делала упор на воображение и развитие души героя – её притчи учили добру и храбрости, – то рассказы отца были другими, под стать его характеру, они напоминали краткие эссе о природе вещей.
– Как смерть родителя повлияла на больную душу героя?
Вопли перемежались длинными и путаными матерными тирадами, от которых душа героя уходила в пятки, кидалась в голову и снова в пятки.
Подлинным откровением для меня лично стал и рассказ «Легенда о лесорубе»: не хочется в который раз повторять слово «трагедия», поэтому добавлю и другие слова: совесть, честность перед собой, истинная праведность души героя
Как если бы душу героя поместили в тело крестьянина.
Заполненный камень душ. Вы собрали души героев прошлого и теперь можете распорядиться их судьбой.
Я-то тогда во плоти туда попал, и не как искра души героя.
Ведь бывает, играть нечего, актёра не нужно: по сценарию вождю только и требуется, что мелькнуть в кадре, окружённому бушующим пролетариатом, и скрыться, навеки запечатлевшись в потрясённой его скромным величием душе героя.
Душа героя попадает в рай, где его ждёт возлюбленная.
Душа героя жаждала действий.
Или течение полыхающих душ героев, которые указывают нам правильный курс…
Но если каждую минуту на поверхности корабля вспыхивает слабая искра, в душах героев космоса не может быть радости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа героя»

  • Злоба в душе героя моего между тем все еще продолжалась, и он решился перенесть ее на доктора.
  • Но, други, девственная лира // Умолкла под моей рукой; // Слабеет робкий голос мой — // Оставим юного Ратмира; // Не смею песней продолжать: // Руслан нас должен занимать, // Руслан, сей витязь беспримерный, // В душе герой, любовник верный. // Упорным боем утомлен, // Под богатырской головою // Он сладостный вкушает сон. // Но вот уж раннею зарею // Сияет тихий небосклон; // Всё ясно; утра луч игривый // Главы косматый лоб златит. // Руслан встает, и конь ретивый // Уж витязя стрелою мчит.
  • Никакое сильное чувство в душе героя моего не могло оставаться одиночным явлением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «душа героя»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я