Карта словосочетания «судьба героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судьба героя»

Он даёт характеристики деятелям, которые сыграли важную роль в судьбе героя книги.
Позволяет умом и сердцем прочувствовать события репортажа, сопереживать судьбам героев очерков, мыслям автора публицистической статьи, памфлета, стихотворения.
Однако война уже распоряжается судьбами героев по-своему.
Так же молчат слушатели, в тишине звучит тот же голос рассказчика, но он чувствует, что с какой-то минуты, с какой-то фразы слушатели начинают умом, сердцем и воображением своим жить судьбами героев, о которых идёт повествование.
Вот рассудительный, умный, только с другой судьбой герой нового российского «Поединка».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотофакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судьба героя взволновала даже людей, далёких от флота.
И родители, и девушки, и мы, зрители, с нетерпением ждали приезда молодого наследника, о котором пока ничего не знали и гадали, как дальше сложатся судьбы героев.
Оставляя память на киноплёнке, мы можем многократно наблюдать за судьбами героев фильма, сравнивая свою жизнь.
Теперь я хватался за книгу при любом удобном случае, а иногда так погружался в выдуманные миры и перипетии судеб героев, что мне с трудом удавалось заставить себя вернуться к реальным делам.
Какие-то подтверждения тесной связи судьбы героя с его именем установлены, и более в эзотерические и оккультные моменты углубляться мы не станем.
Мне представлялось важным уместить этот объёмный и разнообразный материал в сжатый текст, попытавшись одновременно сохранить основные линии судьбы героя.
Мы изучаем литературу, читаем книжки, интересуемся судьбой героев.
Постоянных читательниц интересовала дальнейшая судьба героев любимых книг, и автор, вспоминая, как сама когда-то взахлёб читала романы и мечтала об их продолжении, тут же на ходу сочинила и рассказала новую забавную историю из жизни персонажей своей последней книги.
И вполне естественно все дальнейшие события теснейшим образом оказались связанными с личными судьбами героев повествования …
Чем окончится эта схватка, и как сложатся судьбы героев повествования?
И всегда, читая книжки, она горько плакала над печальной судьбой героев, мечтая помочь им, как только вырастет.
Атмосфера зрительного зала была особенной: люди все вместе переживали судьбы героев – бросали реплики, плакали или смеялись.
У тебя появится возможность изменить судьбы героев моей книги, спасти им жизнь, – в руках мужчины неожиданно вспыхнула большая кисть с разноцветными ворсинками.
Действительно, это так, но в каждом рассказе судьба героев, непридуманных, реальных, тех, которые были там, в страшном пекле войны, и тех, которые по-разному её переживали.
Азольский-художник даёт судьбу героя как некую формулу, иероглиф судьбы разведчика-диверсанта, предельно лаконично и выразительно.
Первые состояли главным образом в последовательном изложении судеб героев местных и общих, с прибавлением в начале космогонии и теогонии и с переходом в конце к историческим личностям и событиям, вторые – в перечислении географических пунктов с упоминанием относящихся к ним предметов: обитателей, животных, растений, храмов и т. д. и т. д.
Мы загипнотизированы реальностью воплощения, но перед взором творца теснились бесчисленные возможности судьбы героев, требуя воплощения и отстаивая своё право на жизнь.
В этой книге я переплёл события, произошедшие на самом деле и вымышленные, разбавил интригу судьбами героев реальными и выдуманными, потом в эту смесь добавил иронию и юмор, трагедию и любовь.
Есть состав событий, среди которых нет меняющих судьбу героя (о том, какими должны быть события, значимые для сюжета, мы поговорим позже).
Мы с большим энтузиазмом интересуемся судьбой героев сериалов и с нетерпением ожидаем очередной сезон, в то время как истории наших предков появляются перед нами только при случае или по датам, которые мы отметили в календаре.
При всём том, что этот юноша так мужественно, так достойно сумел перенести все тяготы, все выпавшие на его долю удары войны, не на йоту не растеряв свой нравственный состав, судьба его не стала судьбой героя в стандартном, общепринятом понимании этого слова.
– Ты же знаешь, что такова судьба героев, – незнакомка говорила ровно и спокойно, только в её серо-стальных глазах мерцал злой огонь.
Открывается путь увлекательных раздумий, которые вооружают читателя знанием души человеческой; размышления о судьбе героя обогащают его личный опыт.
Доброй ночи! – твёрдо произнёс правитель, поднялся с кровати и покинул покои, оставив дочь наедине с размышлениями о страшной судьбе героев сказки.
Через яркие приключения и неожиданные повороты судьбы героев, маленькие читатели и их родители окунутся в атмосферу уважения к природе, силе семейных уз и глубине духовных поисков.
Тем не менее, судьба героев оказывается тяжёлой.
Но мне была интересна дальнейшая судьба героев романа, может быть даже больше, чем моя собственная, от которой я, по большому счёту только ждал мая месяца следующего года.
И ещё – все так устали от событий последних лет, что мне захотелось написать книгу лёгкую, без драматических сюжетов, без описания трагических судеб героев – словом, такую, чтобы прочитать и улыбнуться.
Многие читатели обнаружили ряд «случайных» совпадений судеб героев повести и её автора с собственными судьбами, а также отмечали позитивное эмоциональное воздействие, вызванное, по их мнению, описанными в повести событиями и явлениями.
Судя по отзывам, интерес к судьбе героев произведения достаточно высок, потому я вновь решил вернуться к роману и опубликовать его отдельной книгой.
Отвержение со стороны рода при жизни приводило к тому, что судьбу героя могла разделить только особая женщина.
Именно они должны время от времени появляться в произведении и вершить судьбу героя.
Многие временно западали, а некоторые повторяли судьбы героев.
Оставался лишь жёсткий скелет истории с переплетением судеб героев, их чувствами, ситуациями с которыми им пришлось столкнуться.
Начинается то, ради чего автор и взялся за перо, – сплетение, или, лучше сказать, переплетение нитей судеб героев (отцов, детей и внуков) и отражение их через призму событий, происходящих в стране, или, ещё точнее, такое выявление мандалы (символа) нашего поколения, связанной с нашими тайными желаниями, идеалами, смыслами, целями, что становится страшно.
И опять течет его неторопливая речь, и опять приключения наслаиваются одно на другое, и опять все сидят с раскрытыми ртами, переживая и радуясь изменчивой судьбе героев сказочного рассказа.
Выход книги будет естественным и логичным продолжением судьбы героев.
Слишком уж это интересное дело: придумывать, олицетворять, управлять судьбами героев с помощью пальцев, словно кукловод.
От того, что происходило со мной менялась судьба героев или обстоятельства их жизни.
Судьба героя всегда трагична, – глубокомысленно заметил я, втайне же радуясь, что лекция по истории явно подошла к концу. – И куда же делось копьё?
– Развлекаться бы только. Зритель и есть мерило искусства. Комедии – порождения века пустого. Одухотворённому времени нужны герои. А судьба героев трагична.
Коль о матери нашего героя речь уже велась, присмотримся внимательнее к славному отцу нашего обласканного судьбой героя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба героя»

  • Ум его не встречал здесь непонятных трудностей, а между тем воображение было занято удивительными приключениями, которые в них рассказываются; для чувства также занятие — с участием следить за судьбою героя сказки.
  • Читатель, вероятно, не забыл, следя за судьбой героев нашего правдивого повествования, что Сергей Дмитриевич Талицкий — этот кузен и злой гений Екатерины Петровны Бахметьевой, так трагически исчезнувшей со сцены нашего романа, считался после войны 1812 года, по официальной справке, пропавшим без вести.
  • Уже стул, которым он вздумал было защищаться, был вырван крепостными людьми из рук его, уже, зажмурив глаза, ни жив ни мертв, он готовился отведать черкесского чубука своего хозяина, и бог знает чего бы ни случилось с ним; но судьбам угодно было спасти бока, плеча и все благовоспитанные части нашего героя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «судьба героя»

Ассоциации к слову «судьба»

Ассоциации к слову «герой»

Какой бывает «судьба героя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я