Карта словосочетания «дух человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух человека»

Одной из характерных черт сильных духом людей является признание роли других людей в их жизни.
Даже хороших, но слабых духом людей время вынуждало эти две редакторские ипостаси смешивать.
В этом контексте кощун однозначно говорит о стальной воле и силе духа человека, причём не имеет значение физическая сила, именно содержание здесь решает всё.
Более сильные и свободные духом люди уже начали получать свои дивиденды и занимать освободившиеся ниши в пространстве возможностей.
Именно дух человека является основной движущей силой физического и духовного оздоровления, достижения целей и побед во всём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палка-копалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все мы замечали, что в запущенном доме живут упавшие духом люди, а в атмосфере чистоты и порядка – активные оптимисты.
Там сражались высокие духом люди, чтившие патриотизм и любовь к своей стране.
Смогут враги сломить дух человека или нет, смотрите на карты рядом.
Не из праха земного, потому что из вещества сделано лишь тело человека, и не из духа, хотя духом человек обладает.
Дух человека принимает решение воплотиться в физическом теле по свободной воле, им движет вечная потребность в саморазвитии, для которого порой совершенно необходимым является опыт материальной жизни.
Материальный ущерб был огромен; однако куда более серьёзный удар был нанесён моральному духу людей и их вере в правителей – двум факторам, на которых, собственно, и держалась экономика.
Формула должна быть дополнена творческим духом человека: «Функция предпринимателей заключается в том, чтобы реформировать или революционизировать производство, используя изобретения или, в более общем смысле, используя новые технологические решения для выпуска новых товаров или производства старых товаров новым способом, открывая новые источники сырья и материалов или новые рынки, реорганизуя отрасль и т. д.».
В течении многих веков кресты поддерживали дух людей и их решимость преодолеть все трудности, дойти и не свернуть с пути.
Сильный духом человек знает, как бороться с этими врагами.
Благодаря духу человек имеет великую способность мыслить.
Посредством жертв и заклинаний духов человек может обеспечить себе удачу в своих предприятиях.
Потому что всю свою жизнь они несут печать дружбы, любви к удивительно талантливому, крепкому духом человеку.
А боевое искусство – это когда движения стали красивыми, они выражают состояние духа человека, боевое качество стало не целью, а чем-то естественным.
Да всю ленинградскую блокаду люди слушали её радиовыступления, поднимавшие боевой дух людей.
О существовании духовного мира, добрых и злых духов людям известно с древнейших времён.
Такие изменения – путь не для малодушных, а для храбрых духом людей, которые хотят ощутить настоящее родство со своими детьми.
Отсюда, возможно, и грусть от того, что самые близкие по духу люди уже отжили свою земную жизнь, а те, что живут сейчас, думают с иной скоростью и видят бытие в ином ракурсе.
То, что свершается в материальном мире в качестве разного вида деятельности и его продуктов, есть проявление воли духа человека.
Во время войны он получил бронь, так как его работа в редакции очень ценилась: печатное слово поднимало дух людям, организуя их на борьбу с фашизмом.
Чистота помыслов, искренность в вере, согласие с душой, единство слова и дела, ведут к тому, что после смерти тела дух человека становится вечен.
– Изобразить из себя избитую узницу для твёрдого духом человека не составит большого труда.
И понимание того, что за порогом земной жизни дух человека может обрести бесконечное счастье.
Врачи знают, как тяжело лечить печального, павшего духом человека.
Когда я брела в группе увечных, то расспрашивала старуху, куда попадают духи людей, чьи тела пропали.
Отсюда такую популярность даже и в массах населения приобрела идея гибридной войны, отрицающая ради достижения ограниченной, сиюминутной и весьма умозрительной цели вырабатывавшиеся тысячелетиями кодексы чести воина – единственного, что в какой-то степени возвышало дух человека, занимающегося таким суровым ремеслом как военное, и ограничивало проявление жестокости и насилия.
Главное – реализовать мечту, хорошо и стабильно зарабатывать, а близкие по духу люди найдутся сами.
Эти три качества представляют собой тройственную энергию, которая, благодаря взаимодействию составляющих её сил, определяет характер и расположение духа человека, которые, в свою очередь, благодаря различным побуждениям, определяют действия природного существа человека.
Только сильный духом человек способен пережить время слишком долгого вынужденного бездействия, не махнув рукой на себя и свои мечты.
Никто не знает, что могут сделать духи человеку.
Здесь необходимо понимать, что дух человека подобен ребёнку, ещё не осознавшему своё существование, поэтому многие души ведут себя в игре как дети (хитрят, не осознают своей жестокости, своего эгоизма, плохо представляют последствия, которые неминуемо следуют за всеми проступками).
Итак, в этом чудном мире дух человека силой своей духовной природы и неодолимой силой притяжения родного ей мира летит все далее и далее до того места, или, лучше сказать, до той степени, какой могут достигать его духовные силы, и весь, поразительным для него образом, перерождается.
Именно в духе человек свободен, не чувствует зависимости не только от детерминации природной и социальной, но и от детерминации логического универсализма, т. е. от детерминации природного, социального и логического, родового бытия.
С прошлой её жизнью в ней умер её дух цветка, для этой жизни в ней остался дух человека.
Благодаря своему духу человек бессмертен: долг, который ему надо платить, – это лишь миг во времени, тогда как всё его существование – это вечность.
Как естественный ребёнок для развития нуждается в правильном питании, так и возрождённый дух человека.
– Верую, верую, и всё ж слаб духом человек. Помни мои наставления, требования.
Каханне направлено на качественное развитие духа человека.
Весь дух людей идёт в трибуны рёв, а жить в любви пока что не умеют.
Во «внутреннем слышаньи» духовные существа мира открывают себя; в «интуитивном озарении» (интуиции) дух человека живёт вместе с этими духовными существами.
Жизненный пример сильных духом людей помогает живущим преодолевать тяготы бытия и превратности судьбы.
Жизнь, прожитая со смыслом, придаёт духу человека наивысочайшее из всех существующих положительных (но кратковременных) – денежно-материально-плотских мира сего плотского чувств – чувство наслаждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух человека»

  • Знал Тарас, что как ни сильно само по себе старое доброе вино и как ни способно оно укрепить дух человека, но если к нему да присоединится еще приличное слово, то вдвое крепче будет сила и вина и духа.
  • Nicolas Веревкин приезжал несколько раз — и совершенно безуспешно. Этот никогда не терявший присутствия духа человек проговорил, обращаясь к Хионии Алексеевне, только одну фразу: «Ну, Хиония Алексеевна, только и жилец у вас… а? Уж вы не заперли ли его в своем пансионе под замок?»
  • Средства вообще всегда свидетельствуют о духе людей, о духе свободы или рабства, любви или ненависти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «дух человека»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я