Карта словосочетания «дух имеет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух имеет»

— Какое отношение к этому вашему духу имеют девушки, которых вы приносите в жертву?
Воспользуйтесь туалетной водой, а не духами, так как духи имеют более насыщенный аромат и лучше подходят для вечера.
Дух имел обыкновение играть усиками, когда погружался в размышления.
В большинстве семей найдётся кто-то, кто благодаря своим выдающимся способностям или силе духа имеет привилегию говорить что угодно.
Почему не обогатить жизнь принятием в сознание, что дух имеет, кроме земного убежища, сокровища, куда устремиться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот новый предпринимательский дух имеет, по мнению учёного, религиозную основу, поскольку вырос из недр протестантизма.
Он считал, что дух имеет два самостоятельных уровня бытия: «логический горизонт» и «эстетический горизонт» и определил эстетику как науку об особом чувственном познании, постигающем прекрасное, о законах создания на его основе произведений искусства и законах их восприятия.
Каких таких духов имел в виду его дневник?
Свой дух имея резким искони.
Королева никогда не должна забывать, что духи имеют потребность в ней, но в то же время её ненавидят.
Сам он, ввиду того что неоднократно вырывал, так сказать, знамёна из рук передовых бойцов, дух имел весьма гордый.
Опекун? Может быть, дух имел в виду меня? В сомнительных случаях я обычно предполагаю, что речь идёт обо мне.
Поэтому олицетворяющие данные явления духи имели буйный, гневливый, безжалостный характер, что и привело к появлению существ, обладающих именно такими чертами.
Так или иначе, каждое божество, каждый дух имеет некий набор символов и элементов, которые связаны именно с ним.
Несмотря на то, что все эти духи имели свои места обитания, зачастую вдали от человека не были, по крайней мере, в светлое время суток, для него видимы, иногда они могли вторгаться в человеческое жилище и вредить ему.
Другими словами, и букет роз, и духи имеют, кроме прямого, символическое значение.
Концепция связи между дыханием и духом имеет право на существование, ведь дыхание – это первый признак жизни после рождения, и это последний предсмертный акт, совершаемый перед тем, как покинуть этот мир.
– Человек не может быть хозяином леса, только духи имеют власть над жизнью.
Так же как и здесь, в материальном мире, в загробной жизни духи имеют работу, хобби и праздники, отнимающие большое количество времени и энергии, которые они могли бы потратить на общение с нашим миром.
Я насчитал двенадцать ударов, а, как известно, злые духи имеют власть только от полуночи до первого пенья петуха.
Думаю, в жизни такая бодрость духа имеет даже большее значение, чем богатство.
Ну что сказать, мало умений, нужно ещё и твёрдость духа иметь, чтобы руки не тряслись, глаз не подводил, а голова сохраняла трезвость.
Вероятно, дух имел в виду, что девушка была вымучена и просто-напросто не заметила наличие города перед самым своим носом.
Покорно всё, коль твёрдый дух иметь!..
С духами иметь дело никто не хотел, игра не стоила свеч: лишь сильнейшие из сильнейших могут противостоять духу, но даже в случае победы будет лишь хуже.
– Так как субстанция индивида, так как даже мировой дух имели терпение пройти эти формы за длительный период времени и взять на себя огромную работу мировой истории, в ходе которой он во всякой форме выказывал всё своё содержание, какое она способна вместить, и так как при меньшей работе он не мог достигнуть сознания о себе, то, если иметь в виду существо дела, индивид не может, конечно, охватить свою субстанцию с меньшей затратой труда; но вместе с тем у него затруднений меньше, потому что в себе это совершено, – содержание есть уже стёртая до возможности действительность, обузданная непосредственность, а формообразование сведено к своей аббревиатуре, к простому определению в мысли.
Его дух имеет безграничную власть.
Всего же дух имеет «три силы: веру, надежду и любовь».
Качества духа имеют безотносительную природу.
Однажды вечером в конце ноября (а именно в этом месяце духи имеют больше всего власти над всем сущим) самая прекрасная девушка на всём острове пошла к колодцу за водой, нога её поскользнулась, и она упала.
По этой причине то, что абсолютное большинство верующих и священства понимают как христианский (православный) дух имеет спектральную природу, причём, в силу восприятия основная масса верующих христианским (православным) духом считает тот дух, который доступен для чувствования и восприятия верующими, а это и есть телесно-душевный и душевный дух.
Коли хочешь, чтобы жилище твоё добрый дух имело – следи за порядком и чистотой.
Воля людей и сила духа имеет способность противостоять недружественной среде.
Духи имели могущественную силу, и она с каждым разом возрастала.
О, какой божественный мир, какую свободу духа имели они, удаляясь чревоугодия, любостяжания, нечистоты, злобы, этого почти общего недуга живущих в мире людей, которым и мы все недугуем.
Смертный человек живёт во времени, и это состояние духа имеет начало и конец; бессмертный же пребывает в небесах или в космосе, и это состояние духа не имеет ни начала, ни конца, в нём есть только вечное «сейчас».
Мы, люди, биологически временная система, через которую дух имеет связь с внешним миром.
Произведённые в количестве приблизительно ста флаконов для подарков клиенткам, духи имели большой успех и отличались от других парфюмерных продуктов; их необычное «альдегидное» звучание произвело впечатление на современниц.
Страдает тело, страдает и душа; а если бы душа была укреплена верою, то и тело могло бы получить укрепление при спокойствии духа; смущённый же дух имеет влияние и на телесный состав, и болезнь умножает.
Медицинский материалист, как и всякий другой человек, убеждён, что некоторые состояния духа имеют над другими внутреннее преимущество и открывают нам большую степень истины; и в этом случае он просто высказывает оценивающее суждение (Werthurtheil).
При этом, в отличие от материи, нематериальный дух имеет свободу выбора или свободу воли и способен к накоплению информации и совершенствованию в живых организмах планетных тел, а также в организмах инопланетян, в организмах земных людей и в душах человеческих.
В моём случае дух имеет не одно тело, а множество, потому мои возможности превосходят всё, что вы способны представить.
Эти духи имеют величайшее сродство с материальными частями человеческой души.
Одни из них обращаются к какому-нибудь видимому предмету, в котором, по их мнению, дух имеет своё местопребывание (фетиш).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух имеет»

  • Религиозный анархизм у Достоевского носит особый характер и имеет иное обоснование, чем у Л. Толстого, и идет в большую глубину, для него проблема свободы духа имеет центральное значение, которого она не имеет у Л. Толстого.
  • Вася. Что ж, Мудреного нет, ежели дух иметь
  • Какие плечи! что за Геркулес!.. // А сам покойник мал был и щедушен, // Здесь, став на цыпочки, не мог бы руку // До своего он носу дотянуть. // Когда за Эскурьялом мы сошлись, // Наткнулся мне на шпагу он и замер, // Как на булавке стрекоза — а был // Он горд и смел — и дух имел суровый… // А! вот она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Синонимы к словосочетанию «не иметь духа»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «иметь»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «иметь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я