Карта словосочетания «дух войск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух войск»

Храбрость и дух войска во все времена повышали физические силы, так будет и впредь.
Их продвижение можно отнести главным образом за счёт снизившегося боевого духа войск.
Моральный дух войска слаб, много больных, а это значит, что штурм – верная смерть для всех нас.
Гораздо важнее духа войск, психологии солдат, их доверия к офицерам и всему руководству страны…
Боевой дух войск был ещё высок даже в частях, понёсших наиболее тяжёлые потери в последних боях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демаскирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизбежно результатом такого нытья станет не только громадный политический ущерб, – ибо весь мир знает о разногласиях между генералами и фюрером, – но и угроза боевому духу войск.
Крепости стали соответствуют сплочённость и дух войска, а острию меча – его дисциплина.
Всё же вместе взятое даст возможность остановить и потрепать неприятеля, поднять дух войск, дать им отдых, произвести необходимые реформы и выправить наше почти безнадёжное положение.
Тем не менее, несмотря на потери и хозяйственные трудности, моральный дух войск был высок.
Можно полагать, что стрельба наряда предпринималась с целью предупреждения ночного штурма города и обоза татарами, а также для укрепления морального духа войска и населения столицы.
Рисуя единство духа армии, оптимистические настроения солдат и офицеров, Толстой показывает, что победоносный исход войны определился в первую очередь духом войска и народа.
Помимо работы агитационно-пропагандистского центра неоценимый вклад в дело формирования и поддержания высокого боевого духа войск и населения вносили и другие военачальники.
Дух войска, его моральное состояние и готовность к борьбе играют решающую роль в исходе военных действий.
Он должен был обладать большой силой воли и чувством ответственности, уметь преодолеть боязнь смерти, заставить себя находиться там, где его присутствие необходимо для дела, для поддержания духа войск, даже если по занимаемому положению там ему не следовало появляться…
Эти печальные события сильно подействовали на дух войск и решимость частных начальников, в большинстве отличавшихся этим полезным в малой войне качеством.
Жара нестерпимая и не скажу, чтобы настроение у всех было весёлое, хотя в реляциях и телеграммах обыкновенно в таких случаях пишут: «Дух войска превосходный».
Это, конечно же, не способствует улучшению боевого духа войск.
Таким образом, могущественный государь без колебаний отверг совет, позорный для его оружия и могущий поколебать боевой дух войск, хотя в глубине души император решил, если другого выхода не будет, согласиться на такое вполне безопасное, хотя – в более благоприятных условиях – не очень почётное отступление.
Но припомните же начало войны: наши галицийские победы, дух войск, который и мы узнавали здесь по настроению раненых, общий подъём.
На пользу армии пошла и отмена института комиссаров. Боевой дух войск был высок, как никогда: мы гнали «фрицев» на запад.
Дух войска должен был, казалось бы, победить.
Но если армия сильна физической и материальной мощью, то в не меньшей степени для окончательной победы над врагом она нуждается в постоянном поддержании духовного воодушевления и подъёма на той же высоте, на какой они стояли до сих пор; ведь две трети успеха всякой войны зависят от «духа войска» – это уже давно известно.
Почти с начала войны в действующей армии стал издаваться «Летучий листок» – своего рода информационно-пропагандистское издание для поднятия боевого духа войск.
Дух войска уже пал.
Оно плохо сказывается на боевом духе войска!
Он должен был обладать большой силой воли и чувством ответственности, уметь преодолеть боязнь смерти, заставить себя находиться там, где его присутствие необходимо для дела, для поддержания духа войск, даже если по занимаемому положению там ему не следовало бы появляться.
С целью преодоления негативных явлений и укрепления морально-боевого духа войск принимались различные меры политического, воспитательного и репрессивного характера.
Поэтому настроение немецкого генералитета ещё хуже, а боевой дух войск – ниже.
Зато в отношении к духу войск прусские воины не уступали ни русским, бывшим их сподвижниками на поприще славы, ни неприятелям своим – французам.
Особое значение придавалось получению данных о боевом духе войск предполагаемого противника, которые закладывались в основу, как мы сказали бы сегодня, психополитического анализа.
Боевой дух войска отнюдь не укрепляла регулярная задержка с выдачей жалованья, недовольство воинов скупостью султана проявлялось неоднократно.
Но без смелого риска и быстрого натиска, без уверенного и целеустремлённого командования, с одной стороны, и высшей степени боеспособности наступательного духа войск – с другой, решить эту задачу было невозможно.
Неудивительно, что при таком подходе боевой дух войск значительно повысился.
Личное присутствие государя в армии ободряло дух войск, и турки беспощадно косили русскую армию.
Летописец и на этот раз особо отметил его личное мужество, но вместе с тем и распорядительность, желание поднять боевой дух войска.
И если оборотни выглядели достаточно органично для их мира, то демоны боевой ипостасью вселяли ужас и подрывали дух войск.
Каждый отпуск и каждое письмо из дома представляли опасность для боевого духа войск.
Весёлые клики, повсеместное пение и музыка, в разных местах игравшая, ясно доказывали, что дух войск не был ещё удручён печалью.
Эта первая удача подняла дух войск, а через месяц после неё была одержана наконец крупная победа.
Дух войск, даже и не бывших в деле, был подорван, в продолжении войны отчаивались…
Главное для нас – сохранить боевой дух войска и силы для решающей битвы.
Как представляется, музыка должна была придать духу войскам накануне похода.
Эти победы поднимают моральный дух войск, доказывая, что русские могут бить шведов.
Большие потери в живой силе и технике отрицательно сказываются на боевом духе войск.
В его применении особенно важны гибкость управления, высокий уровень боевой подготовки и превосходящий противника наступательный дух войск.
Не секрет, что огромную роль в войне, особенно гражданской, играет моральный дух войск, нередко напрямую зависящий от личных качеств полководца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух войск»

  • Ночь, непогода, дух войска — все благоприятствует; самый лукавый из неприятелей обойден.
  • Немного времени спустя я видел другого главнокомандующего, графа Паскевича-Эриванского, у моей батареи, во время осады Варшавы. Голубые глаза его так приветливо смотрели, лицо сияло удовольствием, улыбка возвышала дух войска и заранее сулила ему победу.
  • Дух войска был как нельзя лучше: долгое брестское сидение не сопровождалось праздностью и бездельем; последующий поход был далеко не из трудных, переходы невелики, отдыхи частые, особенных недостатков не ощущалось. Больше всего приходилось терпеть от холода, так как в холщовых рубашках пронимало насквозь, особенно по ночам, но и это горе вскоре миновало, так как к войскам подвезли зимнее платье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «дух войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я