Карта словосочетания «дух борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух борьбы»

С того времени для испанских народов начался отсчёт новой истории, свободной от легенд и древних традиций, зато наполненной романтичным духом борьбы против иноземных захватчиков, длившейся полтора тысячелетия.
Дух созидания сразу сменился духом борьбы, сердечность – чёрствостью, благожелательное ко всем отношение организатора – взаимной ненавистью.
Без видения духов борьба с ними не имеет места: может быть одно увлечение ими и рабское повиновение им.
Я видела, как его покидает дух борьбы – сила, страсть… словом, то, что все эти годы толкало его вперёд.
Между обвинением и подсудимым в настоящем деле нет места для захватывающей дух борьбы, для непримиримого спора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорёжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Игры «Железной лиги» – потрясающее зрелище, но им не хватало эмоции игроков, остроумных ходов и обычной человеческой смекалки, русского духа борьбы, который непременно должен сопровождать игру.
Смотрите на всё с позитивной точки зрения; если у вас неприятности, думайте не о том, что вы неудачница, а о том, что они закаляют вас и вашу душу, развивают силу воли и несгибаемый дух борьбы.
– Дело в том, что у нас особый дух борьбы за справедливость.
Сколько из них благодаря изучению этой идеальной книги поймут, что такое истинный дух борьбы или сущность броска?
Вообщем, нас сравнительно молодых и полных сил людей (мне было на тот момент тридцать четыре года, Александру чуть больше), несколько удручила подобная атмосфера, не чувствовалось и не могло чувствоваться духа борьбы в зале, где буквально витал старческий дух.
Экс-спикер дотошно выискивал все публикации о себе (преимущественно, критические), читал и подпитывался духом борьбы.
Зацепил удивительный дух борьбы и жажды победы.
И будет дух борьбы видней…
Здесь надо, поднимать дух борьбы фрунзенским игрокам!
Независимая и свободная, она продолжает свой полёт в пространстве, наполненном духом борьбы, природного конфликта, созданного для особой цели – жить.
Как это часто бывает с братьями, мы страшно соперничали во всём – всегда стремились одержать верх друг над другом и завоевать благосклонность отца, который, разумеется, в спорте сам был одержим духом борьбы.
Моя молодость тоже была связана со спортом, и до сих пор меня возбуждает дух борьбы, он питает воображение и помогает сопротивляться всегда нам угрожающей энтропии, а попросту говоря – физическому и духовному распаду.
Звон клинков, витающее в воздухе возбуждение, радостные детские крики, непередаваемый дух борьбы. И в центре этого буйства восторга высокий худой старик.
Но бой кончился: перед самым порогом шитик вошёл в тихую заводь и, весь пропитанный духом борьбы, передавшейся ему от живых существ, победоносно пробивался к берегу.
Мужские виды деятельности развивают в женщине дух борьбы и конкуренции, в то время как природа женщины – сотрудничество и забота.
Но дух борьбы родился вместе со мной, когда была маленькой, отказывалась носить все возможные бантики, рюши.
Героини тоже преисполнены духа борьбы, но цели их миссий (а ими оказывается, как правило, не лавровый, а брачный венец) меркнут по сравнению с блеском той славы и доблести, которой венчают себя герои.
Нельзя позволить духу борьбы внутри неё угаснуть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух борьбы»

  • И смерть, как единственное средство восстановить в его сердце любовь к ней, наказать его и одержать победу в той борьбе, которую поселившийся в ее сердце злой дух вел с ним, ясно и живо представилась ей.
  • А она чувствовала, что рядом с любовью, которая связывала их, установился между ними злой дух какой-то борьбы, которого она не могла изгнать ни из его, ни, еще менее, из своего сердца.
  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «дух борьбы»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я