Предложения со словосочетанием «духовные устремления»

Поэтому все духовные устремления человека относят именно к нему.
Родные не понимали духовных устремлений юноши, уговаривали его строить каменный дом, заботиться о материальном благополучии.
Это могут быть духовные устремления – удовлетворение в самовыражении, познании, игра интеллекта, эстетическое наслаждение от созерцания партнёра, к которому испытываешь симпатию.
Народные исторические идеалы и духовные устремления ярко воплощены в образах богатырей, поэтому героические былины – одно из средств патриотического воспитания старших дошкольников.
Эти результаты позволяют говорить о достаточно выраженном развитии духовно-нравственных качеств у школьников и являются обнадёживающими в плане духовных устремлений современной молодёжи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаменяемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наши особо трудные и смущённые дни духовное устремление является особо насущным.
Обитель замка, врезаясь в небосвод с крутого склона горы, была похожа на птицу, готовую взлететь, и как нельзя более располагала к духовным устремлениям праведных мужей.
Концентрирует и направляет свободную энергию ки на их реализацию, формирует энергетическую основу продвижения собственных духовных устремлений.
Разность духовных устремлений всегда мешает этому.
А те народ неприхотливый, всё больше духовных устремлений; есть где голову преклонить – и то ладно.
Для меня интерес, придаваемый ей красотой её художественного наследия, глубокими и искренними духовными устремлениями, омрачается значительной долей невежества и обскурантизма, жестокой нетерпимости, отталкивающей раннетевтонской грубости, злобности и примитивности.
Время духовных устремлений и поиска свежих идей.
Подняться над безбрежным океаном духовных устремлений, метаний, поисков и пролить свет на всё это многообразие можно лишь одним методом – выйти за пределы того, что волнует и отравляет жизнь.
Так, «побеждая» болезни, человек научился обеспечивать более или менее сносное существование своего физического тела, направив цивилизацию по пути удовлетворения своих желаний, получения максимального удовольствия и комфорта с минимальными духовными устремлениями.
Преодоление разрыва между психикой и движением, раскрытие их глубинной связи, единства, понимание движения как выражения жизни,в том числе духовного устремления человека – все эти темы перестали быть актуальными для исследований.
Повернуть процесс распада цивилизации – при полном материальном достатке и отсутствии духовных устремлений – не смогли и они.
Так через глубинное самопознание и обретение истинной целостности человек согласует свои внутренние духовные устремления с внешними проявлениями личности.
Проявление, которое вызвано утерею духовных устремлений, конечно, даст те импульсы, которые принесут планете возрождение.
Не следует думать, что тогда человек ничего не знал и жил без каких-либо духовных устремлений.
Таким образом, абсурд есть столкновение, конфликт между духовными устремлениями субъекта и материальными формами воплощения его намерений.
Источником спонтанной радости – даже у тех, кто не занимается практикой йоги, у кого нет духовных устремлений, кто ведёт самый обычный образ жизни – является прежде всего взаимообмен между вашей и вселенской энергиями.
Первые духовные устремления зародились у людей, занимавшихся земледелием.
В наше время у искателей есть многочисленные обязательства, и люди не способны посвятить себя исключительно духовным устремлениям.
Является ли этот феномен продуктом духовных устремлений или результатом полного скудоумия, возведённого в достоинство?
Благодаря этому свету и чистоте духовного устремления мудрец угашает пламя греховности.
Когда речь идёт о погружённости ума, своего рода абсорбции духовными устремлениями, говорят, что ум принимает форму того, что является предметом размышления.
Негритянская проблема – лишь одно из испытаний основополагающих принципов великой республики, а пока для реализации своих духовных устремлений сыновьям вольноотпущенников требуются почти нечеловеческие усилия.
Иными словами, трое из четырёх молодых людей имеют глубокие духовные устремления, не удовлетворяемые ни одной из существующих религий.
Сегодня с позиции психологии человеческого бытия важно подчеркнуть, что восхождение осуществляется не путём усилий рационального мышления, а всем существом человека, воспаряющего к высшим духовным устремлениям и поднимающегося над смыслом отдельных слов понимаемого высказывания или письменного текста.
На замшелом пьедестале в самом его центре сидела греческая нимфа, столь грациозная, чувственная, столь земная и лишённая духовных устремлений, что казалась разительным контрастом по сравнению с фресками.
При этом в его исследовании видим следующий междисциплинарный (искусствоведение + культурология + история) в своём посыле пассаж о собственной научной работе: «Как и раньше, автор в первую очередь думал о том, чтобы, рассматривая художественную жизнь, представить изобразительное искусство органической частью художественной культуры своего времени, её общих духовных устремлений, её общественного бытия, её жизнесозидательных усилий» [28].
Но профессора, понимая духовные устремления юноши, смотрели на неудачу сквозь пальцы.
Центр духовных устремлений – правда о человеке, взятая в социально-историческом аспекте его существования.
Происходит взаимовлияние людских характеров, взаимообогащение языков и культур, развитие духовных устремлений на основе взаимного влияния и, главное, совместное постижение истины о том, что человечество – это единый организм.
Конечно, такая хрупкая вещь как взаимопонимание может в любой момент дать трещину или вовсе разбиться, теперь мы оба вполне убедились в этом, однако векторы наших духовных устремлений пересекались, тут нельзя обмануться…
Это – пример идейного созидания в пределах государственных. Теперь другой духовный лик. Та же сила духовного устремления при всей полноте борьбы со средствами.
Дело в том, что еда может сбивать духовные устремления, бодрствование, осознанность, умную молитву, в общем, всё то, в чём обычно пребывают монахи и подвижники.
Поэтому духовное устремление человека к развитию и совершенствованию является врождённым.
Таким образом, каждое творческое сочетание духовных устремлений с личными особенностями, если оно гармонично, то ведёт к развитию как личного, так и духовного сознания.
Если мы вдумаемся в природу духовного устремления и обратимся к опыту мистиков, то снова обнаружим, что и здесь путь метода вытекает из пути сладостного плена.
Это, наверное, забавно, но в ту секунду я, прежде всего, оскорбилась за родителей, за мамочку: надо же настолько быть неразвитой, чтобы не понимать высокие духовные устремления и сверхвысокую мораль моей семьи, обвинять мою маму чёрт те в чём, за пустяками не видя главного.
Целевые установки формируются из возможностей-предписаний систем более высокого (сложного) уровня, где исследуемая система является одной из структур, и внутреннего предназначения самой системы, заданной либо природой, либо потребностью, либо духовными устремлениями людей.
Глубоко сознавая титаническую борьбу, которая теперь происходит между материализмом и духовными устремлениями человечества, мы направляем постоянные усилия к тому, чтобы собрать в наших нескольких главах, словно оружие в арсенал, каждый факт и доказательство, которые могут пригодиться последним для поражения первого.
Для такого рода читателей «Эзотерический буддизм», может быть, является материалистичным; но, поскольку я осмеливаюсь верить в то, что он является мостом, по которому уже перешли многие, и могло бы перейти ещё больше, через пропасть, разделяющую материальные интересы этой жизни и царство духовных устремлений вне её, я не вижу причины сожалеть о той форме, в которой она была написана, хотя многие из тех, кто использовал её в своё время, сейчас презирают её материалистическую конструкцию.
Даже реклама духовных устремлений и того, какими они должны быть и чего «нужно» достичь посредством них.
Сомнение, недоверие призвано разрушить веру, перевести духовные устремления из разума в душу.
Более дословно это общество людей, объединённых духовными устремлениями в прогрессе человеческого духа, на основе личностного свободного без ущемлений этого достоинства качества, то есть к приходу надличностного объединяющего пространства.
На самом деле чувства насыщены духовным устремлением, чистые помыслы вдохновляют его на работу с рукописью.
А порой даже высмеивала духовные устремления людей.
Занимаясь в тюрьмах и лагерях йогой, я разработал этот символ для себя как знак духовного устремления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные устремления»

  • Воссоединение восточной и западной религиозности должно начаться не с соглашения официальных церковных правительств, а с взаимного устремления религиозных типов и духовных культур.
  • Что представляет собою молитва по своему «трансцендентальному» составу? прежде всего, устремление всех духовных сил человека, всей человеческой личности к Трансцендентному: всякая молитва (конечно, искренняя и горячая, а не внешняя только) осуществляет веление: transcende te ipsum [Превзойди себя самого (лат.) — тезис философии Августина (Об истинной религии XXXIX, 72)].
  • Тоска не есть, конечно, высшее духовное достижение человека, она подлежит преодолению, она является в пути, она обнаруживает священное недовольство человека обыденным миром и устремление к миру высшему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «устремление»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «устремление»

УСТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. устремитьустремлять и устремитьсяустремляться.

Все значения слова «устремление»

Синонимы к словосочетанию «духовные устремления»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «устремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я