Предложения со словосочетанием «духовное познание»

Вместо того чтобы развивать способности духовного познания, он тупеет.
И если ты скажешь, что зрение мешает сосредоточенному и тонкому духовному познанию, посредством которого совершается проникновение в божественные науки, и что такая помеха привела одного философа к тому, что он лишил себя зрения, то на это следует ответ, что глаз как господин над чувствами выполняет свой долг, когда он препятствует путаным и лживым – не наукам, а рассуждениям, в которых всегда ведутся споры с великим криком и рукоприкладством; и то же самое должен был бы делать слух, который не остаётся в обиде, так как он должен был бы требовать согласия, связующего все чувства.
Язык общения, бытовой уклад жизни, различные духовные познания являлись объединяющей силой родов и племён, населяющих эту местность.
Русская философия выработала свои критерии определения духовного познания и морали, не сводимые к рассудку.
Здесь мне опять могут возразить, мол, зрение мешает тонкому проникновению в суть вещей, мешает духовному познанию (ведь один философ даже лишил себя зрения, чтобы не быть предвзятым!).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Церковь должна найти способы влиять на молодёжь не через включение обязательных уроков православия учебный курс, а через влияние на увеличение поля духовного познания мира.
Его глубокие духовные познания, сострадание к окружающим и чистая, любящая душа в сочетании с доскональным пониманием организма человека побудили тысячи людей вести более разумный и сбалансированный образ жизни.
Вера не должна ограничивать процесс духовного познания, не должна вызывать в нас страх перед движением в неизвестное, иначе она превращается в препятствие, тогда как должна служить подспорьем.
А самое лучшее в этой новой возможности то, что это духовное познание становится самопознанием, поддерживаемым великими учителями.
Цель настоящего духовного познания – безусловная любовь, к которой движется каждый человек на пути своего развития.
Но свои лекции он базировал на собственном опыте духовного познания, который почти за сорок лет его жизни ко времени этих первых лекций он накопил.
Когда мы находимся всего лишь в самом начале пути духовного познания и самосовершенствования, то мы являемся неким кипящим котлом, в котором чего только нет – и зависть, и раздражительность, и мстительность, и гордость, и тщеславие и так далее, далее, далее.
Поскольку в определённых кругах существует дискуссия или даже спор о разнице антропософского и йогического путей, постараемся разобрать их оба и определить, какие именно методы духовного познания действительности каждый из них предлагает, в чём они схожи и в чём различны, а также к чему призывают и ведут.
Мир очень легко отрицает и извергает высшую духовную жизнь, высшие запросы духа, высшее духовное познание, мир любит говорить, что всё это не нужно ему и мешает его делу мироустроения.
– То, о чём ты спрашиваешь, – это аспект не теории, а практики и это очень высокая ступень духовного познания и делания, на которую ступают только совершенные и которой невозможно миновать никому, кто идёт путём умного делания, поскольку другой ступени достижения совершенства духа просто нет.
Степень помех в информативных потоках всегда индивидуальна, и в расчёт берётся только реальный уровень духовных познаний человека.
– Космософский способ духовного познания.
Если часто отдаваться чувству той крепости, какая заключена в этом настроении души: «мысль, я ощущаю себя единым с потоком мирового свершения», – то это может быть хорошей подготовкой для достижения духовного познания.
Как это ни парадоксально, но большинство глубоко верующих людей, включая очень нравственных и добропорядочных, придерживающихся православного образа жизни, без посвящения в духовное знание по сути до самой смерти при всей их вере остаются совершенно бездуховными и не имеющими реального духовного познания и представления о духовном мире, собственной душе и практиках духовного совершенствования, а не душевного.
Кто взглянет назад на неё, на величие её прошлого, когда она неограниченно царила над миром в своём тройном венце духовного познания, интеллектуальной силы и безграничного процветания, и кто взглянет на неё теперь, развенчанную и выплакавшую все свои слёзы…
В этой книге даются в афористической форме некоторые описания тех частей мира и человеческого существа, которые становятся зримыми, когда духовное познание переступает границу, отделяющую мир чувств от мира духа.
Теперь от тех, кто находится на верхних, достигнутых человечеством, ступеньках духовного познания требуется увеличить мощь своего влияния на социум – через увеличение скорости своего проникновения на следующие уровни.
Приобретение духовных познаний – это процесс обучения.
Ибо созерцание мысленного в символах при помощи видимого есть вместе духовное познание и уразумение видимого посредством невидимого: потому что вещи, которые взаимно объясняют одна другую, необходимо должны иметь на себе совершенно точные и явственные отражения одна другой, и связь между ними должна быть неразрывная.
Библия в целом основана на духовных познаниях окружающего мира, благодаря чему она наиболее достоверно, по сравнению с любой известной книгой, рассказывает о мире, в котором мы живём.
Из‐за утраты «духовного зрения» исчез и цельный взгляд на мир: рациональное, чувственное, духовное познание разделилось на самостоятельные области.
Но и этой ступенью не заканчивается духовное познание.
Может появиться ощущение духовного познания, или могут проснуться творческие способности и идеи.
Настоящая ценность – это духовное познание величин человеческих чувств.
Для него познание рассудочное недостаточно, необходимо духовное познание.
Как объективные черты оказываются присущими предмету духовного познания?
Погрузись в благостные сферы духовного познания и принеси оттуда самый восхитительный цветок.
Здесь вы найдёте ответы на свои самые сокровенные вопросы и откроете для себя новые горизонты духовного познания.
Каждый из этих пяти столпов, требующий внутреннего духовного познания и внешних благочестивых намерений, в то же время считает необходимым верное выполнение каждого предписания.
Для них не существует будущей жизни; нет и божественных видений – они презирают их, как ненаучные; для них люди древности только «невежественные предки», как они это высказывают; и когда бы они ни встретили в течение своих физиологических исследований автора, который верит, что это таинственное влечение к духовным познаниям присуще каждому человеческому существу, и не напрасно же это ему дано, – то они смотрят на него с презрительным сожалением.
Скорее, при ответе на вопрос, что мотивирует её к действиям, она ссылается на автономные духовные познания: на стремление обрести истину, на сознание добродетели, на божественное призвание, на абсолютную власть разума, на талант и гениальность.
Должны делаться попытки духовного познания; и если такая попытка однажды не увенчалась успехом, то из этого не надо делать ложного вывода, а следующие поколения должны тем более иметь повод действовать в направлении дальнейшего духовного развития.
Прекрасно зная об этом, наиболее продвинутые в духовных познаниях сензарцы помогали своим младшим товарищам кропотливо расширять собственные «сосуды» знаний.
Возвысившийся в телесном и духовном познании адепт создавал столь же совершенный «зародыш».
Лет пять так жили, ничего не делая, развлекаясь и предаваясь духовному познанию мира.
Такой подход обусловлен тем, что именно оккультно-эзотерические источники испокон веков являлись главными проводниками и носителями знаний, рождённых из душевно-духовного исследования, и именно они же, на основании собственного опыта духовного познания, дали соответствующие вразумительные объяснения в отношении природы зла, чего материалистическая «культура» из-за своей поверхностности не в состоянии сделать.
Итак, сопоставляя антропософский и йогический виды духовного опыта и способы духовной практики, можно обнаружить тесное сходство ступеней духовного познания: имагинативному познанию созвучна дхарана, инспиративному познанию – дхьяна, а интуитивному – самадхи.
Важно понимать, что познавать истину нужно не только как основополагающие принципы веры, но и как силу, влияющую на человека и изменяющую его неизменно к лучшему, возводя его на более высокий уровень духовного познания и это – постоянный процесс, длящийся всю жизнь.
Несмотря на то, что религия и церковь не говорят сегодня верующим всей полноты сермяжной правды о реальной сложности пути спасения, в идее «чудесного» спасения без глубокого духовного познания, также есть свой душевно-духовный смысл.
Велики потери информационного ресурса, связанные с культурными запретами, разделяющими чувственно-эмпирическое и духовное познание мира.
И метод духовного познания, развивать который призывают все религии мира, и называется интуицией.
Как были цивилизации атлантов, лемурийцев, абсветов – всё это были системы разного уровня духовного познания.
Для них целью является материальное существование, а не духовное познание мира и себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное познание»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «духовное познание»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я