Предложения со словосочетанием «духовное основание»

По крайней мере, исторические факты подтверждают, что человечество всегда стремилось в любой деятельности найти духовные основания.
Ты растёшь вместе с надёжной организацией в пасторской церкви и в духовном плане врастаешь в общество будущего, общину будущего, у которой непременно должно быть духовное основание, или у неё не будет ничего.
Естественно-научный подход, основанный на узкодетерминистской традиции научного материализма, не позволяет уловить некоторые глубинные, фундаментальные принципы бытия, сущностные духовные основания личности, её высшие ценностно-смысловые устремления.
Но под этой фактурностью имелось весьма значительное духовное основание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: второкурсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметив духовные основания йоги, без которых данная практика будет бессмысленной, опустошённой, остановимся на составляющих хатха-йоги.
В самом названии этой древней системы заложено духовное основание процесса работы по преображению своей жизни.
Каждый индивидуум, сознавая конечность своего существования и ощущая в то же время внутреннюю сокровенную связь с единым духовным основанием, испытывает ностальгию по духовному и вечному.
Мёртвые буквы книг и законов, начертанных на камнях прошлого, должны быть высвобождены, предъявляя своё горящее духовное основание.
Это напоминает о прочном духовном основании усилий по примирению.
Нравственные истины, объединяющие людей, являются духовным основанием дискретного мира культуры, придавая ему, тем самым, органическую целостность.
Такая постановка вопроса отвечает традициям русской философской мысли, для которой тема «русскости» – это не тема исключительности, особого предназначения или избранности русского народа, а тема его самобытности, исторических корней и духовных оснований развития.
Глубинные духовные основания культур оставались либо неизвестными, либо воспринимались как некоторый относительно незначительный и несущностный этнографический антураж социальной организации человека (полагавшегося в сущности своей везде тождественным себе абстрактным индивидуумом).
Чтобы быть, человечество должно обрести новый разум, ибо сила безумия, скрывающегося под рациональными оболочками, быстро возрастает до способности разрушить и уничтожить природные и духовные основания человеческой жизни, низвергнуть их в небытие.
Благодаря рефлексии становится возможным и само философское знание, которое по своей онтологии является результатом осознания человеком опыта своего бытия в мире: «.философская рефлексия всегда стремится диалектически проникнуть в смысл диалогического отношения человек – мир, стремится, интерпретируя, понимать духовные основания бытия человека» [6, с. 6].
Не менее остро стоит вопрос и о духовных основаниях семей традиционного характера.
Нельзя не видеть, что суверенитет государств, возникших в постколониальную эру, стал своего рода охранной грамотой цивилизационной специфики народов мира, которая в свою очередь становилась духовным основанием сохранения государственного суверенитета свободных от колониальной зависимости стран.
При этом философия стремится выявить сущность и конечные причины и духовные основания взаимодействия людей в социуме.
Совокупность духовных оснований традиции можно выделить специально, обозначив в их феноменальном формате терминами «опорные культурные матрицы», «матрицы культурной традиции».
Когда жизнь лишается религиозного содержания, происходят катастрофические метаморфозы: религиозные архетипы по-прежнему действуют, но вне духовного основания начинается мутация, их превращение в жутковатый гротеск, в оборотней-мутантов, бесов, которые изничтожают все высокое, что попадается на пути, устраивая настоящие метафизические погромы.
Итак, совокупность материальных и духовных оснований привела к закономерному возникновению и дальнейшему развитию философии.
Так как рациональное и интуитивное познание своего «я» и мира невозможно, то существование героя лишено духовного основания, а его жизнь – смысла и цели.
Эгоцентрическая религиозность, возможно, служит предельным духовным основанием философского субъективного идеализма и имманентной философии с их самодостаточными принципами «Познай самого себя» и «Ищи любой объект лишь внутри самопознания».
Теория прогресса исходит из принципа изменения, а теория развития – из принципа усложнения социальны явлений, включая духовные основания индивида и общества.
Нет внутренней духовной опоры, нет духовного основания и нет поддержки в жизни!
Эта работа стала своеобразным конспектом духовных оснований американской мечты, источником и предшественником большей части современных трудов по совершенствованию личности, значительно более полновесных по объёму.
Она втягивает в свою орбиту все формы ментальности и пытается создать из них интегрированное духовное основание практического действия.
Это духовное основание пронизывает многослойные тексты, исторически охватывающие многовековую христианскую культуру.
Для естественных наук предусматривалось духовное основание.
Легенды передаются из уст в уста, от поколения к поколению и являются ценнейшим, племяобразующим духовным основанием, позволяющим держаться на плаву в самые суровые годы.
Поэтому самым важным является безупречность духовного основания и вечные библейские принципы при взаимодействии на пути к цели.
Единственное, чему меня так и не научили, это чистить башмаки, и я уже потом, во время войны, нашёл духовное основание этого не делать, когда прочёл у Cure d’Ars фразу, что вакса для башмаков – то же самое, что косметика для женщины, и я страшно обрадовался, что у меня есть теперь оправдание.
Живая человеческая культура передаётся от поколения к поколению в результате человеческого общения и взаимодействия, которые влияют на формирование языка, речи, мышления и являются основой развития морально-нравственных, духовных оснований личности.
Следуя за художником, мы словно снимаем этот слой и погружаемся в духовные глубины, именно в духовные основания человеческого бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное основание»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «духовное основание»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я