Предложения со словосочетанием «духовное единство»

История создания книги отражает духовное единство русских православных христиан вне зависимости от государственных границ и церковных юрисдикций.
Во время венчания руки молодых жениха и невесты были связаны одним рушником как символом духовного единства.
Напротив, западная ментальность, выросшая в рационалистических яслях, убеждают нас, чужда христианской идее духовного единства.
Совместные действия субъектов тем эффективнее, чем выше степень духовного единства и взаимопонимания, достигнутая в ходе их диалога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так молитвами святых мало-помалу, через скромные и простые личные шаги являет себя миру духовное единство христиан.
Весть до меня дошла, будто подписано новое приказанье: все староверческие обители порешить, как таящие угрозу духовному единству народа.
Распространение они получили позже, в XVIII в., когда западное «просвещение» нарушило духовное единство общества, и люди ударились в самостоятельное богоискательство.
Род через нарождение разрастался в племя, генетическая связь которого выражалась в единстве языка, в общих обычаях и преданиях, а из племени или племён посредством разделения, соединения и ассимиляции составлялся народ, когда к связям этнографическим присоединялась нравственная, сознание духовного единства, воспитанное общей жизнью и совокупной деятельностью, общностью исторических судеб и интересов.
Он стремился восстановить внутреннее духовное единство империи, использовав официальное римское язычество.
Однако усвоенная личностью духовная культура, принятые её гуманистические ценности, каноны духовной жизни, способность переживать духовное единство с другим человеком, общностью людей или всем человечеством – всё это является факторами, обусловливающими жизненно важные выборы личности.
Мальчик с детства ощущал, что в доме нет духовного единства; мать осталась лютеранкой (протестанткой), многое понять в российской действительности так и не смогла.
Вследствие этого подрывалось духовное единство народов.
Овладев природными силами, современный человек гораздо хуже владеет своими желаниями, чем прежде, он утратил духовное единство с окружающим миром и попал под власть им же самим созданных технических, экономических и политических систем.
Никогда я не собирался созерцать это духовное единство внеи независимоот его явления.
Последний трактуется как реальность одновременно природная и социокультурная, означающая и географический мир, и духовное единство человечества, и определённый политический строй.
Собрание в таких случаях становится тем, что я назвал бы, за неимением лучшего выражения, организованной толпой или толпой одухотворённой, составляющей единое существо и подчиняющейся закону духовного единства толпы.
Монотеистическая религия возвышала власть правителя, единые религиозные представления играли роль единой идеологии, которая сближала людей, позволяла им почувствовать духовное единство.
Самый быстрый путь к достижению духовного единства лежит через изучение каббалы.
Как в резных капителях романской церкви, здесь налицо духовное единство между тем, чтоизображается, и тем, какизображается, – как если бы портретируемые были одновременно и резчиками.
Безусловное духовное единство этой божественной пары является олицетворением истинной любви.
Ведь требовалось решать множество вопросов, заботиться о людях, и при этом сохранять духовное единство членов клана.
Укрепляя свою связь с природным и культурным ландшафтом, мы ощущаем духовное единство с миром вокруг себя и осознаем: все, что мы делаем для природы, мы делаем в конечном счете для самих себя.
Все вышеперечисленные виды культурных норм составляют нормативную систему культуры, благодаря которой сохраняется «духовное единство нации, этническое самосознание и способность народа к постоянному творческому поиску» (с. 108).
Пифагорейцы, Платон и его последователи заложили основные методологические принципы учения о духовном единстве мира.
Именно духовное единство человечества и обусловливает реальность мировой истории.
Постижение культурной ценности духовного единства общины отражает прежде всего её внутреннюю открытость.
Сердце же, отзвучавшее на призыв своего духа о заложенном в нём чувстве духовного единства, звучит формулой «Отдать при получении, чтобы, приняв, вновь отдать».
Проблема необходимости духовного единства российского общества – это постоянная и важная тема русской философии XIX–XX веков.
Духовное единство религии оказалось утопией; религиозная вера хотела создать его физическим насилием – не отступая от убийств, организованных в форме кровопролитных войн и массовых казней.
Прежде всего, обстоятельства сложились таким образом, чтобы укрепить духовное единство его учеников, и только затем им было дано воплотить в жизнь стремление разойтись в разных направлениях, чтобы распространить учение как можно шире и в конце концов снова собраться вместе, воссоединив накопленный опыт, вместив в единый духовный центр охваченный в их странствиях мир.
Я шёл сюда, надеясь хоть на час вернуть то доброе время нашего полного духовного единства, полной нашей слитности, когда фразу, начатую одним, подхватывал тут же другой, когда сами слова нам казались лишними – мы ведь мыслили в унисон.
Дружба (3ч) – изучаемые понятия: моральные качества: прямота, честность, бескорыстие, искренность, доверие, верность, взаимная требовательность, взаимопомощь; духовное единство друзей.
Между учителем и учеником формируется особое духовное единство, которое не подвержено влияниям материального мира; оно вне власти сил пространства и времени.
Она выражает духовное единство русского народа и является характерной чертой русской национальной культуры.
Только в этой позднейшей фазе организации толпы среди неизменных и преобладающих основных черт расы выделяются новые специальные черты и происходит ориентирование чувств и мыслей собрания в одном и том же направлении, и только тогда обнаруживает свою силу вышеназванный психологический закон духовного единства толпы.
Факт совмещения философской категории соборности с народной идеей духовного единства указывает на двусоставную особенность русской культурной традиции в восприятии христианства.
Противоборство первоначального духовного единства и реального многообразия поэзия заключает в «сомкнутый», «эстетический мир», которым и определяется существование, смысл и ценность произведения искусства.
Духовное единство объективного мира и внутренние связи его переходят, согласно гегелевскому толкованию произведения, в форму «реального явления», в его внутреннюю, органически развивающуюся жизнь: "…поскольку произведение искусства представляет всё в формах реальногоявления, то единство, чтобы не нарушить живой отблеск действительности, само должно быть только внутреннейнитью, связывающей все части с видимой непреднамеренностью в органическую целостность" (т. 3, с. 367).
Это может быть как единство двух людей, так и духовное единство неопределённого множества людей.
Связано это с тем, что и сам человек в эпосе ещё не представляется духовным единством: внутри него и рядом с ним существует некая движущая сила (thymos – «дух»; Гнедич обычно передаёт это понятие русским словом «сердце»), которая побуждает его к совершению тех или иных поступков и в то же время сама открыта для воздействия извне.
Данное время отличается нарушением духовного единства общества, изменением жизненных приоритетов молодёжи, разрушением ценностей старшего поколения, деформацией традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.
Ведь речь идёт, прежде всего, не об универсальном найденном духовном единстве с другими людьми, к которому остаётся лишь торжественно присоединиться, а о личностных поисках единства – пусть даже хотя бы с одним из людей.
Таким образом мусульманская культура пришла к осознанию и обоснованию духовного единства религиозных общин.
Я прибыл из далёких южных земель, где девять месяцев в году сияет солнце и цветёт сама земля, где ныне стало неспокойно из-за людских распрей, войн, недостатка духовного единства в человеческой общине.
Формирующееся духовное единство несовместимо с феноменом «гламурной» культуры.
Десятилетия под игом богоборческого режима разрушили духовное единство народа.
Выпив крови бога, умерев и воскреснув, они заключили со своим первым создателем духовное единство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное единство»

  • Одно время он делал усилия быть самым традиционным православным, чтобы быть в духовном единстве с рабочим народом.
  • Третья декада имела особенный интерес, потому что в день ее окончания должен был огласиться месячный отчет Дома, а этим интересовались не только граждане, обитающие в Доме, но и все прочие граждане, связанные с ними духовным единством.
  • Таким образом в самое телесное общение можем мы провести и чрез него осуществить восстановленный во Христе союз бога с натурою, если только внешнее единение будет для нас не целью и не первым побуждением, а лишь крайним выражением и последним довершением того внутреннего духовного единства, про которое сам господь сказал: «что бог соединил, человек да не разлучает».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «духовное единство»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я