Карта словосочетания «духовная опора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовная опора»

По сути это был день русской славы, праздник чествования лучших людей, духовной опоры страны, творивших историю или же скромно, затаённо выполнявших свой молитвенный подвиг.
Они уже не могли оставаться духовной опорой для людей в огромной империи.
Мораль – важная составляющая жизни человека, духовная опора существования и развития человеческого общества.
Однако, осмелюсь заметить, для многих этот роман стал духовной опорой и источником надежды.
Мораль является духовной опорой экономики: как понятие и в особенности как осознание моральной ответственности она должна проникать в каждое звено экономической деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обойки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот какова была духовная опора будущего императора.
Тот, кто получил этот опыт и это доказательство, тот уже никогда не почувствует себя покинутым или отверженным, ибо он знает, где и как он снова найдёт открывшийся ему доступ; и он сумеет найти его и тогда, если он будет погибать совсем одиноким в морской буре, или в ледяной пустыне, или в самом последнем тюремном подземелье; он и в беде найдёт этот путь и в смерти получит духовную опору.
Именно в истории и культуре накапливаются традиции и мудрость, это духовная опора народного единства: ведь каждое мгновение прошлого влияет на настоящее и будущее.
В подобных обстоятельствах внутренняя духовная опора может пошатнуться, и возникают отрицательные эмоции, которые порождают растерянность и дезориентацию и заканчиваются полной опустошённостью.
Почему нет социалистической идеологии, духовной опоры народа?
Урбанизация и рост промышленности, в которой пока ещё были заняты мужчины, измотанные погоней за успехом, определили нужду в жёнах, способных ответственно вести домашнее хозяйство и быть духовной опорой семьи.
К этому меня подтолкнуло стремление найти духовную опору в мире.
В нём уже чувствовали духовную опору и подлинную монашескую прочность.
Я думал, что обрёл в его лице духовную опору, как островок безопасности в этом шатком мире.
Культурологи полагают, что такая философия способна стать духовной опорой человека, его духовным интеллектуальным оружием, инструментом интеллектуальной культуры, с помощью которого можно преобразовать мир человека и человечества.
Совсем неслучайно протестные настроения не выливаются в бунты, а реализуются в неожиданной и странной форме – в поиске духовной опоры, в воцерковлении населения.
Если вы ищете духовной опоры, единороги могут оказаться для вас подобными ангелам и другим духовным существам (в конце концов, стадо единорогов называют «благословением»), только с более фантастичным и игривым ощущением, где меньше религиозных связей и – через природу – больше связи с приземлённой реальностью.
Долг – не обеспечить материальное благополучие народу, а вернуться духовно к своим национальным корням, подорванным петровскими преобразованиями, в слиянии с народом обрести духовную опору в русской вере, в русской нравственности, в христианских заветах любви и прощения, которые хранит народный мир.
Отсутствие духовной опоры породило феномен духовной подвешенностии выработало в украинских крестьянах психологически устойчивый тип поселенца без государства.Тип, в котором доминировала безинициативность, а тотальная (то есть – и внутренняя) зависимость от своих мучителей сделала хроническим ощущение собственной вторичности и малой причастности к исторической жизни.
Человек теряет духовные опоры и ориентиры.
Самодостаточной способна быть только рациональная личность, она имеет духовную опору преимущественно в себе, критически и творчески усваивая созданные другими людьми рациональные мировоззренческие идеи и создавая в случае их недостаточности свои рациональные мировоззренческие идеи, не отождествляя мысленно себя ни с одним предметом, в том числе ни с одной личностью, ни с одним творцом рационального мировоззрения, и относясь к любому предмету как к объекту своих мышления, познания, конструирования, практического воздействия и отношений.
Живой опыт предания позволяет нам не бояться постоянно ставить себя под сомнение и искать свою духовную опору заново.
Не для всех людей открыта и привлекательна возможность обретения духовной опоры исключительно в самих себе и её поддержания вне социальных институтов культуры, в частности религии.
Работа по отпусканию идёт особенно хорошо в третью и четвёртую четверти лунного месяца, однако ежедневное высвобождение негатива, беспокойства и страха с помощью какого-либо символического действия помогает создать внутри себя более крепкую духовную опору.
Религия – одна из главных духовных опор человека в суровом и безразличном мире материи.
Поэтому зримое стало для меня выражением незримого, его следствием, а часто и фундаментом, на котором я воздвигал материальные стены, скреплённые духовными опорами
Наряду с ростом популярности реалистического направления небывалую силу и развитие получило искательство духовных опор в сферах, далёких от повседневного бытия – в мифах, сказках, легендах и несбыточных утопиях.
Мне нравится, что вы не жалуетесь на жизнь, но мы оба знаем, что у вас кризис и это не какой-нибудь кризис среднего возраста, переживаемый всеми, а глубокий личностный кризис, связанный с потерей духовных опор и полнейшим отсутствием перспектив в жизни.
И я не сомневаюсь, что наш проект станет духовной опорой православия, опорой общества на долгие годы вперёд.
Противовесом экоцентризма является антропоцентризм, ставший духовной опорой людей ещё в древности.
В тишине, незримое миру, вершится дело благодатной молитвы – таинственной духовной опоры человечества.
Со служителями православной церкви, в возрождённой российской империи выполняющими функции духовной опоры власти и службы внутренней безопасности, он ещё кое-как мог смириться.
Любой человек в поисках духовной опоры должен объективно и предельно чётко понимать, чем инструменты достижения этой цели отличаются от её сути.
Говоря иначе, образы, приобретённые в детстве и в последующие периоды жизни, могут воспитывать – питать духовную опору человека – в любом возрасте, включая старость.
Будущий гений цивилизации ящеров, её надежда и духовная опора задумался.
Беспокоит и рост разводов семей – базовой социальной основы и духовной опоры жизни.
Сиротство – э то утрата духовной опоры, душевный надлом, который едва ли можно излечить.
Наставник во все времена – это человек, обладающий мудрым пониманием как необходимо поступать в том или ином деле, опираясь на понятие чести, достоинства и долга, то есть на свою личную духовную опору познаний о благе.
Чехов, будучи слабым человеком, а это так, искал всё время какой-то духовной опоры.
Она о том, как меняется человек, лишённый духовных опор, о праве одного смертного распоряжаться жизнями других смертных, словно он бог, которому даны такие полномочия.
Близость духовной опоры манила мою измученную в мытарствах душу.
Внутренняя духовная опора – это положительная психологическая установка, которая даёт человеку мотивацию постоянно двигаться вперёд.
Философия может стать духовной опорой, которая даст силы пережить эти трудности.
Нептун-Нептун: займитесь творчеством, выявляйте новые таланты, которые ждали своего часа, – это лучшее решение в период действия этого аспекта наряду с поиском духовных опор, поскольку иначе вы будете чувствовать себя неприкаянно, потеряв жизненные ориентиры.
Нет внутренней духовной опоры, нет духовного основания и нет поддержки в жизни!
В лучшем случае обе эти стороны религии, «общая» для всех и «углублённая» для немногих, поддерживают друг друга – ведь тогда люди, посвятившие себя духовной практике, материально зависимые от работающего большинства, и достигшие понимания действия нравственных законов, способны стать духовной опорой в жизни обычного человека.
Ситуация диктует необходимость серьёзных теоретических размышлений над тем, что произошло, как стало возможно восстание индивидов и возможно ли восстановить общий позитивный когнитологический образ страны как духовную опору человека и может ли он обрести реальную жизнь в изменившемся общественном самосознании.
То же самое ждите от человека, который знает всю науку, но не имеет духовные опоры, не имеет нравственность.
Культ предков превратился в сильные и универсальные верования всех наций, стал духовной опорой для каждого клана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная опора»

  • Не может нести свет во тьму тот, кто не уверен в собственном источнике света, кто не имеет в себе твердой духовной опоры и веры, независимой от окружающего его человеческого количества.
  • Таким началом может быть лишь духовное начало, внутренняя опора свободы человека, начало, не выводимое извне, из природы и общества.
  • — А далее?.. А далее?.. Я не знаю, что далее… И она лежала, кусая себе губы, и досадливо вглядывалась в ту страшную духовную нищету свою, которая готовилаей после осуществления ее плана обладать громадным вещественным богатством, и в эти минуты Глафира была человек, более чем все ее партнеры. Она видела и мысленно измеряла глубину своего падения и слала горькие пени и проклятия тому, кто оторвал ее от дающих опору преданий и опрокинул пред ней все идеалы простого добра и простого счастия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «духовная опора»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я