Предложения со словосочетанием «духовная дисциплина»

Таким образом, чувствознание появилось не как какая-то смутная интуиция, но как следствие духовной дисциплины, при понимании значения сердца.
Есть люди – например, индийские йоги, которые могут вызывать у себя дельта-ритм как форму духовной дисциплины.
Назначение дхармы — поддержать тех, кто в своём осуществлении этических, физических или ментальных практик рискует оступиться и упасть; она помогает свернувшим с пути вернуться к соблюдению духовной дисциплины.
Различные духовные дисциплины и мистические традиции, от шаманизма до дзён, представляют богатый спектр ценных знаний, относящихся к этим более глубоким областям ума.
Целью большинства духовных дисциплин является способность обрести умение познать самого себя – своё сердце, ум, смелость, чтобы с гордостью сказать, что в рамках своего тела человек чувствует себя дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фельетонистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое занятие не для дилетантов или малодушных – это требовательная и суровая духовная дисциплина, исключительная сфера монахов и гуру.
Таким образом, в лучших своих проявлениях психотерапия становится в некотором смысле духовной дисциплиной, помогающей обоим участникам быть причастными этому миру.
Техника исцеления и личностный рост неполноценны, если практикуются в отрыве или вне оживотворяющего их пространства духовной дисциплины.
Использует символы для усиления фокусировки энергии и передачи её на расстоянии, что является глубокой духовной дисциплиной.
Чтобы иметь верование, нет необходимости совершать какие-то усилия, нет нужды следовать какой-то духовной дисциплине.
Большая часть знакомых мне людей не слишком интересуется духовными дисциплинами.
– Для большинства людей йога есть чисто духовная дисциплина, но очевидно, что мой отец понимал её более широко.
Именно этот, второй исток позволил ушу через много столетий перерасти в вид духовной дисциплины, особый тип «внутреннего подвижничества» и «искусства сердца».
Мы знаем, что пожилые люди, соблюдающие вегетарианскую диету и строгую духовную дисциплину (хранящие физическое целомудрие, выполняющие медитацию и читающие молитву, занимающиеся простым ручном трудом), источают после смерти тонкий запах.
Такое постоянство в занятиях духовными дисциплинами (садханой) называется абхьяса.
Павел много уделял времени духовным дисциплинам, молился, постился, изучал книги и т.д., и в итоге сделал больше всех других апостолов.
Если бы он хорошо знал духовную дисциплину, то был бы обязан её соблюдать; но так как она была ему совершенно незнакома, то, благодаря своему неведению, он часто нарушал её бессознательно и становился настоящим еретиком, по понятиям церкви, сам не подозревая этого.
Я выше сказал ещё о потребности духовной дисциплины.
Его нужно обучить какой-нибудь духовной дисциплине.
По мере быстрого роста популярности различных восточных и западных духовных дисциплин всё большее число людей начинают испытывать надличностный кризис – вот ещё одна причина того, что правильное понимание и правильный подход к духовному кризису день ото дня приобретают всё большую важность.
Он вносил в их среду свойственный ему дух изуверства и отрицания духовной дисциплины.
По крайней мере, религия, которой человек следует искренне, осознанно и с решимостью во что бы то ни стало соблюдать духовную дисциплину и постоянство на избранном пути, чтобы добиться поставленной цели, высвобождает в человеке силу, позволяющую ему преодолевать свои эмоции, желания, страсти и очищать сердце, то есть силу, освобождающую от тирании ума и чувств.
Она включает в себя как равноправные, равноценные и нераздельные составляющие работу человека со своим телом, душой и духом в трёх аспектах: техника исцеления, личностный рост и непосредственно духовная дисциплина.
Но для обозначения практики йоги, которая была выделена в качестве духовной дисциплины в поздние годы периода «Упанишад» (800–500 гг. до н. э.) словообразование произошло от yuj samadau.
Большое внимание уделяется изучению сакральных текстов (шравана), общению со знатоками духовных дисциплин.
Постоянство и регулярность в духовных дисциплинах делает чудеса.
К человеку №4 принадлежат духовные инструкторы, специалисты и профессионалы в отдельных духовных дисциплинах.
Точно так же и мы, занимаясь духовными дисциплинами как развивающими душу упражнениями, делаем это, чтобы изменить свой образ жизни.
Нам бы также хотелось узнать, были ли все эти вещи лишь внешними инструментами духовной дисциплины, тем, что просто-напросто помогает пробудить воспоминание, полностью утраченное по прошествии времени, или же они обладают какой-то внутренней ценностью?
Время от времени она совершала выстрелы по моей мнимой духовной дисциплине.
Ведь с любой духовной дисциплиной получается так – всегда появляются «обновлённые» или «новые» интерпретации.
Ей нравились духовная дисциплина, часы молитвы с ощущением покоя и единения, которое нисходило на сестёр, когда они вместе пели и молились.
Их долгом в несовершенном мире было бороться за души неправедных, касаться сердец проникновенными речами и внедрять самоконтроль при помощи духовной дисциплины.
Я до последнего сопротивлялась и боролась с искушением: пыталась пресечь пламя, выжигающее мне душу, принять красоту размеренной жизни обители, свыкнуться и полюбить окружающий мир, пропитаться духовной дисциплиной, но у меня не получилось.
Отец ограничил его в средствах до такой степени, что он не мог никуда сходить, а был вынужден довольствоваться только тем, что предлагал ашрам – не очень изысканным питанием и занятием всевозможными духовными дисциплинами.
Опыт подсказал мне, что молчание – один из признаков духовной дисциплины приверженца истины.
– Сиддхи – это сверхъестественные способности, которые приходят через суровую духовную дисциплину.
Как же нам практиковать духовные дисциплины, не становясь современными фарисеями и законниками?
Если у другого смысл жизни в стяжании земных благ и удовольствий, то ему невозможно объяснить необходимость аскетических упражнений и смысл духовной дисциплины, направленной на ограничение своей плоти.
– Другие виды духовных дисциплин: хвала и поклонение, посты, уединения, духовный дневник, пропитки, пенуэлы пробуждения и т. д.
Православные признают и те и другие обряды, требуя только подчинения церковной власти, но спорить приходится, приходится доказывать, что опасна не разница обрядов, а отсутствие духовной дисциплины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная дисциплина»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «духовная дисциплина»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я