Предложения со словосочетанием «духовная реализация»

Этот спектр представляет собой различные уровни сознания, начиная от базовых физиологических процессов и заканчивая высшей духовной реализацией.
Практический решает вопросы быта, духовный – вопросы духовной реализации человека.
Трансцендирование существует не только в положительном векторе духовной реализации.
Я не понимаю, почему вы сомневаетесь в возможности достижения духовной реализации на уровне своего материального сознания.
Но книга, которую вы держите в руках, не про то, как за одну жизнь достичь полной духовной реализации, а про то, как обрести направление, которым идти для освобождения сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в тюрьме внутренняя духовная энергия, поток которой всё нарастал, и процесс духовной реализации захватили его целиком, а его прежняя работа стала частью и результатом этого процесса, обозначив для него дело освобождения его страны как составную часть той цели, какая ранее если и открывалась ему, то лишь мимолётно, и была много шире, поскольку имела всемирное значение и касалась будущего всего человечества.
Все великие тибетские мастера, достигшие духовной реализации, говорят о практике постижения естественного состояния сознания как о сути самой жизни, которая заключается в освобождении и очищении своего сознания.
В каждой культуре, в каждой эпохе продолжают создаваться новые и новые практики, призванные помочь преуспеть тем, кто ищет духовной реализации.
Все великие мастера прошлого достигли духовной реализации, проведя множество лет в ретрите, в полной нищете и лишениях, преднамеренно отрёкшись от всех удовольствий, удобств, пожертвовав порой даже собственным здоровьем.
Когда умирает йогин, обладающий высокими духовными реализациями, в момент смерти он освобождается от оков своего физического тела и в тот же миг достигает просветления дхарма-кайи.
Её целью является духовная реализация радужного тела, при которой материальное тело йогина превращается в невидимую обычному зрению светоформу из тонких энергий пяти элементов.
Путь духовной реализации – самый вдохновенный, благословенный и трудный из всех возможных!
Он также упражнялся в традиции доха – праздновании качеств пробуждённого ума пением спонтанных стихов духовной реализации.
Это окончательная духовная реализация, которой достигают все просветлённые существа.
Многие из них как раз наоборот препятствуют духовной реализации.
Бодхисаттва – это тот, кто вышел за пределы обычной деятельности и чья духовная реализация настолько высока, что его действия всегда основаны на чистой мотивации и являются позитивными.
Если горизонтальное раскрытие – центральный аспект психологической работы, вертикальное проявление лежит в сердце духовной реализации.
Из всех способов духовной реализации его можно сравнить разве что с просветлением при помощи кундалини – когда мощная энергетическая волна поднимается вверх по позвоночнику и воспламеняет верхние энергетические центры.
Затем последовала эпоха философских учений и йогических практик, которые использовали в качестве средства духовной реализации эмоциональное и эстетическое существо и способствовали одухотворению эмоционального уровня в человеке, действуя через сердце и чувства.
Поэтому мы должны не только мыслить, чтобы понять, воссоздать или выразить что-то (в науке ли, в искусстве ли или в духовной реализации личности), но ещё и что-то делать с собой, создавать ситуации с собой или быть готовыми – disponibles – вступать в любые [ситуации], которые породили бы материал, вернее, материю, суждения и построения, которые событийно вызвали бы в нём проясняющие связки, сцепления, развёртки…
Здесь не столько культивировали высшие линии духовной реализации, сколько были заняты тем, что можно назвать срединными областями, оккультным миром.
Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они всё-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них ещё нет.
Этот текст не только пролил свет на её внутренние поиски, но и дал ей метод духовной реализации.
В соответствии с традицией тибетского буддизма считается, что великие учителя, достигшие высших уровней духовной реализации и движимые великим состраданием, сознательно перерождаются вновь и вновь, для того чтобы помогать всем живым существам открывать в себе полную свободу от боли и страдания.
Как известно из классических текстов, бывает достаточно просто увидеть бодхисаттву, чтобы в нашем уме уже зародилось зерно духовной реализации, а ум наш отключился от своего обычного «мусорного» состояния.
Вообще «насилие имеет место тогда, когда создаётся препятствие для полной соматической или духовной реализации потенций человека» (J. Galtung).
Поэтому в данной книге мы хотим сообщить читателю, что просветление как аспект духовной реализации не есть что-то непостижимое и далёкое: оно и доступно, и постижимо.
Основательно переворошив различные источники, можно, например, встретить описание «полного просветления» как состояние духовной реализации (от англ. realization – осознание), когда «уничтожается само неведение относительно природы реальности».
Взывая к духовным потребностям человека, по природе своей неуничтожимым, эти силы в целом представляют духовную реализацию в терминах героического титанизма и высокомерного люциферианства, каковая предполагает подход крайне мужественный, но в основе своей эгоистично доминирующий над духовностью и прославляющий языческие религиозные формы, нордические саги и доисторические мифы.
Именно гордыня заставляет человека злоупотреблять различными веществами, создающими иллюзию духовной реализации, и становиться зависимым от них.
Она соизмеряет свою жизнь с уверенностью в сегодняшнем и завтрашнем дне для себя и детей, а на следующем этапе – с уверенностью в развитии личности, собственной духовной реализации.
Я построила студию и добилась духовной реализации, он возмужал и переоценил наши отношения.
Осознав природу будды, Сараха пел много песен духовной реализации, в которых говорилось об основе – природе будды (татхагатагарбхе) всех существ, неотделимой от дхармакаи.
Но можно ли надеяться достичь подлинной духовной реализации – преодолеть ненависть к себе, агрессию, эмоциональные реакции, нарциссический эгоцентризм и массу других защитных механизмов – если мы не поняли психической динамики, которая лежит в их основе, не примирились с ней?
Нам нужно не только научиться открываться и отдавать себя божественному или абсолютному, но также понять, как становление подлинной индивидуальностью помогает – по крайней мере, людям европейской культуры – вплести духовную реализацию в единую ткань своей личной жизни и межличностных отношений.
Чтобы обрести абсолютную власть над смертными, многие из числа власть имущих хотели бы стать бессмертными, но т.к. любое бессмертие как духа, души, сознания, физического тела, возможно только через серьёзную, глубинную духовную реализацию, то естественно никто из власть имущих не может стать бессмертным.
И, конечно, они были лучшими оппонентами в проверке сил духовной реализации.
Развитие сверхъестественных способностей не должно быть целью, в процессе прохождения пути божественной эволюции эти способности развиваются естественным образом как результат глубоких духовных реализаций.
И далее он через понятие фильма (его замысла и создания) как нравственного поступкавел нить беседы к задаче духовной реализации как основной задаче художника.
Конечно, тут знакомые с буддизмом люди могут напомнить мне про сутры, которые учат, что для достижения духовной реализации и жизни в благости необходимо совершать определённые благовидные деяния.
Однако разделение событий на божественное и небожественное – тоже всего лишь одна из концепций ума и, следовательно, является заблуждением и ограничением на пути полной духовной реализации.
Тогда же были разработаны методы йоги, которые использовали мыслящий разум в качестве основного средства достижения духовной реализации и тем самым вели к его одухотворению.
Постараюсь кратко простыми словами описать процесс духовной реализации человека.
Самой важной вещью при повторении святого имени является духовная реализация, которая лежит в его основе – это настоящее имя.
А возможно ты и не достигнешь духовной реализации при жизни вообще.
Мы полностью реализовали эволюционную программу нашего рода и теперь предстоит возвышение других родов до тех пор, пока все эволюционные цепочки не пройдут через процесс духовной реализации в фундаментальном поле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная реализация»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «реализация»

  • РЕАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Осуществление, проведение в жизнь чего-л. намеченного. Реализация плана. Реализация проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «реализация»

РЕАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Осуществление, проведение в жизнь чего-л. намеченного. Реализация плана. Реализация проекта.

Все значения слова «реализация»

Синонимы к словосочетанию «духовная реализация»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «реализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я