Карта словосочетания «духи света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духи света»

Возвышенным, благожелательным духам света и огня противопоставлялись иссушающие ветры пустынь, холодные снежные бури как враждебные, страшные силы.
Но именно туда заглянул древний дух света, просочился сквозь стену, озарив мрачное жилище, внутри он увидел, насколько запущена хижина, повсюду был сплошной бардак, разбросанные вещи, обветшавшая и давно не ремонтированная мебель, а вместо кровати была накидана солома.
В отличие от воплощённых духов света, оболочка которых, насколько я знала, была либо золотистой, либо серебряной, а глаза – ярко-жёлтыми и светящимися, снежные имели радужки цвета синего льда, а масть белую или чёрную.
Все они стремились обрести дух света и веры, желали научиться лечить и благословлять.
И сейчас началось третье тысячелетие освоение огня в синтезе духа света энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тисковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– О великий дух света, отзовись на мой зов, озари мой взгляд, чтобы видеть жизнь и свет в темноте и осветить мой путь, когда свет казалось угас.
По залу также летали маленькие духи света, видимо, танцуя только им одним известный танец.
Это касается сердца и души, их единства неразрывного, без чего невозможна нормальная жизнь, об «истине и вере», содержащихся в религии, ибо «сущность религии есть неизменный во веки дух света, проникающий все формы земные» (450).
Но у органа было и другое свойство, – если только сумеешь подобрать особую музыку, то зал наполнится духами света.
Боится чёрный дух света громовой стрелы…
Упоминать его имя многие боятся, зная, что данный дух света связан с процессом физической смерти.
Наши беды и нужды некоторым духам света понятны и знакомы.
Поднимаясь на новые уровни своего служения во вселенных, архивариусы сохраняют систему двойной регистрации; поэтому их свидетельства всегда доступны любому классу существ – от материальных категорий до высоких духов света.
Однако обоих ждёт перерождение, отмирание бренной плоти и вознесение духа света или же тьмы.
Маг произнёс заклинание, которое усилило дух света, что сильней осветило топи.
– Наши мудрецы методом проб и ошибок, ценой жертв своих братьев долгие годы искали способ поймать дух света и заставить его служить.
Многие пали в этой борьбе, многие сгорели под взором духа света.
Это было похоже на силу духа света.
– Не помню, чтобы тебя дух света целовал.
Часть духов света сформировала отдельную группу и засветила рядом ещё один круг призыва.
– Любому известно, что свет переносят духи света, никаких водных или этих твоих элетроманитых волн не существует!
Духи света следовали за мной неотступно.
Иные толкуют, что он пришёл из иного измерения, где бесплотные духи света и тьмы ведут бесконечное сражение за жизнь и смерть, а он был воплощён для неясной цели.
Вокруг гибнущего, готового отломиться и упасть яблока летали духи света и тьмы, словно крылатые муравьи.
Во дворце ярко сияли великие духи света, отражались в мраморных стенах, не оставляя ни одного тёмного уголка.
– Например, древние духи света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духи света»

  • — Теперь благослови, мать, детей своих! — сказал Бульба. — Моли Бога, чтобы они воевали храбро, защищали бы всегда честь лыцарскую, [Рыцарскую. (Прим. Н.В. Гоголя.)] чтобы стояли всегда за веру Христову, а не то — пусть лучше пропадут, чтобы и духу их не было на свете! Подойдите, дети, к матери: молитва материнская и на воде и на земле спасает.
  • А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: «Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!» И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отошедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, еще лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру.
  • Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество — широкая, разгульная замашка русской природы, — и когда все поречья, перевозы, прибрежные пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал, и смелые товарищи их были вправе отвечать султану, пожелавшему знать о числе их: «Кто их знает! у нас их раскидано по всему степу: что байрак, то козак» (что маленький пригорок, там уж и козак).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «свет духа»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я