Карта словосочетания «духовный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный свет»

Стань источником духовного света для них, хранителем учения, пока свет мудрости вновь не войдёт в сердца людей.
Белый цвет, внутренний духовный свет и внешняя чёрная вуаль…
Духовный свет представляет собою однородную энергию, с помощью которой, в которой и, наконец, из которой создана вся проявленная жизнь на четырёх вышеупомянутых планах.
За миллиарды лет неизменным оставалось то, что только духовный свет идентифицировался с беспредельностью и стоял выше всего одновременно.
Уже в 4 года он получил от взрослых прозвище “Старичок” за его бездонные, наполненные духовным светом глаза и не свойственные детям рассудительность и мудрость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бьюти-кейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовный свет столь великого гения просто не мог угаснуть – ему было предначертано воссиять на долгие века.
Он же сравнивает страсти с непрозрачной средой, препятствующей лучам духовного света воздействовать на внутреннее сердечное око.
Не придавая мнимой ценности земному, они вынуждены были признать, что многообразные, возникшие в силу внутренней необходимости формы человеческого существования озарены радужным отблеском духовного света, без чего всё вокруг стало бы тусклым и бесцветным.
Добейтесь того, чтобы вся ваша динамическая природа, управляемая психическим, наполнилась динамическим духовным светом, покоем, чистотой, знанием, силой; затем позвольте ей войти в контакт с промежуточными духовными планами и научиться познавать, чувствовать и действовать в их духе; только после этого можно будет говорить о супраментальной трансформации.
Но все эти изменения являются результатом раскрытия сознания духовным планам, пребывающим за пределами обычного сознания, и происходят благодаря проникновению духовного света и истины в ум, жизнь и тело или их отражению там.
Поэтому всё зависит от чистоты стремлений, и в очищенную от эгоизма часть сердца – в неё-то и вливается духовный свет.
Но на это плотской помысл возражает: каким образом могу я просить духовного света, которого не могу видеть?
Дыхательные упражнения скажутся энергией, жизнерадостным настроением, избытком силы, тело станет лёгким, цвет лица чистым, а взгляд засияет духовным светом.
Мы постоянно вносим разные коррективы на пути развития духовного света в себе, не позволяя ему быть спасённым, воскресшим в нас самих.
Оно нисходит на нас в виде духовного света, преломляется в наших умах и сердцах, обретает индивидуальность и выносится в мир, как плод.
Как же эта душа, которая сейчас обитает в плотном физическом теле, соединяется с бескрайней кладовой духовного света своего каузального тела?
Автор бережно собирает те частички духовного света, что сохранились в народе нашем, намывает их, словно золотые крупинки, из мути нынешнего безвременья и являет нам.
Однако, в силу специфики человеческой природы, волны духовного света с каждым столетием и каждой страной, сквозь которую они проходили, становились всё менее яркими.
Или же, если таково его желание, он способен озарить ситуацию духовным светом, который приведёт к чудесным переменам.
Вы позволяете безграничному духовному свету беспрепятственно сиять через вашу человеческую оболочку, озаряя всё на своём пути.
Пока наша природа не преобразована духовным светом, мы не сможем защититься надлежащим образом от различных вторжений, от несъедобных энергий.
Зло, в свою очередь, является препятствием, ограничительным экраном для проникновения и воздействия духовного света.
Процесс понижения вибрации духовного света является, фактически, процессом, который привёл к сотворению материальной вселенной.
Лично для меня слово «учитель» означает почти святого человека, который несёт в мир духовный свет, а не просто даёт образование, а слово «педагог» – просто представитель профессии, такой же как бухгалтер, инженер, парикмахер и даже уборщица.
Они позволяют нам не только рассмотреть повседневную жизнь обители, но и пропускают через толщу времён тот яркий духовный свет, который излучали первые «начальники» русских монастырей.
Вступая в мир «лёгкой поступью», он способен преобразить человека исходящей силой духовного света.
То время, когда монастыри были очагами духовного света, рассадниками христианского просвещения, средоточием людей высшей интеллигентности, ушло, говорят, безвозвратно.
Эти песни являются ключом к ощущению духовного света и тени.
Ибо тогда ум становится вне всех этих божественных вещей, видимых и сказываемых, не видя ни благоначалия или обожения, ни мудрости или силотворной державы или промысла или чего бы то ни было из божественных явлений, всего более наполняясь духовным светом, а также и радостию, производимою божественным огнём, растворяемым любовию.
Слепые – духовно не видят духовного света.
Духовный свет становится особо интенсивным в поле волевого неведения.
Исток, откуда на всех без разбора, на все расы и религии, на все сословия и народы прольётся духовный свет, без которого они уже не смогут представить жизнь.
Ключевым моментом для понимания убийства дракона является противопоставление материи духу; при этом материя не только оказывает сопротивление духовному свету, но и стремится к разрушению во имя вечного мрака.
Итак, каким же образом с точки зрения сотворённых природ найдём мы в духовном свете вечер и утро?
Эзотерическое учение даёт средства для развития духовного слуха, зрения и чтобы зажечь духовный свет.
Великих носителей душевного и духовного света называют святыми.
Если через оболочку предметного мира сознание достигает разумной сферы, значит произошло очищение сознания и дух освободился от давления предметного мира и внутренний мир озаряется духовным светом.
На протяжении многих тысячелетий библейские темы определяли тон и мотив магистральной линии развития человечества – со всеми победами и поражениями, подвигами и предательствами, неисчислимыми многолетними войнами и редкими годами мира, научными, технологическими, философскими и культурными прорывами, фанатизмом, мракобесием, ханжеством, подлогом, манипуляцией, благородством, честью, верой, подвижничеством, бескорыстием, искрами духовного света и океанами пролитой крови.
Так же и в человеке будет много духовного света, если его тело, чувства и мысли чисты!
Этим средством исцеления саморазрыва духа нации является патриотизм – локально-глобальная идея духовного света.
Красота, кризис которой обнаруживает себя в деградации всех видов искусства, в рождении художественных уродов, – это одухотворённая духовным светом душа (сердце), её адекватное творческое выражение в чувственно-созерцаемом образе и их гармоническое единство.
Главная героиня – исключительно чистой души человек – как будто парит над нелицеприятной действительностью, оттеняя своим духовным светом жизненный негатив вокруг себя.
Веды призывают нас выбраться из тьмы этих вселенных и достичь духовного света, брахмаджьоти.
Чтобы сподобиться быть участниками духовного света, очевидно, нужно отложить дела тёмные, т. е. грехи.
Но, поскольку человек не может жить в чистом духовном свете, в его жизни всегда появляется тень саудаде.
Тело, когда умирает, теряет душу и разрушается; а душа, когда умирает грехом, лишается духовного света, радости и блаженства, но не разрушается, не уничтожатся, а остаётся в состоянии мрака, скорби и страдания.
Он надёжно поддерживает наше обыденное «я», излучая в то же время духовный свет.
Бездуховность, манерность, надрывность и пессимизм декадентов он противопоставит позитивному, проникнутому духовным светом «аполлоническому» символизму – эта антитеза станет со временем мейнстримом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный свет»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «духовный свет»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я