Карта словосочетания «думать о томе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «думать о томе»

После двадцати пяти уже не так просто выйти замуж или уйти в монастырь, потому что девушка начинает думать о том, что будет подчиняться чужой воле.
Хотя трезвый голос рассудка говорил мне, что в море меня ждут новые опасности и беды, я снова стал думать о том, как бы мне попасть на корабль и объездить по морям и океанам весь свет.
– Моя жизнь состоит из одной суеты… у меня просто нет времени думать о том, кто я есть и что я могу.
Он не мог перестать думать о том, что там происходит в лесу.
Сейчас, когда все трудности и опасности остались в прошлом, я часто думаю о том, как иногда за пустяшным событием может скрываться что-нибудь очень серьёзное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретродетектив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается причин этой неприязни, то они не столь мелочны, как бы хотелось думать о том англичанину.
Она не хотела думать о том, что он, быть может, не приедет, но, когда временами являлась эта непрошеная мысль, волны горячей крови заливали её лицо от стыда, как будто ей кто-то нанёс страшное оскорбление.
Никогда не мог усидеть на одном месте и с ужасом думал о том времени, когда человеческое тело начнёт стареть.
Читая эту книгу, вы можете подумать, что я из тех матерей, которые просчитывают каждое действие и каждое решение, хотя на самом деле я не слишком много думала о том, как буду воспитывать детей.
– Помнишь, когда ты была маленькая, я часто бранила тебя за то, что, срисовывая что-нибудь, ты всегда больше думала о том рисунке, который будешь рисовать после, чем о том, которым занималась в ту минуту?
И хотя сейчас я чувствую себя как дома в любой стране, я не могу думать о том, что меня окружало в детские годы, без ностальгии.
Ему не хотелось сейчас думать о том, что он сидел бы в тюрьме. Как можно думать о тюрьме, если ты идёшь по весенней улице?
Это означает, что мне надо понять, что не является совершенным, мне приходится всегда думать о том, что может пойти не так, кто всё испортит, и как мне всё исправить.
Всегда нужно думать о том, что болезнь есть нарушение физиологических явлений.
Давай лучше будем думать о том, что мы можем сделать, чтобы её изменить.
Было долго видно, как плывёт пароход, и мальчик долго думал о том, как он превратится в рыбу и поплывёт по реке к нему, к белому пароходу…
А ещё думал о том, как здорово будет нырнуть в шелестящие волны, разбегающиеся от кораблей.
Мне хотелось показать, как много людей думали о том же, о чём думаешь сейчас ты, чтобы ты почувствовал, какой трудный, драматичный и вместе с тем увлекательный мир ждёт тебя на пути саморазвития и самопознания.
Если кое-где отвалилась штукатурка и вы, глядя на неё, с тоской думаете о том, что не сможете без посторонней помощи справиться с ремонтом, потому что никогда не делали этого раньше?
Мы всегда жили группами, и эти группы со временем становились всё более многочисленными и сложно устроенными, и нам постоянно приходилось думать о том, как ориентироваться в них и ладить с окружающими.
А сама продолжала думать о том, каким макаром сумела во всё это вляпаться.
Далее в жизни можете просто думать о том, как бы на вашем месте поступил этот человек.
А теперь она с душевной тошнотой и брезгливостью пропускала мимо ушей хвастливые монологи и с грустью думала о том, что утро, столь много обещавшее, у неё пропало.
Однако теперь мы снова думаем о том, чтобы завести домашних животных – или животных-компаньонов, как предпочитают называть их некоторые люди.
Я смотрю на фотографию женщины, скромно одетой и причесанной, невольно думая о том, что пути житейские, как и пути господни, неисповедимы.
– Мне кажется, – вздохнул папа, – здесь у каждой собаки грустная история. Давай лучше думать о том, что одной из них мы можем подарить дом.
В этот момент думайте о том, что вы счастливы в браке, что любовь согревает ваши отношения, а верность и преданность – основа семьи.
– Ну вот, – расстроилась фея. – Надо тебе хотя бы иногда думать о том, что ты делаешь.
Однако сейчас эта отстранённость успокаивала её, она со страхом думала о том, что будет, когда она прочувствует свою потерю.
Устанавливая новые связи и поддерживая отношения с хорошо знакомыми вам людьми, вы должны в первую очередь думать о том, какую пользу выможете им принести.
Я с удовольствием думаю о том, что сейчас отправлюсь спать в священное место, созданное мной.
Он напряжённо думал о том, как можно достойно и с честью выйти из сложной ситуации.
Я всерьёз думаю о том, чтобы утопить тебя или бросить на съедение этому мерзкому псу!
Вы когда-нибудь думали о том, что останется после того, как ваша жизнь однажды исчезнет раз и навсегда.
Художник уже с тревогой думал о том, что дело может обернуться плохо, как вдруг появился человек лет шестидесяти, припадавший на деревянную ногу.
– Благородные люди должны думать о том, – сказал я, – что они являются хребтом королевства, на котором оно держится!..
Запертый в гардеробной парень очень испугался, рассердился и стал лихорадочно думать о том, как ему выбраться из дома.
Нужно следить за тем, чтобы в первую очередь обеспечивать позитивные эмоции, и только потом думать о том, чему вы в этот момент ребёнка учите.
Я давно думала о том, почему одним людям легко даётся общение с кошкой, а другим – совсем наоборот!
Чем больше погружалась в эту тему, тем больше влюблялась во все эти узоры и тем чаще думала о том, как же сохранить всю эту красоту.
Отношение к человеку, в том числе и к самому себе как к неживому, не обладающему якобы важнейшей характеристикой живого – сознанием, простота понимания психического как постоянной величины заставляет думать о том, что в быту (и не только в быту) утрачены традиции (пусть не навсегда) мышления о человеке как о существе сотворённом.
Однако не стоит думать о том, что именно добродушие местных жителей поможет вам обезопасить себя от неприятных ситуаций в долгожданном отпуске – ваша безопасность зависит от вас самих!
После выхода в свет моих первых книг о драматической истории возникновения новой физики микромира – «Великая квантовая революция», «Тайны квантового мира», «Парадоксы квантового мира» и «Наука будущего» – я с сожалением думал о том, что данная тема практически исчерпана и пора переходить к популяризации других страниц бесконечно прекрасного естествознания.
Слушатель не должен думать о том, почему вы так оделись.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о томе»

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «думать о томе»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я