Карта словосочетания «думать о доме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «думать о доме»

Мы все сидим на скамье, на коленях у нас блокноты, с нежностью думаем о доме – Гейнц о своей жене, ожидающей ребёнка, я – о вас, дорогие родители и друзья.
– Если человек полностью отдаётся учению, ему некогда думать о доме.
Она уже думала о доме, когда залезала внутрь.
Самурай, неуклонно следующий «Бусидо», даже в мирное время не должен думать о доме как о своём постоянном обиталище и не тратить большие средства на его изысканное украшение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флейцевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё утро сундучки и туески думали о доме, где будут дальше жить, а в это время мастер проснулся и собрал их в короб и пошёл на дорогу, где обозы проходили.
И чувство, что мы испытываем на этом месте – боль, когда начинаешь думать о доме.
То есть мы видим несколько возможных вариантов раскручивания мыслей – можем думать о доме, о близких, о тайнах мироздания, но выбираем один из них.
– Ладно, ладно. Ну, я позволила себе дольше обычного думать о доме.
– Работнику может быть больно думать о доме, раз он так далеко!
– Не могу перестать думать о доме.
Вспоминая недавние события, я стал думать о доме, где всё это происходило, о чертовщине, связанной с ним, о таинственном убийце в чёрном плаще.
Так что в первые дни всё свободное время думал о доме и семье.
Жеребёнок закрыл глаза, чтобы отогнать воспоминания, а пони наоборот хотелось думать о доме.
Я постоянно думал о доме, щемящая грусть не давала покоя.
– Разве сейчас можно думать о доме? Война – это не шутка.
И всегда думала о доме, хей!
Тогда дома вы будете думать о доме, а на работе вы будете думать о работе.
Правильно, говорят, что в начале пути думаешь о доме, о делах и заботах, которые там остались позади, но держат тебя всё ещё невидимыми таинственными нитями.
Старики должны думать о доме.
– Так, срочно думаем о доме!
Девушка думала о доме, о маме…
Я с грустью думаю о доме.
Отца эта машина сильно позабавила, но мама была просто в ужасе: «Что подумают люди – немедленно убери отсюда это чудовище!» Да, для мамы всегда было очень важно, что люди общины думают о доме пастора.
Он чувствовал тепло, исходящее от женской руки, вдыхал божественный аромат духов и старательно думал о доме.
– Не беспокойся, я тоже часто думаю о доме. Тут нет ничего ужасного. Просто не думай о происходящем как о чём-то негативном. Мы этого давно хотели, ведь так?
Он мало думал о доме, о родных и совсем не думал о смерти.
Но в дороге не следует слишком много думать о доме – лучше наслаждаться солнцем, морем и друзьями, как будто кроме этого нет ничего иного.
Слова капитана постоянно звучали в его голове, он старался мыслями отвлечь себя, старался думать о доме, о предстоящей встрече с родными, но уже через минуту мысли вновь возвращались к тому, о чём так хотелось забыть.
Мысли о том, чтобы принудить жену прекратить эту грязную, порочную связь и под страхом смерти заставить думать о доме, а не о чём-либо ещё или отправить её ко всем чертям саму строить свою жизнь, запретив предварительно видеться с сыном, а после забыть обо всём, как о страшном сне, как бы тяжело это не далось…
– Не думай об этом! Ты сейчас должна думать о доме, отец ждёт тебя и очень скучает…
Я продолжала думать о доме, о своих родителях, и о том, что со мной случилось.
Она пробовала думать о доме.
Если женщина думает о доме, то скорее о его внешнем облике, обстановке, детях.
– Слушай, а что ты думаешь о доме деда? Он достаточно просторный. Мы можем провести церемонию в большой гостиной с камином.
Он не хотел в эту минуту думать о том, что осталось позади, далеко отсюда, за дождливым тысячекилометровым пространством, он не хотел думать о доме, потому что знал: через неделю начнётся сумасшествие – неистребимая тоска по своему кабинету, по жене, по предзимнему ноябрьскому холодку московского воздуха.
Значит, нужно думать о доме.
Или, наоборот, был мрачен и напряжённо думал о доме, долгах, о жене, которая так рано растеряла свою девичью прелесть.
Поэтому думали о доме, о жёнах, о любимых девушках, об устройстве своей жизни после демобилизации.
Он продолжал бежать, не сбавляя темпа и держа в опущенной руке автомат, на бегу думал о доме.
Наверняка, каждый второй думал о доме, мечтал лишь об одном, чтобы целым и здоровым вернуться с этой, никому не нужной войны.
Каждый мужчина думает о доме, жене, детях, у кого они есть, о тепле очага и о руке на спине: «Длинный день, милый?» Башня не знает семей.
Она в этот момент думала о доме.
Мастер думает о доме (свиньи, корова, утки и бог знает что).
– Мне до конца дней заниматься притворством? – раздражаюсь я. – Это неправильно. Я каждую минуту думаю о доме… О своём друге.
Женщина напрочь отказывалась думать о доме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о доме»

  • Он не думал уже о том, как этот ливень испортит гипподром, но теперь радовался тому, что, благодаря этому дождю, наверное застанет ее дома и одну, так как он знал, что Алексей Александрович, недавно вернувшийся с вод, не переезжал из Петербурга.
  • «Должны быть и вальдшнепы», подумал он и как раз у поворота к дому встретил лесного караульщика, который подтвердил его предположение о вальдшнепах.
  • На этих мыслях, которые завлекли ее так, что она перестала даже думать о своем положении, ее застала остановка у крыльца своего дома. Увидав вышедшего ей навстречу швейцара, она только вспомнила, что посылала записку и телеграмму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «думать о доме»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я