Карта словосочетания «древние языки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние языки»

Подобно учёным мужам, она в совершенстве знала древние языки, интересовалась философией и поэзией.
–Переведи в ментальный формат, – попросил я. Нужно срочно озаботиться изучением древнего языка. Вот только, боюсь, найти учителя будет сложно…
Такого знания древних языков классическая гимназия, несмотря на то что в жертву этому приносила другие предметы, нам не давала.
Загадочные руны, выгравированные на стали, слегка светятся, передавая неизвестное послание на каком-то древнем языке.
– Сэннери вэриш де гулд? – наморщил лоб дед. – Даже не знаю, что сказать. Может, это какой-то древний язык? Сейчас у нас таких слов точно нет. Нет, не знаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецталон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За короткий срок почти без посторонней помощи она овладела четырьмя современными и двумя древними языками.
Хотя математику ему давали в большем объёме, чем в гимназиях, но не учили древним языкам.
Отец был преподавателем древних языков – греческого и латинского.
Россияне, в отличие от тех, кто может получать тщательнейшее воспитание, мало занимаются древними языками, не полагая их основанием своей учёности.
– Кап, может, есть способ расшифровать древний язык с этой установки?
При виде этой троицы аскеты, с ужасом вскочив на ноги, принялись кричать и кидаться комьями грязи, изрыгая изощрённые ругательства сразу на нескольких древних языках.
Что на древнем языке означало: Добро пожаловать!
С тем же успехом можно изучать древние языки: это, безусловно, расширит ваш кругозор, обогатит внутренний мир и на кого-то обязательно произведёт впечатление.
Он исходил из того, что сравнительно-историческое языкознание, подобно археологии или палеонтологии, так как сохранившиеся слова древних языков «являются наиболее древними памятниками человеческой расы».
Знатоки древних языков (греческого и особенно древнееврейского) находили в русских переводах множество неточностей и прямых ошибок.
Если мы обратимся к более древним языкам, значение этого слова будет "думать".
На голове хохолок, как у райских птах, а имя с древнего языка переводилось просто – «перо».
Общеобразовательный курс был составлен по программе учебных занятий для классических гимназий с некоторыми изменениями: вместо преподавания древних языков (латинского и древнегреческого) было введено преподавание минералогии, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии.
Артикуляция губ старика не совпадала с аудиорядом: выучить древний язык, претерпевший серьёзные изменения на протяжении четырёх столетий изоляции данной планеты, он не счёл нужным, и потому говорил шёпотом, позволяя работать автоматическому переводчику.
На древнем языке санскрит самая великая мудрость мира звучит так: «Тат твам аси» – «Это есть ты».
Если узнаю место, то его надо обследовать: может, найду что-то, и это поможет понять древний язык.
Археологи нашли большое число предметов с надписями на неизвестном древнем языке.
Так с древнего языка эльфов слово альтасар и переводится.
На самом деле от меня не было никакой помощи, потому я не владела древними языками.
На кафедре древних языков работают ещё два специалиста по древнеарисийскому.
Однажды в детстве я увидела такой перевод – и пропала. Другого пути для меня не было, как только учить древний язык богов.
– И, бережно овладевая её телом, он на одном из самых древних языков мира говорил ей, что она приятна ему во всех смыслах, что ему нравится быть внутри её, что он никогда её не оставит.
Плотная бумага была исписана знакомым почерком – круглые витиеватые слова на общем языке, часто встречались ошибки, будто отправитель не мог вспомнить перевод с древнего языка магов.
Полились неторопливые звуки древнего языка, рождённые в эпоху столь древнюю, что по сравнению с ним казалось юным даже светило.
Ветер шумел над морем, и казалось, что где-то далеко заунывные голоса тянут и тянут заклинание на непонятном древнем языке.
Магических книг и формул ведьмы и ведьмаки не признают, а для заклинаний используют древний язык жестов и звуков.
На скрижалях высечены знаки древнего языка атлантов, которые отвечают только настроенным в тон волнам мысли, высвобождая соответствующую ментальную вибрацию у читателя.
– Она говорит на какой-то смеси разных древних языков, много слов, которые я вообще не знаю.
Осторожно стерев рисунок, увидела руну древнего языка хранителей.
– Я не так давно, по заданию вашего отца, изучил древний язык пали, умерший уже теперь.
– Это каких? – заинтересовалась я, слабо представляя, какой из древних языков может прийти на ум, когда выбираешься из колючих кустов.
Если же говорить о радостных моментах, то он получал большинство наград как в школе, так и в университете за познания в области древних языков и классической литературы.
– Он не сумеет. Остались единицы людей, знающих древний язык наших предков. Я сам читаю его с трудом.
– Затрудняюсь, капитан. Похоже на какой-то очень древний язык. Думаю, здесь похоронен тот, кто был вождём или просто уважаемым человеком.
Негромкие слова на непонятном древнем языке звучали в полной тишине.
Старший сын его, Карл, вскоре сделался самостоятельным человеком и занял место учителя древних языков в дерптской гимназии.
Обшарпанные стены были исписаны странными символами, напоминающими буквы древнего языка нэагор.
Раздались тихие ритмичные звуки какого-то древнего языка, затем…
Они разговаривали на древнем языке драконов, который, как и знания, передавался из поколения в поколение.
Но такова новая политика: имена городов должны быть понятны всем, в том числе простому народу, а не отсылать к забытому древнему языку.
Айна совсем не интересовалась магией, просто в лоттонской школе неплохо преподавали древние языки, к изучению которых у неё была склонность, ну и искусство тайнописи.
Секрет чтения надписей на древнем языке гномов состоял в том, что читать надо было вслепую, так как в подземельях тогда ещё не пользовались лампадами.
Находками я делюсь с другом, который всерьёз увлечён археологией, именно ему я благодарен за то, что выучил несколько древних языков и мне понятен смысл древних текстов и ход мысли авторов посланий из далёкого прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние языки»

  • Но уже весною Клим заметил, что Ксаверий Ржига, инспектор и преподаватель древних языков, а за ним и некоторые учителя стали смотреть на него более мягко. Это случилось после того, как во время большой перемены кто-то бросил дважды камнями в окно кабинета инспектора, разбил стекла и сломал некий редкий цветок на подоконнике. Виновного усердно искали и не могли найти.
  • На другой же день начались похождения Чудинова. Прежде всего он отправился в контору газеты и подал объявление об уроке, причем упомянул об основательном знании древних языков, а равно и о том, что не прочь и от переписки. Потом явился в правление университета, подал прошение и получил ответ, что он обязывается держать проверочный экзамен.
  • "Воспитание я получил классическое, но без древних языков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «древние языки»

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «древние языки»

Древние языки (устар.) — латинский и древнегреческий языки. См. также древний.

Все значения словосочетания «древние языки»

Синонимы к словосочетанию «древние языки»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я