Предложения со словосочетанием «древнееврейский язык»

– О, я ещё веду счётные книги одного друга, с которым у меня общие дела, а в свободное время изучаю древнееврейский язык.
Чтение римских классиков, изучение древнееврейского языка, истории церкви и литературы, философии, постоянное чтение в публичной библиотеке – характерные черты развития научного таланта в то время.
Этот смысл был очевиден для каждого носителя древнееврейского языка.
Точно неизвестно, какие предметы он изучал, но в их число, помимо общеобразовательных, а также, возможно, расширенного курса немецкой литературы, входили древнееврейский язык, Библия и основы веры.
В условиях полного запрета древнееврейского языка миссию сохранения национального духа нёс язык бывшей черты оседлости – идиш.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приматология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пограничный начальник поинтересовался, знает ли его гость древнееврейский язык.
Нередко роль древнееврейского языка в иконографии исполняли буквы, которые на самом деле копировали арабское, сирийское или даже монгольское письмо.
Автор грамматики и словаря древнееврейского языка, он указывал на значение еврейских книг для развития человеческой мысли и самого христианства.
Слово «алия» на древнееврейском языке означает «вознесение», «восхождение».
Например, в древнееврейском языке слово «смерть» – ham-māweth, но если к нему добавить «короля» (ham-melekh), то в результате фраза «смерть короля» будет выглядеть следующим образом: mōth ham-melekh.
Но при этом следует иметь в виду, что слово «земля» на древнееврейском языке звучит как «adamah».
Разумеется, недостатком предлагаемого перевода не может не быть просто слабое знание древнееврейского языка.
От того же корня в древнееврейском языке происходят слова «инстинкт» и «производство».
Когда приближалось моё 13-летие, время еврейского духовно-религиозного совершеннолетия, я выразил родителям желание обучаться древнееврейскому языку и молитвам и решил готовиться к торжественному отправлению, так называемой бармицве.
Жаль, что для того, чтобы выразить понятие «человечество», правила древнееврейского языка потребовали употребить слова «сыны человеческие», а не «отцы человеческие»; тогда действительно наш автор мог бы опираться на моральную поддержку звучания слов, отдавая право отцовству.
Понятие покаяния на древнееврейском языке выражалось словами обратиться, повернуться.
Неразвитость древнееврейского языка проявляется ещё и в том, что многие синтаксические слова-связки имеют в нём множественное или неопределённое значение.
Мы знаем, что в древнееврейском языке использовался тот же порядок букв, что и в северосемитском, потому что при раскопках была обнаружена надпись конца IX – начала VIII в. до н. э. с первыми пятью буквами древнееврейского алфавита, расположенными в такой же последовательности.
Переводы предназначались для тех, кто рос, не зная древнееврейского языка.
Сейчас я работаю над грамматикой древнееврейского языка и над книгой по применению математических методов в астрономии.
Здесь истощённые дети будут получать питание, 3000 калорий ежедневно, а также посещать школу и дополнительные уроки древнееврейского языка и еврейской культуры.
Засим наступила пора увлечения атеистическими началами, космополитическими принципами – и я вскоре после наступления 13-летнего религиозного совершеннолетия прекратил мои недолговременные занятия древнееврейским языком.
Но я никогда не думала, что эти исследования приведут меня к самой сути древнееврейского языка.
Заметьте, я не написал «в еврейской семье», назвать нашу семью еврейской можно было с большим трудом, – мы с родителями не ходили в синагогу и не молились, мы не отмечали еврейские праздники, меня не учили говорить на идиш и, тем более, не учили древнееврейскому языку, мы не соблюдали субботу.
Как я уже писала, первенцы раввинов должны были тоже стать раввинами, а потому их обучение начиналось с изучения священного языка, по-еврейски – Лош ха-Кодеш (древнееврейским языком тогда не пользовались как обиходным).
Пример употребления древнееврейского языка можно найти в катрене 10:96 (слова «адалункатиф», «алеф»).
Древнееврейский язык очень красив и звучен. Когда слышишь его, чувствуешь всю пламенность, всю горячность этой тысячелетней расы.
Ему преподавали арамейский, который вместе с ивритом является частью древнееврейского языка – языка талмудов и ветхозаветных текстов, ритуалов и науки.
Бенджамин – библейское имя, означающее "счастливчик, везунчик". Дословно с древнееврейского языка переводится как "сын правой руки". Укорочённая форма – Бен.
Древнееврейский язык отличается от современного иврита ещё в большей степени.
Предствьте себе, в какой мере мог измениться древнееврейский язык за это время.
Основу лексики современного иврита составляет словарный фонд древнееврейского языка.
Древнееврейский язык позволяет почувствовать единство мужчины и женщины, обусловленное общностью их природы: муж – иш, женщина – ишша.
Исключительный эрудит почти во всех областях гуманитарных наук, он является автором филологического исследования «Восстановленный древнееврейский язык» (1815) и двухтомной «Философской истории рода человеческого» (1824).
Знаток семи или восьми иностранных языков, которыми он пользовался для своих научных трудов, в том числе древнееврейского языка, он изучил громадную литературу, относящуюся к его предмету, в том числе труды знаменитых талмудистов.
На арамейском, как и на древнееврейском языке замужняя женщина также зовётся «находящейся во владении» («була»).
Числа в древнееврейском языке обозначались буквами алфавита.
Бабушка наигрывала на фортепьяно субботние песнопения, и умела их петь на священном древнееврейском языке, и голос у неё был очень приятным.
Как утверждают знатоки древнееврейского языка, переводчик попросту спутал слово «скрывать» со словом «престол», а знания произвольно перевёл как «чувствие», и получилась абракадабра.
Мне захотелось своей, не чужой культуры, и чтоб дети мои непременно учились на моём родном древнееврейском языке, именуемом иврит.
Для этого он нашёл человека, знающего древнееврейский язык.
Хуже того, древнееврейский язык относится к афразийской макросемье, а древнегреческий язык – к индоевропейской.
Это некий диалект древнееврейского языка.
Он объясняет мне, что в древнееврейском языке печатаются не все буквы, которые мы слышим, и чтобы читать все буквы, надо смотреть на точки и тире, которые стоят под буквами.
Так неудачно окончилась для меня попытка познать древнееврейский язык.
Древнееврейский язык резонировал в иерусалимском камне.
Большая часть силы древнееврейского языка потеряна в переводе, особенно там, где встречается игра слов.
Так построены слова в иврите, потомке библейского древнееврейского языка.
И возвеселился язык мой– На древнееврейском языке говорится «Моя слава ликует» или «Моя честь торжествует».
Следуя своему намерению стать теологом, он изучал древнееврейский язык, но так и не сумел освоить грамматику.

Значение словосочетания «древнееврейский язык»

  • Древнееврейский язык или библейский иврит (др.-евр. עברית הקדומה‎ — Древнееврейский), Лашон ха-Кодеш (др.-евр. לשון הקודש‎ — Святой Язык) — первый язык евреев, распространённый в Древнем Израиле (др.-евр. אֶרֶץ כְּנַעַן‎ [э́рец кнаа́н] «страна Ханаанская»; др.-евр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎ Эрец Исраэль, «Земля Израильская»). В течение 1-го тысячелетия до н. э. находился как в устном, так и в письменном употреблении, выйдя впоследствии из устного употребления в связи с падением древнееврейской государственности и уходом евреев в диаспору. Основными памятниками древнееврейского языка являются Еврейская Библия (Танах, Ветхий Завет), Мишна, а также богатая средневековая еврейская литература, поэзия, раввинская литература, историография, произведения по математике, астрономии, философии, химии, естественным наукам. На еврейском языке писали также многие поэты и писатели Нового времени, вплоть до его возрождения как разговорного языка, языка школы, СМИ, литературы, а также государственного языка Израиля. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДРЕВНЕЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «древнееврейский язык»

Древнееврейский язык или библейский иврит (др.-евр. עברית הקדומה‎ — Древнееврейский), Лашон ха-Кодеш (др.-евр. לשון הקודש‎ — Святой Язык) — первый язык евреев, распространённый в Древнем Израиле (др.-евр. אֶרֶץ כְּנַעַן‎ [э́рец кнаа́н] «страна Ханаанская»; др.-евр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎ Эрец Исраэль, «Земля Израильская»). В течение 1-го тысячелетия до н. э. находился как в устном, так и в письменном употреблении, выйдя впоследствии из устного употребления в связи с падением древнееврейской государственности и уходом евреев в диаспору. Основными памятниками древнееврейского языка являются Еврейская Библия (Танах, Ветхий Завет), Мишна, а также богатая средневековая еврейская литература, поэзия, раввинская литература, историография, произведения по математике, астрономии, философии, химии, естественным наукам. На еврейском языке писали также многие поэты и писатели Нового времени, вплоть до его возрождения как разговорного языка, языка школы, СМИ, литературы, а также государственного языка Израиля.

Все значения словосочетания «древнееврейский язык»

Синонимы к словосочетанию «древнееврейский язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я