Карта словосочетания «древние святые» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние святые»

Об одном из древних святых отцов было написано, что он от избытка любви вообще забыл, что такое зло.
По убеждению древних святых отцов, то было некое чудесное явление, не подлежащее какому-либо научному истолкованию.
А теперь, когда вы немного познакомились с понятием ангелов, я хочу предложить вашему вниманию толкование древних святых об ангелах.
Храмы – хранители древних святых обычаев – обязаны помочь мне и выделить часть своих богатств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пони-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом свидетельствуют древние святые отцы и авторитетные церковные исследователи.
Эти гомилии очень многочисленны – древние святые отцы никогда не уставали прославлять своим вдохновенным словом замечательное церковное торжество и потому оставили нам огромное число рождественских проповедей.
В нишах стояли чугунные фигуры древних святых и воинов, закованных в доспехи.
Лицо усопшего старца напоминало описания успения древних святых в патериках: это был светлый, словно восковой, прозрачно-прекрасный лик.
Данные слова представляются нам исчерпывающим обоснованием необходимости и важности издания и вдумчивого обращения к этому памятнику в любую эпоху, включая нынешнюю, для того, чтобы обновить в себе памятование о жизни древних святых и брать оттуда то, что мы в силах понести, или хотя бы иметь это в виду в нашем уме и сердце в качестве ясного идеала христианского подвижничества, способного оказать сильное воздействие на верующее сознание, что будет весьма полезным для души.
– Где же плоды? Почему у вас нет тех плодов, которые были у древних святых?!
Результат реставрации оказался таков, что ничего от древней святой иконы не осталось и её уже нельзя было выставлять для поклонения.
Между тем в святоотеческих текстах (и в русских переводах древних святых отцов) упомянутые глаголы сохраняют свой изначальный смысл, и выражения «является и есть», «именуется и есть», «представляется и есть» показывают, насколько строго здесь различается видимость и сущность, онтологический, гносеологический и феноменологический аспект.
Для нас, выросших на житиях древних и не очень древних святых, подвиг мученичества представляется чем-то обязательно выдающимся и недостижимо далёким.
Все частицы и фрагменты сохранившихся тел древних святых убраны очень богато.
Таков был объединяющий эффект главного откровения древних святых!
– Надеюсь, что казнённый не воскрес, точно древний святой, и не бродит по замку?
Аббатство– древнее святое место, яркий символ святости и божественности, обитающих в вашей душе. Может символизировать вашу духовную суть.
Год за годом древние святые ложились в свои могилы, забирая с собой силы, и одарённых людей становилось всё меньше.
Где имеют место три эти явления, то есть телесная (малая ли то или большая) выгода, вспыльчивость и преодоление чревоугодием, там (да будет тебе известно), хотя бы человек по видимому уподоблялся древним святым, разрешение на внешнее происходит у человека от нетерпеливости во внутреннем, а не от особенного небрежения души его.
Худое измождённое морщинистое лицо с седой бородой напоминало изображение древнего святого с иконы храма, в котором он служил много лет.
Они жестоко поплатились за опороченную честь имени древних святых.
Припоминаю мудрое обыкновение древних святых отцов, по которому они, приветствуя друг друга при свидании, не о здоровье и не о чем другом спрашивали, а о молитве, говоря: как идёт, или как действуется, молитва?
Пребывая в трансе узнавания, я вбирала в себя это древнее святое бормотание, одновременно чутко улавливая запахи – старых книг, слежавшейся одежды, отсырелых досок и какой-то особенной еды с луком.
Также учат нас и древние святые отцы.
С тёмных обшарпанных стен на меня смотрят лики древних святых.
Также к мифологии относили весь легендарный материал христианской истории, скажем, все жития древних святых, как не обладающие достаточной исторической достоверностью.
Жития древних святых можно найти в «Четьи-Минеях».
Передал мне через особые практики по линии преемственности – духовные знания накопленные древними святыми предками.
Музыка – таинство, древний святой ритуал.
Я вам позволяю в монастырских дачах избрать для себя место, какое вам угодно будет, для безмолвного и отшельнического жития, по примеру древних святых отцев пустынножителей.
С низкой арки потолка вниз смотрели серафимы и древние святые.
Но люди не смогут прочитать все священные писания: все веды, все упанишады, итихасы-пураны, все древние святые книги – это просто невозможно.
Истории о древних святых, чьи мощи хранились в монастыре, или об основателях обителей и прославленных предшественниках не только укрепляли идентичность сообщества и его историческую память, но и способствовали его славе и материальному благополучию.
Но если познавать жизнь древнего святого в контексте той исторической реальности, которая его окружала, становится ясно: это простой человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние святые»

  • Вспомни-ка, кто были древние святые отцы?
  • Но одну подробность я слишком запомнил: мама сидела на диване, а влево от дивана, на особом круглом столике, лежал как бы приготовленный к чему-то образ — древняя икона, без ризы, но лишь с венчиками на главах святых, которых изображено было двое.
  • Мне видится длинный ряд бедных изб, до половины занесенных снегом. По тропинке с трудом пробирается мужичок в заплатах. У него висит холстинная сума через плечо, в руках длинный посох, какой носили древние. Он подходит к избе и колотит посохом, приговаривая: «Сотворите святую милостыню». Одна из щелей, закрытых крошечным стеклом, отодвигается, высовывается обнаженная загорелая рука с краюхою хлеба. «Прими, Христа ради!» — говорит голос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «древний»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я