Предложения со словосочетанием «древние предания»

Однажды ночью, как рассказывает древнее предание, на него снизошло всеведущее просветление.
Он только мало различает древние предания обеих народностей и не указывает, что должно относить к оседлым и что к кочевым.
Казалось бы, правдивость этого древнего предания невозможно в наши дни не подтвердить, не опровергнуть.
Большая часть древних преданий, вероятно, относится ко времени, отстоящему от нас гораздо больше чем на тысячу лет; с другой стороны, современные легенды не уходят в прошлое и на двести лет и по большей части имеют отношение к истории родов, живущих непосредственно там, где они рассказываются.
Я рассказал ему лишь то, о чём повествуют древние предания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фронтальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют определённые приёмы анализа древних преданий.
Много древних преданий и старых песен затерялось, забыто народом прежде, чем учёные стали у нас собирать, записывать и изучать их; но всё же немало их хранится и до сих пор в народной памяти.
– Нет. Конечно, и он не вечен. Но древнее предание гласит, что и после смерти он будет править миром какое-то время.
Если верить древним преданиям, они туго перевязывали головы собственным детям, дабы деформировать черепа.
Да и там о таких магах упоминалось только с точки зрения ещё более древних преданий.
По всему миру мы находим древние предания, что рассказывают о существах, имеющих привычку вставать на пути и усложнять людям жизнь.
Посвятив всю свою жизнь исследованию культуры родного народа, он долго и тщательно изучал древние предания, легенды и священные гимны, рождённые в глубинах тысячелетий далёкими предками индийцев и иранцев.
Однако в любом древнем предании могут обнаружиться зёрна истины, а если и нет, люди всё равно примут написанное за правду.
– Но по древнему преданию можно попасть на купол с помощью секретной шеланской руны…
Очень древние предания утверждают, что когда-то боги спускались с неба.
Колдунья рассказала нашему правителю, что в волшебных книгах существует древнее предание о гоблине с внешностью человека, который сможет вернуть свой народ к жизни при дневном свете.
Мозаика изображала четыре времени года: весенний сад с цветущей вишней и серебристыми ручьями; знойный летний полдень, когда палящее солнце стоит высоко в небе, а тени становятся такими короткими, что их почти не видно; осенний лес с золотыми деревьями и аллеями, усыпанными опавшими листьями, и морозный зимний вечер с метелью и снегопадом, в который так уютно сидеть у камина, закутавшись в шерстяной плед, и слушать древние предания и легенды об отважных героях и грозных чудовищах.
Никто лучше него не знает древних преданий арабов и персов, его слова сверкают, как чистый жемчуг, и ранят, словно острие копья.
Путь на север поначалу не доставлял хлопот, о чём свидетельствуют древние предания итошинов.
Это переложение легенд для детей (допускается —и для взрослых), в них я стремился пересказать древние предания в простой и ясной форме, доступной для приятного чтения, и вместе с тем сохраняя, как можно точнее, первоначальный смыл.
На досуге почитайте древние предания, записанные собирателями легенд, не пожалеете!
Во всеобщих верованиях в загробную жизнь нам слышатся отголоски древнего предания, идущего от нашего родоначальника.
– Аз верую по древнему преданию святых. Двемя персты…
Так, Августин возобновил храмы, пришедшие в упадок во время гражданских войн, построил несколько новых, возобновил религиозные праздники, придавши им пышный и торжественный вид, и старался оживить древние предания.
Вероятно, эти древние предания являются свидетельством культурного заимствования: монголоидные племена некогда позаимствовали рогатое божество у кочевников-скотоводов.
Исследование древних преданий послужило отправным толчком для создания теории космических полей, астробиологии, исследованию свойств пространства и времени.
Содержание древних преданий фантастично лишь с точки зрения современного человека.
Она показывается только тем, кто правильно выполнил условия древнего предания.
Мы узнаем названия древних преданий и имена богов и героев, прославляемых в них.
Они также являются хранителями древних преданий, обладают глубинными познаниями природы, в том числе природы человека, поэтому способны исцелять не только тело, но и душу человека, а также поддерживать порядок в обществе…
Как истинный поклонник истории, исследователь-этнограф, много лет отдавший изучению древних преданий и автор ряда статей по этой тематике, он решает использовать свои знания и в данном случае.
Каменщик вдруг вспомнил древнее предание про это жуткое место.
Более древнее предание приписывает происхождение этой традиции воле случая.
Его учитель был лучше всех: великий охотник и знаток древних преданий.
Если народ и хранит какие-то древние предания на протяжении тысячелетий, то, значит, они крайне важны для понимания его судьбы и его души.
С этим святилищем связано древнее предание.
Ещё в древнем предании говорится, что у каждого, кто пройдёт под этой сосной, появляется желание повеситься.
Но до того, как у людей появилась письменность, древние предания передавались устно из поколения в поколение в течение тысяч лет.
И тот даровал бы ему в день полного полнолуния в час и пик и в день «Д» по древнему преданию силу и магию великого вепря.
Ужас охватил молодых людей – им сразу вспомнились древние предания.
Иной спросит – свет чего же отражают капли сии и не кроется ли тут лукавство древнего предания?
Запись древних преданий была важным шагом на пути складывания ветхозаветного канона.
При этом древние предания сохранились практически неизменными – как некое драгоценное наследие, тронуть которое было бы святотатством.
В эту эпоху древние предания глубоко и серьёзно перерабатываются, причём особо выделяются эпизоды, в которых отображаются жестокие конфликты в отношениях между членами одного семейства.
Как гласит древнее предание икезов, существует множество миров, разделённых тонкой гранью, за которую не дано проникнуть никому.
Согласно египетским древним преданиям, алоэ сохраняет молодость и свежесть, а также открывает секрет долголетия.
Как живые глядят и сейчас на нас из этих древних преданий слагавшие их тысячелетия назад люди – простодушные, доверчивые, любопытные и по-своему мудрые.
Из древних преданий рождалась не только наука, но и литература.
В связи с древними преданиями еврейского народа, со времени построения храма одному из израильских колен, Левиеву, стали приписывать особенную святость и возложили на него особую миссию служения в храме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние предания»

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «предание»

  • ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

    ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «предание»

ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание.

Все значения слова «предание»

Синонимы к словосочетанию «древние предания»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «предание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я