Предложения со словосочетанием «старинные предания»

Да и вообще к старинным преданиям следует относиться почтительно, без ехидных придирок и прочего умничанья.
Описанные в романе события – не вымысел автора, основанный на каком-либо старинном предании; сюжет основан на фактах, воссозданных из множества первоисточников и работ уважаемых историков.
Старинные предания рассказывают о разных трогательных примерах дружбы.
– Существует старинное предание о рогатом звере, который при жизни имел один голос, а после смерти обрёл семь голосов.
Я читал старинные предания этого странного мира, там фигурировали гномы, эльфы, орки – но мне и в голову не приходило, что речь идёт о разных видах разумных существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецталон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы сами вскоре убедитесь, что в таком виде старинные предания лучше объяснимы и более того – приобретают гораздо больший смысл.
Вот начало старинных преданий о тех, кто в этой местности носит имя киче.
Дело в том, что большинство скандинавских литераторов XIX–XX вв. писали свои сказки на шведском языке, и старинные предания потонули в море книг.
Думала, а не потеряло ли смысл старинное предание в текущую эпоху технического прогресса.
Несколько лет назад он увлёкся коллекционированием старинных преданий о путешествиях, причём не простых, а относящихся скорее к мистике и фантастике, чем к истории.
Ведьме известны старинные предания и древние пути, но она не пренебрегает всеми возможностями и новшествами, потому что они придают силу её практике.
Так гласит старинное предание.
– Так говорит старинное предание.
Эти стены помнят звон шпаг и шелест пышных платьев, они хранят в себе много старинных преданий.
– Вот это мощь!!! Я себя ощущала богатырём из сказки, героем старинных преданий… Где его оружие? – Девушка резко села и повернулась ко мне.
Достоверность старинного предания друзья как раз бурно обсуждали, собираясь в поход.
Наслушавшись старинных преданий о том, что драконы любят людьми закусить, особенно теми, кто помельче и посвежее, я решила идти на поклон.
Старинные предания связывают возникновение ряда колодцев или ключей с именами живших в прежние времена святых подвижников, по молитвам которых чудесным образом появилась из-под земли живительная влага, или с явлением святых икон.
Итак, мы правдиво изложим тебе наше мнение о старинных преданиях ассирийцев и ясно раскроем тебе наши собственные взгляды, одни соотнося со знанием, происходящим от бесчисленных древних сочинений, а другие соотнося со знанием, благодаря которому позднее древние собрали в определённое число книг свод наук о божественном.
К некоторым проявлениям суфизма я тоже отношусь с опаской, но старинные предания дервишей по-настоящему глубоки и открывают сокровенное знание.
Вот и на этих страницах только одна из версий старинного предания о гордой и несчастной деве, которую судьба занесла на русские земли когда- то.
Как же ему хотелось вернуться в те времена, когда его не держал груз ответственности, и он мог плыть на все четыре стороны, хоть на край земли, где по старинным преданиям трубили в трубы божьи вестники.
Тут есть зыбкая грань, поскольку основная цель традиции бардов состоит в истории путём передачи старинных преданий, а другая её цель – в возможности решать проблемы, вдохновляя на провидческий опыт с участием воображения и творчества.
Как гласят разные старинные предания: если ты знаешь имя существа, то можешь им повелевать с помощью магии.
Потом был урок чтения, где все ученики по очереди читали старинные предания гномов.
На открытой странице можно было прочесть: «…те, что дерзают поставить под сомнение существование вампира, неизменно получают доказательство, вынуждающее их, в муках и с разбитым сердцем, признать истинность старинного предания».
Детство было голодноватое, дома, вспоминал, питался одним чаем, а на хлеб зарабатывал как рассказчик – пересказывал товарищам старинные предания и романы.
Звучали старинные предания, притчи, пророчества или же просто сказки.
Оно, казалось, как сама земля старинных преданий, было изрыто глубокими морщинами, тёмными выпуклостями и впадинами.
На миг закралась мысль рассказать девочке старинное предание их рода, которое и ему самому с самого детства не давало покоя.
Те, кого манят жажда странствий и поиски приключений, старинные предания сибирских шаманов и капища древних людей, скрытых от глаз бескрайним массивом зелёной тайги.
Вот таким образом старинные предания рассказывают о появлении гведского народа.
Ведь начинать историю пришлось бы ещё с тех времён, когда девчонкой стянула она у подвыпившего проезжего сказителя мешочек старинных преданий.
И зазвучали у костра старинные предания, которые передавались от отца к сыну, и хранились как главные сокровища в мире.
Никто не побоялся бы начертать эту тайну на старинных преданиях древних мифов, это просто некому было сделать.
Я тогда уже знала, что человек, к которому идём, знает много необычных старинных преданий, унаследованных от прадеда, жившего некогда в этом же селе.
Он был поделён на множество крошечных комнаток, в каждой из которых располагались манекены, наряженные, как персонажи старинных преданий.
В старинных преданиях говорится о «линиях земли» и о власти, которая в них заключена.
Если верить старинным преданиям, вся эта мифическая дрянь должна была бояться крестного знамения, освященного нательного крестика, запаха ладана, молитвы, народных заговоров, металлических колющих и режущих предметов, пения петуха и тому подобной атрибутики.
Демоны из бездны были лишь легендой… но легендой, в которую верили, ибо слишком много отголосков старинных преданий жило среди высоких технологий.
Однажды во дворец доставили чухонку, знавшую немало старинных преданий.
Население нервничало. Начали вспоминаться старинные предания об упырях, оборотнях и прочей нечисти.
Образ змеи, змея, дракона фигурирует во множестве старинных преданий, легенд, в народных сказках.
Столь категоричное утверждение сформировалось под воздействием старинных преданий, где рассказывалось о том, что в самую раннюю пору человеческого существования люди уподоблялись богам.
Нижеследующее старинное предание шотландских горцев – одно из многих.
Как она любила его даже после смерти, можно увидеть из следующего старинного предания.
Безусловно, если как следует покопаться, в каждом из жутковатых старинных преданий можно найти рациональное зерно.
На перекрёстках и площадях красовались мастерски сделанные статуи, изображавшие воинов в боевой броне и красивых женщин – по всей видимости, героев и героинь старинных преданий.
– Дорогая, в старинных преданиях иногда тоже есть зерно истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные предания»

  • Старинному преданию, не подтверждаемому новыми событиями, перестали верить, и Моховые озера мало-помалу, от мочки коноплей у берегов и от пригона стад на водопой, позасорились, с краев обмелели и даже обсохли от вырубки кругом леса; потом заплыли толстою землянистою пеленой, которая поросла мохом и скрепилась жилообразными корнями болотных трав, покрылась кочками, кустами и даже сосновым лесом, уже довольно крупным; один провал затянуло совсем, а на другом остались два глубокие, огромные окна, к которым и теперь страшно подходить с непривычки, потому что земля, со всеми болотными травами, кочками, кустами и мелким лесом, опускается и поднимается под ногами, как зыбкая волна.
  • Однако ж, кажется, я увлекся в политико-экономическую сферу, которая в письмах к родственникам неуместна… Что делать! такова уж слабость моя! Сколько раз я сам себе говорил: надо построже за собой смотреть! Ну, и смотришь, да проку как-то мало из этого самонаблюдения выходит. Стар я и болтлив становлюсь. Да и старинные предания в свежей памяти, так что хоть и знаешь, что нынче свободно, а все как будто не верится. Вот и стараешься болтовней след замести.
  • Только во времена бедствий родной земли вспомнил он минувшую славу и обратился к разработке старинных преданий, оставшихся, конечно, еще от времен норманнов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «предание»

  • ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

    ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «предание»

ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание.

Все значения слова «предание»

Синонимы к словосочетанию «старинные предания»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «предание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я