Предложения со словосочетанием «древние сказания»

Они давно уже не являлись людям, а потому в дни празднеств люди лишь чтили память и вспоминали древние сказания.
Свидетельств тому почти нет, лишь древние сказания сохранили их имена, да за достоверность их поручиться сложно.
Одни скупые воспоминания, полустёртые временем лица на старинных статирах да напыщенные строки древних сказаний.
Тем не менее донести до наших современников древние сказания в том виде, в каком они дошли до нас через века, также важно.
Откроет ли учёный какое-либо неизвестное раньше древнее сказание, он, прежде всего, если не помечен год, когда оно написано, постарается разведать по начертанию письмен, по языку, какому времени принадлежит рукопись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семеновод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В месяцеслове переплелись народная практичность и поэзия древних сказаний, действительность и фантазия, тяжесть земледельческого труда и сладость многодневных гуляний, бесшабашность разгула и скромность целомудрия.
Но общие черты древнего сказания по античным пересказам представить можно.
И если мы берём тексты аутентичные, то есть тексты древних сказаний, то у нас всегда и везде получать это знание будут исключительно мужчины.
Также в древних сказаниях говорится о горе, окружённой пламенем, но нигде не сказано, что огонь пылал постоянно; он восставал по мере нужды.
Существует древнее сказание о том, как это делалось.
Усердно роются учёные в грудах старинных рукописей, изучают древние сказания, тёмные предания, сказки, песни, обычаи, поверья, язык народа, раскапывают древние могилы (курганы), отыскивают древнее оружие, утварь и пр.; всюду ищут остатки старины, как золотоискатели золота.
Наиболее разумное объяснение: перед нами часть какого-то древнего сказания (мифа), где повествуется о замечательной отдалённой стране и её богатствах.
– Я много расспрашивал всех, кого мог: старых имамов, мудрейших учёных в медресе, бродячих певцов и знающих древние сказания дервишей…
Мифы – древние сказания разных народов о делах богов и героев.
К тому же, если верить древним сказаниям, и чёрная магия имела силу.
Древние сказания повествуют о давних временах, когда все люди могли общаться с духами животных, нашими первобытными предками, и учиться у них.
В этом месте между мирами можно не только читать и слушать древние сказания, но и физически в них оказаться.
Но это – очень древние сказания, забытые уже в давние времена.
А ещё в нашей родовой библиотеке хранились древние сказания народов, живших на этом материке задолго до образования империи.
Этот остров так же далёк от дома, как какая-нибудь земля древних сказаний, хотя в милях расстояние между ними и невелико.
Тайна происхождения образа и подобия частично раскрывается, так или иначе, в культуре всех цивилизаций – древние сказания полны разнообразных существ высокого роста с огромной головой.
– Ответ может отыскаться в каком-нибудь древнем сказании, – отвечает он, – у друидов их бездонный колодец, и я надеюсь, что они поделятся ими со скромным менестрелем.
Остаётся предположить, что имена героев древних сказаний «Калевалы», данные финским броненосцам, спасали их от гибели…
Свидетельства из разных стан мира, а также древние сказания говорят о существование подземных жителей, причём, с высоким уровнем техники.
Увлёкся историей он совершенно неожиданно для себя: ему было всего пятнадцать, когда он (крайне неохотно) прочёл книгу древних сказаний и обнаружил в ней рефреном повторяющуюся мысль о том, что некогда существовал некий мир – одинокий, изолированный, сам не подозревающий о своей изоляции, потому что, кроме себя самого, ни о чём не имел представления.
Учился читать древние сказания хуммашаи переводить их на идиш.
Он ехал в восточное, почти сказочное для него царство, населённое в его представлении духами, магами, джинами, колдунами, в место, где оживают древние сказания и легенды.
– Он что у вас князь, – не один? Так бы и говорили, – отбыл восвояси собиратель древних сказаний.
Не поэтому ли в древних сказаниях имена открывали немногим избранным, чтобы нивелировать экстернальную связь, сохранить для сокровенного?
Войны у гномов сильны и храбры, и множество древних сказаний об их деяниях служат и нам примером мужества и отваги.
Для того же, чтобы этот процесс ускорить, князь приказал заменить в древних сказаниях языческие имена на православные.
– Сложно придумать того, чего нет и если кто-то это считает вымыслом, то для других это является древними сказаниями предков их реальной жизни.
Оставалось только сладко ноющее под ложечкой сейчас, которое было вовсе не то же самое, что режим реального времени, а такое неопределённое сейчас, что с головой зарывается в седую бороду минувших веков, баюкает золотым сном древних сказаний, уводит вдаль, в глубину, избавляя от страхов и растворяя тебя в созерцании.
Как там в древних сказаниях шли в бой герои?
После «Шах-нама» подобных эпохальных письменных обработок древних сказаний уже не было – традиция по существу оказалась завершённой.
Древние сказания нынешним князьям как бы в укор, а кто укоры любит?
В чём смысл древнего сказания, старейшина?
Экскурсия завершилась, и мы стоим усталые и ошеломлённые впечатлениями, опьянённые романтикой древних сказаний и чистым озёрным воздухом.
Что чудится старым и малым в древних сказаниях олонхосута?
Поняв это, я практически не сомневался, что эта девушка, с рождения напичканная древними сказаниями, легендами и предрассудками её предшественников, сделает последний шаг.
Исследователи древних сказаний обращают своё внимание на то, что слово эльф на ирландском и древнешумерском языке означает «Сияющий».
Предупреждаю, что далее будет глубокое погружение вглубь веков, в самые сокровенные тайны древних сказаний о мёртвых душах.
Древние сказания трансильванских земель описывают восставших из могил мертвецов, одержимых дьявольскими силами, а также оборотней, которые поле смерти превращались в зомбических существ, так называемых «вукодлаков», «вудкодлах» или как в русском варианте – «вурдалаков».
Древние сказания сейчас считаются суевериями, но на самом деле + тот, кто обладает эфирным зрением, может увидеть маленьких гномов, встраивающих зелёный хлорофилл в листья растений и придающих цветам множество нежных оттенков, которые нас восхищают.
И сама она, казалось, сошла со страниц древних сказаний.
Так что мало нынче смелых находится древние сказания проверять.
– Ну, так гласят древние сказания.
Хотя среди старейшин ещё сохранились древние сказания об истинной родине, передаваемые от одного скальда другому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние сказания»

  • Напрасно бы стали мы искать окруженную топкими болотами долину, где некогда, по древним сказаниям, возвышалось на семи дубах неприступное жилище Соловья-разбойника; никто в селе Карачарове не покажет любопытному путешественнику того места, где была хижина, в которой родился и сиднем сидел тридцать лет могучий богатырь Илья Муромец.
  • Когда Клагес видит в возникновении сознания, интеллекта, духа декаданс жизни, болезнь, он, в сущности, выражает на языке науки и философии древнее сказание о грехопадении и утере рая, но натурализирует идею рая и думает, что он возможен в мире падшем.
  • Этой женщине было 60 лет. Она являлась хранительницей древних традиций, обычаев и обрядов, знала много сказаний, знала, в каких случаях какой налагается штраф (байта), и считалась авторитетной в решении спорных вопросов о калыме при заключении или расторжении браков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «сказание»

  • СКАЗА́НИЕ, -я, ср. Рассказ, предание, облеченные в литературную форму, письменную или устную. Сказание о киевских богатырях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «сказание»

СКАЗА́НИЕ, -я, ср. Рассказ, предание, облеченные в литературную форму, письменную или устную. Сказание о киевских богатырях.

Все значения слова «сказание»

Синонимы к словосочетанию «древние сказания»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «сказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я