Карта словосочетания «древние евреи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние евреи»

Это предполагает некое табу на изображение людей и животных, вроде того, которого так строго придерживались древние евреи и позднее мусульмане.
XVI. Право древних евреев никогда не обязывало чужестранцев.
С иными расами древние евреи просто не сталкивались и не знали их.
Оно выросло из недр религии древних евреев – иудаизма.
Изучение карт также обнаруживает тесную связь с каббалистическими учениями древних евреев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: площадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая же часть вопросов, касающихся жизни нации, решалась путём голосования на советах – совете той или иной деревни, совете старейшин колена, общенародном совете старейшин, так что при желании можно сказать, что «советскую власть» придумали древние евреи.
По представлениям древних евреев, после смерти человек оказывался в мрачном месте – в шеоле, чем-то напоминающем античный аид, в безрадостном царстве мёртвых.
Самая распространённая версия, что так древние евреи называли соду, которая получалась природным образом при испарении воды в солёных египетских озёрах с известковыми берегами.
Через такой закон человек мог достичь праведности, однако в конце пути всё равно сходил в шеол – в ад, как его понимали древние евреи.
На протяжении многих веков древние евреи жили без настоящего храма.
Уклад жизни древних евреев не был мрачным.
Древние евреи считали тело покойника нечистым; до него не принято было дотрагиваться.
Его ещё древние евреи придумали и записали в назидание потомкам в своих талмудах, а евреи – народец ушлый.
Они стрелочники или, как говорили древние евреи, козлы отпущения…
Это слово стало означать «измерять», и так со временем древние евреи назвали свою первую монету из серебра – шекель: то, что измерено, взвешено.
Совершенно в духе этой мудрости древние евреи верили, что врата райские обязательно растворяются перед грешником или праведником, у которых достаточно хорошие лёгкие и довольно уверенности, чтобы крикнуть «аминь».
Люди же – единственные живые существа, характерной особенностью которых с момента их появления была врождённая готовность убивать друг друга из-за территории, пищи, женщины, чтобы доказать своё физическое или расовое превосходство, в ритуальных целях (например, у древних евреев существовал обряд вкушения крови убитого иноплеменного ребёнка).
Иными словами, у древних евреев имелось два религиозных центра, которые должны были ограждать человека от него самого (как источника греховности, в том числе языческой) и от мёртвой, бездуховной природы.
Согласно воззрениям древних евреев, Бог находится в договорном отношении со всеми людьми.
Сегодня нам кажется естественным, что в современном государстве евреев говорят на языке древних евреев – иврите.
Отталкиваясь от истории древних евреев он в своих проповедях показывал различия между детьми божьими и детьми мира (века).
Почему древние греки сошли со сцены истории и вместе с ними исчезла их творческая энергия, а потомки древних евреев проявили уникальную жизнестойкость и творческую активность?
Соответствующей ей причиной древние евреи могли признавать случайность времени, в которое они жили, и вполне естественно было бы бороться с этой случайностью.
Вывод простой: ещё две и даже полторы тысячи лет назад существовал народ древних евреев, или древних иудеев, если угодно.
Тексты, к которым мы обратимся, древние евреи создали раньше текстов древнегреческих философов, и это глубоко символично.
Древние евреи делали себе обрезание с помощью острых каменных ножей на месте, получившем название «Холм обрезания».
Ох, знали древние евреи, как нас сгибают юбилеи…
Древние евреи почитали женскую ипостась бога, Шехину, но потом забыли о ней, а христиане и подавно.
Начиная разговор о культуре древних евреев, в первую очередь стоит уделить внимание религии – иудаизму, которая во многом определяет этот народ.
– Ты знаешь, – ответил он, – древние евреи думали, что мир обращается к нам разными сторонами.
– Вроде нет, но это последнее, то, что ты говорил о причинах различия земных судеб древних евреев и древних греков, о преодолении ими случайности пространства и времени, я почти ничего не поняла в нём.
О культе змея у древних евреев сохранились следы в библейском рассказе о «медном змее».
Многочисленные сведения свидетельствуют об употреблении ячменя древними евреями, греками, римлянами, армянами и другими народами.
Рассказ о древних евреях прерывается после утраты ими политической независимости, об арамейцах и арабах – с приходом эллинизма и ислама соответственно, поскольку оба этих явления выводят нас за рамки истории семитов.
Предпринятые им меры позволили одержать ряд побед над соседними народами, прежде всего наиболее опасными для древних евреев филистимлянами, но одновременно усилили оппозицию против него.
Древние евреи боролись с такой формой налогового терроризма, по сравнению с которой исламский экстремизм выглядит весьма умеренным.
Итуреи представляли собой потомков западносемитского кочевого народа – ишмаэльтян, родственных древним евреям.
Потому художники, иллюстрировавшие ветхо- или новозаветные сюжеты, просто одели своих персонажей на современный лад, изобразили древних евреев как современных.
Это поражало древних евреев, ведь сами они так не смогли бы.
Магическая традиция древних евреев, очень важная в плане источников оккультных наук, крайне тёмная в историческом плане, исключительно преувеличенная в своём значении теми, кто пишет о ней, не имея практически литературных источников старше XIV в. н. э., хотя многое говорит о том, что к этому времени она утратила большую часть своих древнейших элементов11.
Мытарями у древних евреев назывались лица, назначаемые римлянами для сбора податей и пошлин.
А вот дни рождения древние евреи не праздновали.
Древние евреи включали янтарь в число 12 камней, которыми украшали нагрудник первосвященников.
Эта находка свидетельствует, что древние евреи занимались и пчеловодством.
Можно вспомнить, что даже суровый монотеизм и этническая замкнутость древних евреев не смогли воспрепятствовать проникновению в их среду греческого влияния и эллинизации значительной их части.
Просвещённые древние евреи, а впоследствии и первые христиане, знали о многих смыслах, вкладываемых в это понятие.
Это позволило войти в классическую европейскую культуру религиозным откровениям древних евреев, математическим достижениям арабов, техническим открытиям китайцев и многому другому.
Древние евреи полагали, что души всех людей после смерти влачат в шеоле бесцельное и безрадостное существование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние евреи»

  • Какой-то начетчик запел на реках вавилонских [«На реках вавилонских» — по библейскому преданию, песнь древних евреев.] и, заплакав, не мог кончить; кто-то произнес имя стрельчихи Домашки, но отклика ниоткуда не последовало.
  • — Да, — подтвердил Израиль. — Дело сделано… Ты ведь знаешь, Фроим. Если Бася упрется — она может вынудить развод. Но Эпштейн — коган [Коган (коен — первосвященник) — каста у древних евреев, потомки которой должны были в быту руководствоваться правилами, существовавшими для духовных лиц.]… Ему нельзя жениться на разводке… Значит, во всяком случае Фрума от этого брака избавлена.
  • Древние евреи бунтовали, боролись с самим Богом (Иов, пророки, псалмы).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «древний»

Ассоциации к слову «древний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я