Карта словосочетания «древнее право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древнее право»

Эти церковные и гражданские формы заключения брака представляют, однако, только изменение, а не развитие древнего права.
Была она тогда матерью шедших на смерть батальонов, и в повелительном жесте её руки вновь чудилось древнее право порфирородной владычицы.
И он просто воспользовался, видите ли, древним правом тёмного, чтобы лишить меня голоса.
Они отстаивали древнее право на свободу преступлений!
Если в древнем праве сделки осуществлялись, как правило, между отдельными физическими лицами, то в современном коммерческом праве речь идёт о сделках между коммерческими структурами – производственными, осуществляющими перевозки, и торговыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многолезвийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку эти преступления совершались не одиночными преступниками, а целыми общинами, многолюдными толпами горожан и селян, то применение древнего права на месть погрузило бы страну в кровавую пучину расправ и самосудов.
В новом римском праве это изменилось таким образом, что уже инсинуация иска должна была полностью прерывать исковую давность, вследствие чего, таким образом, поглощался указанный эффект, который в древнем праве связывали с литисконтестацией (§ 242, 243).
Но оно помогает истцу косвенно, поскольку возлагает на ответчика обязанность вернуть истцу действительно приобретённую собственность, что в древнем праве часто должно было осуществляться путём манципации, а в новейшем праве всегда достигается путём традиции.
– И принимаю необходимость случившегося: это ведь тоже война, мы отстояли своё древнее право жить на поверхности земли.
Это традиционнейшая древняя правовая процедура; битвы, в которых выносят решение, подобно судебным дуэлям древнего права должны подчиняться неким правилам.
Наука церковного права, чтобы быть достойной своего имени, должна более или менее отрешать нас от установившихся в настоящее время юридических принципов и теорий, возвращать к воззрениям и принципам мира античного, – воскрешать для нас самую науку древнего права, насколько право церковное между прочим обязано и ей своим образованием.
Невозможность приватизировать лес была пережитком древнего права; она сохранялась до тех пор, пока уцелевшие леса не стали превращаться в огороженные парки.
– У ведьм много древних прав. И они с удовольствием их поминают человеку, опозорившему их перед королевской комиссией. Это очень опасное место, э-э-э…
Они поместили защиту религиозной свободы и древние права англичан в контекст идеи самопринадлежности человека и естественных прав.
Тексты крестьянских порядных записей 20-30-х годов XVII века свидетельствуют о том, что ещё в это время древнее право выхода сохранялось вполне.
И нам придётся пригласить эту развалину в какой-нибудь городской совет по какому-нибудь аристократическому древнему праву.
Если к жене мятежника, ссылаясь на древнее право вассала выразить открыто недовольство господином, ещё можно было проявить снисхождения, то измену не прощал никто.
По-видимому, уже при самом зарождении правопорядка вообще ему свойственны оба эти приёма, и едва ли можно утверждать, что право публичное древнее права частного или наоборот.
Прямо с костра взял её в жёны по древнему праву помилования.
Ограничения сии, может быть, были основаны по преданию на древнем праве наследства или порождены обстоятельствами, что и следует рассмотреть.
Весьма важный институт древнего права состоял в процессуальном погашении (Prozessconsumtio).
Вместе с этим теряли своё значение древние права бояр, опиравшихся на власть народа, – в том числе прекратилось право отъезда.
Должник, которого постигла minima capitis deminutio, освобождался, по общему принципу древнего права, от долга.
Процессуальная форма древнего права по сути сегодня осознаваема нами как ненужная, обременяющая судопроизводство, но на самом деле игровая ритуальность гарантировала и обеспечивала выполнение задач правосудия, форматируя любого участника судопроизводства в необходимом качестве, приписывая ему данность качественности особого рода.
Конг подтвердил древнее право раба на свободу.
Или кто преисполнен столь большим высокомерием, что отвергает толкование со стороны императора, тогда как и знатоки древнего права дают ясное и понятное определение, что конституции, происходящие от императорского декрета, получают силу закона?
Следовательно, в представлении древних право обусловливалось волей богов и их «помазанников» – правителей государства.
Каким бы ни могло быть древнее право, высказанное выше мнение обозначает отправную точку системы права, с которой мы имеем дело.
Древнее право знало много обстоятельств, смягчающих вину за убийство, в том числе и жизнеспособность.
Древнее право обозначало раба как говорящее орудие, причём долгое время философия права подводила естественно-правовую основу под закономерность такого определения.
Такие языковые приёмы, как аллитерация, тавтология, рифма и прочие, сопровождают древние правовые изречения римлян, германцев, славян и отражают особый символизм древнего права и его связь с поэзией.
Было бы ещё несообразнее предположить различие в древнем праве обеих этих юридических форм и действие их в противоположном направлении.
Законотворческий стиль древнего права ничем не отличался от общего стиля нормативного языка.
Институт мести древнего права являлся институтом, во-первых, личного удовлетворения истца; во-вторых, институтом межличностного общения истца и ответчика.
Произвол римских прокураторов и нарушение древних прав вызвал осенью 66г. восстание, вскоре превратившееся в настоящую войну.
Для этого, прежде всего, надлежит законом определить повинности и платежи, которые землевладелец может требовать от своих крестьян; затем надлежит освободить крестьян от судебной и полицейской власти помещиков и, наконец, возвратить им «их древнее право свободно переходить от одного землевладельца к другому».
Такое положение обусловлено характером древнего права, поскольку в начальном периоде истории нашего народа не было индивидуальной личности и её прав, она подавлялась семьёй, родом, племенем, за которыми и признавались все права, в этот период частное лицо, индивидуум не имеет ещё самостоятельного значения.
В отношении процедур российского процессуального права рискну заметить, что они в сущности не отличаются от ордалий древнего права.
Хотя взгляд этот на древнее право залога и подлежит ещё сомнению, однако нельзя не признать, что по ясности изложения и тонкости юридического анализа это одно из лучших исторических исследований того времени.
К понятию права народов относилось древнее право, регулировавшее договоры римлян с иностранными общинами по установлению взаимного права на вступление в брак и права торговли.
Этим же принципом руководствовались и при определении содержания справедливого во многих нормах древнего права.
Иногда, однако, ни ради исправления, ни ради оспаривания древнего права, а скорее для его упорядочения претор обещает владение наследством, ибо он даже тем, которые назначены в наследники правильно составленным завещанием, предоставляет владение наследством согласно с завещанием; но в том случае, если завещания нет, претор призывает к владению наследством своих наследников и агнатов.
Сегодня это куда более сложный и, как нам кажется, не менее страшный и кровавый процесс, но, в конечном счёте, и он сводится к гибели – физической и нравственной – многих приверженцев древнего права.
Это его прерогатива, его священное право, подобное древнему праву монарха казнить и миловать.
– Правильно ли я понимаю, что вы воспользовались древним правом? – протянул братец.
И если осуществлённое древнее право взять у слабого всё, что понравится, лишило его родины, значит, родину надо отыскать где-нибудь ещё.
В других восточных странах, пока женщины борются за независимость и право на образование, мужчины-судьи оправдывают так называемые «убийства чести», утверждая древнее право каждого мужчины убить забеременевшую дочь, жену-изменницу или только заподозренную в измене.
Вы – иностранец, возьмёте спасённых девушек под покровительство и согласно древнему праву сможете вне очереди оформить отъезд девушек к себе на родину.
– Ничего он не бросил. Отчина его за ним осталась, по праву, только государь московский древние права бояр своих нарушает, отбирает вотчины у отъехавших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнее право»

  • «Подавай нам суд и правду!» — кричали они, не ведая ни силы, ни могущества московского князя. — «Наши деды и отцы были уже чересчур уступчивы ненасытным московским князьям, так почему же нам не вступиться и не поправить дела. Еще подумают гордецы-москвитяне, что мы слабы, что в Новгороде выродились все храбрые и сильные, что вымерли все мужи, а остались дети, которые не могут сжать меча своего слабою рукою. Нет, восстановим древние права вольности и смелости своей, не дадим посмеяться над собою».
  • «Подавай нам суд и правду!» — кричали они, не ведая ни силы, ни могущества московского князя. — «Наши деды и отцы были уже чересчур уступчивы ненасытным московским князьям, так почему же нам не вступиться и не поправить дела. Еще подумают гордецы-москвитяне, что мы слабы, что в Новгороде выродились все храбрые и сильные, что вымерли все мужи, а остались дети, которые не могут сжать меча своей слабой рукой. Нет, восстановим древние права вольности и смелости своей, не дадим посмеяться над собой».
  • То русские, считая ее искони своею данницею, нередко приходили зарубать на сердце ее древние права свои или поляки и шведы, в борьбе за обладание ею, душили первые силы ее общественной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «древнее право»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я