Карта словосочетания «римское право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римское право»

Иными словами, рецепция римского права считалась классическим примером рецепции как таковой.
Среди множества различных произведений им была написана небольшая работа в двух книгах, озаглавленная Ad Brutumи представлявшая собой первый в истории римского права краткий комментарий к преторскому эдикту.
Ещё со времён римского права существует деление права на публичное и частное.
Научные доктрины глоссаторов разительно отличаются от всей предшествующей традиции изучения римского права.
Такое понимание правовой доктрины позволяет судьям украинских судов всех звеньев формулировать по тексту судебного акта суждения о доминировании того либо иного принципа римского права в конкретном судебном деле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влияние римского права на записи германского племенного права ограничивалось заимствованием отдельных элементов античного юридического наследия.
Источники римского права– формы закрепления и выражения правовых норм, имеющие общеобязательное значение и включающие способы, формы образования норм права и условия жизни общества.
Несмотря на то, что такое решение проблемы во многом противоречит нормам римского права, именно оно пользуется наибольшей популярностью среди современных исследователей.
Но на этом работы по кодификациии правовой системы римского права не завершились, и 15 декабря 530 г. была создана комиссия из 17 членов для кодификации юридической литературы.
Законы о собственности предусматривали наказание за неудобства, которые собственники могли создать своим соседям, что подтверждает наше представление о высоком уровне развития римского права.
Римские юристы относили к праву народов определение рабства и отпущение рабов на волю, поскольку эти институты не были институтами римского права.
Согласно основному принципу древнего римского права, изначально только римский гражданин, civis Romanus, пользовался гарантиями со стороны государства и мог считаться полноценным членом общества.
Римское право имело огромное влияние на развитие культуры в целом.
Римское право становилось могучим стимулом общественных перемен.
В столице молодой человек изучал римское право, занимался греческой философией, теорией риторики.
Источниками древнейшего римского права были правовые обычаи.
На начальном этапе римское право представляло собой несложную архаическую систему, имеющую узконациональный и патриархальный характер.
Особое значение римского права объясняется его влиянием на развитие человечества.
Субъектами частного римского права были только римские граждане, люди же, не входившие в римскую общину, считались бесправными.
Римское право позволяло расторгнуть брак, заключённый в форме coemptio или usus.
Римское право оказало огромное влияние и значение для наследственного права в целом.
В составе римского права различают отдельные системы – цивильное право, пре-торское право, право народов, справедливое право и естественное право.
Итальянские университеты, как правило, специализировались в области римского права, в то время как испанские – на изучении медицины, развивая знания, полученные от арабских врачевателей.
Сам факт использования доктрины римского права в частях, не воспринятых отечественным законодательством и одновременно не противоречащих ему, выше вполне убедительно доказан.
Экономический мир, так же как и биологический, требует от своих участников эффективной адаптации к изменяющимся условиям – и человечество путём многотысячелетних поисков и метаний выработало универсальный механизм такой адаптации: систему, состоящую из комбинации свободного рынка и трёх независимых ветвей власти, скреплённую развитым на основе римского права институтом законодательства.
Таким образом, отличительными признаками частного римского права являются: ясность построения и аргументации, точность формулировок, конкретность и практичность права и соответствие всех юридических выводов интересам господствующего класса.
Современное право, опираясь на наследие римского классического права, также имеет деление на публичное и частное, а благодаря тому, что на протяжении всего периода средневековья научным и юридическим языком служила латынь, современное право широко использует терминологию классического римского права.
Даже вопреки общему положению римского права о том, что все результаты сделок, совершенных рабом, принадлежат господину, последний не имел права на «страховую» сумму раба.
Поэтому в английской доктрине подчёркивается, что «английское право собственности и владения не соответствует аналогичным понятиям римского права, оно является системой установления не абсолютного управомочия, а приоритетного управомочия».
В своде римского права проводилось разделение незыблемого права, с одной стороны, на общее для животных и человека, которое в более тесном смысле называется естественным правом, и, с другой стороны, на свойственное исключительно людям, зачастую называемое правом народов.
По признаку совместной цели договоры о создании корпораций разграничиваются и с другими товарообменными договорами (типа известных ещё римскому праву договоров do ut des), поскольку в товарищеских договорах взаимные предоставления (вклады) участников не обмениваются на какой-либо иной объект, а совместно используются для общей цели.
Установление этого исключительного состояния будет тогда представлять собой переход к позднему римскому праву, в котором ordo judiciorum исчезнет полностью, т. е. прежнее исключение окажется единственным правилом.
Это и есть проявление функции правовой доктрины в судебной деятельности как формы права – латинское написание требуется для устранения сомнений в том, что использован принцип именно римского права, то есть являющийся доктринально-правовой нормой, а не что-либо, не являющееся нормой права.
Политически возрождение римского права соответствовало конституционной необходимости реорганизованных феодальных государств той эпохи.
Эти положения он развивает в работе «Система современного римского права».
В продолжение всего XIII века идёт борьба: здесь и борьба церкви с ересями, накопленными прежними веками; борьба клерикального гнёта с проявлениями свободной мысли; борьба пап с императорами за мировое преобладание; борьба римской теократии с национальностями; старых «правд» с подавляющей идеей римского права; феодализма с королевскою властью; кулачной расправы с правильным судебным процессом; патрициев с цехами; номиналистов с реалистами; народного творчества с аристократической поэзией рыцарства; язвительных миннезингеров с сентиментальностью трубадуров.
Древнейшее римское право называлось квиритским (по имени племени квиритов).
Он подчёркивал, что “ассимиляция римского права служила и до сих пор служит развитию Gesellschaftв большей части христианско-германского мира”, потому что этот тип права был внутренне несовместим с органической общностью.
И всё же вопрос об отношении римского права к германскому праву и германскому отечеству вообще возник не сегодня и не вчера – он старше, чем буря наших дней, о чём мне не раз уже представлялась возможность высказаться.
Исходя из данной точки зрения всё издавна выступавшие за римское право считали свою особую научную задачу одновременно чисто отечественной, и от этого убеждения я не могу отказаться даже теперь, даже после всех великих событий последнего времени.
Светское право – средневековые кодексы, «Золотая булла», имперские и королевские законы, части римского права – подогнано под основы христианской морали.
Через несколько лет в том же университете он защитил докторскую диссертацию и стал ординарным профессором кафедры римского права.
Они отдавали себе отчёт, что если хочешь управлять романизированными народами, то необходимо уметь говорить на латыни и знать римское право.
Законное стало пониматься как справедливое только в эпоху римского права, до этого господствовал принцип талиона как принцип справедливости.
Этой замене в значительной степени способствовал тот факт, что в феодальных государствах шёл процесс формирования абсолютных монархий, которые находили естественного союзника и помощника в духе римского права.
Римское право действовало лишь в церковных судах, средневековое светское судопроизводство противоположно ему.
Черпая вдохновение из этих законов и приспосабливая их к условиям и потребностям собственной страны, древние римляне создали римское право.
На протяжении нескольких веков римское право впитывает в себя здоровые начала международного оборота и превращается из права собственно римского в некоторое общее право всего античного мира.
Затем – по разного рода судным и уставным грамотам, где римского права нет.
Влияние римского права оказалось не менее творческим и в другой огромной области применения – в законе и теологии церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римское право»

  • Товарищ прокурора был от природы очень глуп, но сверх того имел несчастье окончить курс в гимназии с золотой медалью и в университете получить награду за свое сочинение о сервитутах по римскому праву, и потому был в высшей степени самоуверен, доволен собой (чему еще способствовал его успех у дам), и вследствие этого был глуп чрезвычайно.
  • — Вы не имеете никакого римского права уезжать без ужина, — говорил Иван Петрович, провожая его. — Это с вашей стороны весьма перпендикулярно. А ну-ка, изобрази! — сказал он, обращаясь в передней к Паве.
  • — Это напоминает старый анекдот из римского права: когда яблоко становится собственностью человека: когда он его сорвал, когда съел или еще позже?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «римское право»

  • Ри́мское пра́во — правовая система, существовавшая в Древнем Риме и в Византийской империи с VIII века до н. э. по VI век н. э., а также отрасль правовой науки, занимающаяся её изучением. (Википедия)

    Все значения словосочетания РИМСКОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римское право»

Ри́мское пра́во — правовая система, существовавшая в Древнем Риме и в Византийской империи с VIII века до н. э. по VI век н. э., а также отрасль правовой науки, занимающаяся её изучением.

Все значения словосочетания «римское право»

Синонимы к словосочетанию «римское право»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я