Предложения со словосочетанием «древнегреческая культура»

Влияние древнегреческой культуры на западный мир обеспечило легенде о музах долгую жизнь.
В самой империи этнический состав был весьма разнообразен, а основой стала древнегреческая культура и язык.
Так, может быть, именно тавры внесли в древнегреческую культуру искусство медицины, музыки, гимнастики и красноречия, то есть всего того, что сегодня считается главными достижениями древнегреческой цивилизации.
Коренные изменения в общественном укладе жизни (колонизация, развитие торговых отношений, становление городов и т. д.) создали условия для расцвета древнегреческой культуры, привели к существенным изменениям в области мышления.
Именно чувство меры породило едва ли не все крупнейшие достижения древнегреческой культуры: и доведённые до совершенства очертания статуй, и отточенную ритмику поэтических произведений, и «самодостаточные» космогонические системы философов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редкометалльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древнегреческая культура признавала две противоречащие друг другу концепции индивидуализма.
Европейская и значительная часть современной мировой цивилизации прямо или косвенно являются продуктом древнегреческой культуры, важнейшей частью которой является философия.
Древнегреческая культура породила нечто невиданное до сих пор – демократическую форму организации общественно-политической жизни, которая оказалась хоть и краткой, но очень яркой страницей в истории античного мира и спустя много веков стала эталонной формой государственно-политического устройства.
Спорт связан и с таким фундаментальным понятием древнегреческой культуры, как арете –доблесть.
Случай древнегреческой культуры и древнегреческой цивилизации не образует в этом смысле разительного отличия, поскольку искусство обработки большого количества наблюдательных данных пришло к ним вместе с восточными источниками, и случилось это в достаточно поздний исторический период.
Гостеприимство также было важным аспектом древнегреческой культуры.
Греческая гостеприимность является одной из выдающихся черт древнегреческой культуры.
Из литературных памятников древнегреческой культуры можно почерпнуть сведения о состоянии пчеловодства, а также о питательных и лечебных свойствах пчелиного мёда.
Особенности древнегреческой культуры сказались на экономике.
Главное, что создала древнегреческая культура или эллинская культура – она создала форму.
Что касается его внешних форм, то они воплощали в себе различные культуры прошлых эпох, особенно древнегреческую культуру.
Таким образом мы добьёмся гармонии физического, морального и интеллектуального начал согласно канонам древнегреческой культуры – основы нашей цивилизации.
Отдавая дань древнегреческой культуре, обратимся к богиням: Эвтерпе – музе поэзии и лирики, Эрато – музе любовной и свадебной поэзии, Каллиопе – музе эпической поэзии, Урании – музе наук!
В период расцвета древнегреческой культуры наиболее важной стала проблема справедливых форм консолидации равных, но не свободных людей.
Чтобы понять сущность принципиальных, непримиримых различий христианской религии и представлений древнегреческой культуры, достаточно сравнить их идеи о загробной жизни.
Это отразилось на состоянии древнегреческой культуры.
Свобода – базовая ценность древнегреческой культуры – была главной проблемой всей античной философии и практики государственной жизни, а идея гармонии между телесным и духовным (идеал калокагатии), приоритет духовности, «второй природы» составляли основу мировоззрения древних греков.
Даже известная своей просветлённостью древнегреческая культура значительно моложе!
Сегодня, как можно себе представить, никаких сколько-нибудь существенных напоминаний о древнегреческой культуре там обнаружить не удастся.
– Символ античности, символизирующий древнегреческую культуру.
– Их там не раскопаешь, – с нотками обиды отозвался босс, – там мощный пласт древнегреческой культуры. Эллинистическая периферия.
Он был начитан, в его голове вмещалось огромное множество сведений из разных областей знаний, он увлекался древнегреческой культурой, мифологией, языками, парапсихологией и мог читать наизусть целые страницы из классической литературы, но всё это было как-то неорганизованно, несисистематизированно, не разложено по полочкам, а сумбурно свалено в кучу в его мозговой кладовой.
Если пройтись по прошлым этапам развития цивилизации, то придётся с сожалению констатировать, что парадигмой выступает древнегреческая культура, где были достигнуты самые оптимальные условия для самореализации личности.
Римляне, съевшие собаку на копировании древнегреческой культуры, по-хозяйски прибрали и греческих духов-хранителей.
Рядом вазы, прочая древнегреческая культура музейная, и вот он посреди этого всего с фруктовой полкой.
Поскольку сложилась уже слишком сильная традиция связывать древнегреческую культуру, как «колыбель» европейской, с исторически поздними «нарративными» (профанными) мифами и поздними мистериями и религиями, в данный момент нет возможности проанализировать собственно древнегреческую пра-магию и этнокультурную специфическую магию.
Именно в древнегреческой культуре оформляется чёткое понимание различий древней, традиционной магии и – новой теургии, философски обосновываемой и оснащаемой.
А какие ещё сокровища древнегреческой культуры важно лелеять в своём сердце?
Древнегреческая культура признавала две контрастирующие идеологии индивидуализма.
Сегодня написано большое количество статей и книг касательно влияния древнегреческой культуры на различные народы и страны.
Таким образом, особенности древнегреческой культуры с её базовыми ценностями свободы и справедливости, с требованиями калокагатийности в отношении к человеку как гражданину, полисная организация государственной власти, предполагавшая равноправное участие граждан в решение политических вопросов, а также римское право, утвердившее суверенитет личности, положили начало развитию политической культуры в современном её понимании.
Отдам дань древнегреческой культуре и обращаюсь к богиням: Эвтерпе – музе поэзии и лирики, Эрато – музе любовной и свадебной поэзии, Каллиопе – музе эпической поэзии, Урании – музе наук!
Ведь эти капища – памятник древнегреческой культуры.

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «древнегреческий»

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «древнегреческий»

1. истор. имеющий отношение к Древней Греции либо древним грекам

Все значения слова «древнегреческий»

Синонимы к словосочетанию «древнегреческая культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я