Предложения со словосочетанием «античная культура»

Если даже можно сказать что оно возникло в иудаизме, то не в том фарисейском, ортодоксальном, а во вселенском иудаизме диаспоры, который был открыт диалогу со всеми и находился под сильнейшим влиянием античной культуры.
Он проявил себя ярым врагом светских знаний и приветствовал уничтожение памятников античной культуры.
Однако именно античная культура попыталась описать любовь не просто как часть жизни отдельного человека.
Благодаря христианству не произошло полной гибели античной культуры и цивилизации.
На протяжении всего периода античной культуры риторика предопределяла не только стиль речи, но до известной степени и образ мыслей и поведения, т. е. философию жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благотворительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельные изобретения в архитектуре, скульптуре, живописи определили развитие античной культуры в целом.
Будучи прекрасным знатоком античной культуры, он решил, словно равняясь на древних философов, предаться собственным философским размышлениям, чтобы познать самого себя.
Философия, находившаяся в центре античной культуры, давала представление о любви как важной сфере жизни, в которой человек может достичь более высокого уровня понимания мира.
Упадок античной культуры приводит и к снижению декламационного искусства.
Возможно, скоро мы осознаём, что нового в этот сюжет принесли конкретные исследования античной культуры, которыми также был богат XX в.
Такую же роль в создании и поддержании великолепного здания античной культуры играло рабство.
В период расцвета античной культуры преобладают четыре цвета: белый, жёлтый, красный, чёрный. Были распространены также зелёный, синий и серый.
Для учёного же это уникальное изображение – невероятный вызов: кажется, что, пока ты не понял эту картину, какая-то существенная часть античной культуры остаётся тебе недоступна.
А знаете ли вы, как тренировали свои умы греки, жившие в эпоху античной культуры?
Наконец, под словом ―humaniora понимают культурные достижения греческой и римской античной культуры, прежде всего собрание философских и литературных произведений, в которых сформулированы основные принципы античного гуманизма.
Отрицание норм морали и нравственности, их условный характер, примат личных интересов над общественными, абсолютизация принципа индивидуальной свободы, релятивизм, противостояние «объективных» законов природы «субъективным» законам конкретного общества – всё это, по мнению некоторых исследователей античной философии, способствовало в своё время крушению античной культуры.
Нам даже трудно себе представить, сколько для этого потребовалось времени, усилий и жертв при тогдашних средствах передвижения и условиях фиксации открытий, сколько пришлось совершить и исправить ошибок, чтобы лишь ко времени начавшегося угасания античной культуры составить более или менее точное описание среды собственного обитания!
Рабский труд – оборотная сторона античной культуры.
Германцы, завоевавшие всю территорию империи, не интересовались античной культурой, они готовили из своих детей воинов, даже их королям не особенно были нужны люди «из своих», знавшие латинскую грамматику, риторику.
Вслед за представителями античных культур современные учёные тоже начали задумываться о происхождении первого живого существа.
Если они уже давно давали себя знать на периферии греко-римского мира, то теперь они хлынули внутрь и залили собою всю обширную область античной культуры и права.
На пороге античной культуры возник труднообъяснимый переход от погребения тел к их сожжению, которое тоже совершалось с пафосом символического действа, как отрицание исторического времени.
Деньги стали абсолютной ценностью, лишённой связи с талантом и трудолюбием, – и становится ясно, что именно это привело к закату античной культуры и цивилизации.
Кроме того, в большинстве своём они вышли из риторической школы, получили образование в каком-либо из центров, по сути, ещё античной культуры.
Римляне создали уникальную античную культуру, социальную, правовую и государственную системы, хорошо обученную армию.
Автора этих строк не покидает надежда, что ему будет суждено заполнить этот важный пробел; в каком духе он предполагает это сделать – это показывают соответствующие главы его конспективной «Истории античной культуры» (изд. Сытина).
Она осознаёт себя как возрождение античной культуры, отсюда и название «Ренессанс», т.е. «Возрождение».
Итак, античная культура явилась прекрасным образцом развития рекламной деятельности.
Качественное, интенсивное развитие античной культуры имело место благодаря очень мудрому подходу – творческому.
Пафос этой речи отражает перемену в отношении христиан к наследию античной культуры: в первые века существования христианства наряду с отрицанием политеизма происходило и отрицание языческой культуры в целом.
Языческая античная культура стала плодородной почвой для святоотеческой мысли и сегодня, когда нас окружает нецерковный культурный контекст, важно помнить, как поступали в подобных ситуациях святые отцы.
Исторические источники по изучения античной культуры.
На смену античной культуре пришла эпоха средневековья.
Основой античной культуры был полис и его жители с такими понятиями, как гражданские права и обязанности гражданина.
Другое дело, что опыт античной культуры не был, конечно, забыт и отброшен совершенно даже в апостольские времена, не говоря уже о раннехристианских.
Именно со времён античной культуры начинают прослеживаться первичные оздоровительные системы.
Это так называемые государства «бессинтезной зоны», где феодализм развивался самостоятельно, путём разложения первобытных общин, а не впитывал в себя элементы античной культуры – римское гражданское право, государственные учреждения, науку, искусство, мораль.
Он видит русскую культуру, как наследницу античной культуры телесности и пространства.
Боэций (480–524) предпринял очередную попытку синтеза античной культуры и христианства.
Таким образом, можно сделать вывод, что уже на стадии проторекламы в античной культуре формируются начала профессиональной рекламной деятельности.
Традицию интерпретации смерти с помощью изобразительных средств продолжили античные культуры, от которых до нас дошли многочисленные фрески, изображения на керамике, а также скульптуры, в основе которых лежали, как правило, мифологические образы смерти.
Споры в современной науке вокруг этих мифов ведутся главным образом о том, в какой мере эти схемы являются порождением бесписьменного первобытного общества, а в какой – результатом воздействия на умы христианской цивилизации и/или рецепции античной культуры.
Смелость, проявленная перед лицом смерти, и хорошие боевые качества значили многое: солдат мог победить или с почётом умереть – вот две важнейшие доблести в античных культурах войн.
Мы пройдём путь от первобытного общества, когда человек был полностью подчинён принципу удовольствия, мало отличаясь от животных, через великую античную культуру к средневековому отрицанию значимости удовольствия в жизни человека, когда радикально настроенные фанатики пытались втиснуть человека в «прокрустово ложе» моральных установок.
– Эта гробница – уникальная возможность изучить античную культуру, не выезжая из страны.
Уже тогда греки, создавшие и оставившие в наследство всему человечеству античную культуру и науку, ставшую колыбелью всех последующих цивилизаций, понимали, что пьянство является общественным недугом и подлежит врачеванию в рамках государства.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античная культура»

Значение словосочетания «античная культура»

  • Античная культура — это культура государств, сформировавшихся с 3 тысячелетия до н. э. по 5 век нашей эры на территории Средиземноморского региона периода архаической Греции, классической Греции, эпохи эллинизма и эпохи Римской республики. (Википедия)

    Все значения словосочетания АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «античная культура»

Античная культура — это культура государств, сформировавшихся с 3 тысячелетия до н. э. по 5 век нашей эры на территории Средиземноморского региона периода архаической Греции, классической Греции, эпохи эллинизма и эпохи Римской республики.

Все значения словосочетания «античная культура»

Синонимы к словосочетанию «античная культура»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я